Dissonance

Suchkategorien





Stichwort   
Karte

Konzert melden

DatumOrtProgrammKünstlerLinks
06.09.2016
12:15


Luzern
Grand Casino Luzern, Casineum
LUCERNE FESTIVAL Debut 6
Ludwig van Beethoven
Lili Boulanger
Arnold Schönberg
Mehr
Trio Rafale:
Maki Wiederkehr, Klavier
Daniel Meller, Violine
Flurin Cuonz, Violoncello
Lucerne Festival

04.09.2016
19:30


Luzern
KKL Luzern, Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Sinfoniekonzert 21
Alban Berg
Norbert Moret
Arnold Schönberg
Mehr
Orchester der LUCERNE FESTIVAL ACADEMY | Alan Gilbert, Dirigent
Anne-Sophie Mutter, Violine
Lucerne Festival

03.09.2016
19:30


Luzern
Südpol
LUCERNE FESTIVAL Musiktheater 1
Michel Roth
Mehr
Ensemble Phoenix Basel
Jürg Henneberger, Dirigent
Nils Torpus, Regie/Libretto
Lucerne Festival

02.09.2016
19:30
Uraufführung


Luzern
Südpol
LUCERNE FESTIVAL Musiktheater 1
Michel Roth
Mehr
Ensemble Phoenix Basel
Jürg Henneberger, Dirigent
Nils Torpus, Regie/Libretto
Lucerne Festival

30.08.2016
12:15


Luzern
KKL Luzern, Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Debut 4 – Dirigentin
John Adams
Kaija Saariaho
Béla Bartók
Mehr
Orchester der LUCERNE FESTIVAL ACADEMY | Elim Chan Dirigentin
Lucerne Festival

30.08.2016
19:30


Luzern
KKL Luzern, Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Sinfoniekonzert 16
Pierre Boulez
Gustav Mahler
Mehr
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle, Dirigent
Lucerne Festival

28.08.2016
14:30


Luzern
KKL Luzern, Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Nachmittagskonzert
Maurice Ravel
Elena Kats-Chernin
Béla Bartók
Othmar Schoeck
Astor Piazzolla
Mehr
Festival Strings Lucerne
Gergana Gergova, Violine und Musikalische Leitung
Lucerne Festival

27.08.2016
18:30
Uraufführung


Luzern
KKL Luzern, Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Sinfoniekonzert 13
Arnold Schönberg
Olga Neuwirth
Anton Webern
Helmut Lachenmann
Mehr
Orchester der LUCERNE FESTIVAL ACADEMY
Susanna Mälkki, Dirigentin
Martin Grubinger, Schlagzeug
Lucerne Festival

21.08.2016
11:00


Luzern
KKL Luzern, Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Erlebnistag – Konzert 1
Raminta Šerkšnytė
Ludwig van Beethoven
Mehr
Chamber Orchestra of Europe
Mirga Gražinytė-Tyla, Dirigentin
Lucerne Festival

21.08.2016
13:00
Uraufführung


Luzern
KKL Luzern, Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Erlebnistag – Konzert 2
Iannis Xenakis
Per Nørgård
Konstantia Gourzi
György Ligeti
Mehr
Orchester der LUCERNE FESTIVAL ACADEMY | Konstantia Gourzi, Dirigentin
Lucerne Festival

21.08.2016
20:00


Luzern
KKL Luzern, Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Erlebnistag – Konzert 6
Maria Schneider
Mehr
Ensemble der LUCERNE FESTIVAL ACADEMY | Maria Schneider, Dirigentin
Lucerne Festival

20.08.2016
11:00


Luzern
KKL Luzern, Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Sinfoniekonzert 7
György Ligeti
Mark Andre
Igor Strawinsky
Mehr
Orchester der LUCERNE FESTIVAL ACADEMY | Matthias Pintscher, Dirigent
Lucerne Festival

15.08.2016
19:30


Luzern
KKL Luzern, Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Sinfoniekonzert 3
Jörg Widmann
Franz Liszt
Richard Wagner
Mehr
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Dirigent
Martha Argerich, Klavier
Lucerne Festival

14.08.2016
11:00
Uraufführung


Luzern
KKL Luzern, Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Moderne 1
Olga Neuwirth
Mehr
Ensemble intercontemporain
Matthias Pintscher, Dirigent Produktionsteam IRCAM Paris
Lucerne Festival

26.06.2016
16:00


Basel
Theater
DONNERSTAG AUS «LICHT»
CH-Erstaufführung
Oper in drei Akten von Karlheinz Stockhausen
Mehr
Peter Tantsits, MICHAEL TENOR 1
Rolf Romei, MICHAEL TENOR 2
Paul Hübner, MICHAEL TROMPETE
Anu Komsi, EVA SOPRAN
Merve Kazokoglu, EVA BASSETTHORN
Michael Leibundgut, LUZIFER BASS
Stephen Menotti, LUZIFER POSAUNE
Emmanuelle Grach, MICHAEL TÄNZERIN
Evelyn Angela Gugolz, EVA TÄNZERIN
Eric Lamb, LUZIFER TÄNZER
Chor des Theater Basel Studierende der Hochschule für Musik FHNW/Musik-Akademie Basel
Sinfonieorchester Basel
Theater Rigiblick

25.06.2016
16:00


Basel
Theater
DONNERSTAG AUS «LICHT»
CH-Erstaufführung
Oper in drei Akten von Karlheinz Stockhausen
Mehr
Peter Tantsits, MICHAEL TENOR 1
Rolf Romei, MICHAEL TENOR 2
Paul Hübner, MICHAEL TROMPETE
Anu Komsi, EVA SOPRAN
Merve Kazokoglu, EVA BASSETTHORN
Michael Leibundgut, LUZIFER BASS
Stephen Menotti, LUZIFER POSAUNE
Emmanuelle Grach, MICHAEL TÄNZERIN
Evelyn Angela Gugolz, EVA TÄNZERIN
Eric Lamb, LUZIFER TÄNZER
Chor des Theater Basel Studierende der Hochschule für Musik FHNW/Musik-Akademie Basel
Sinfonieorchester Basel
Theater Basel

25.06.2016
20:00
Uraufführung


St. Gallen
Tonhalle
new art music contrapunkt de natura sonorum 2.0
Franck Bedrossian
Frédéric Pattar
Jonathan Harvey
Åke Parmerud
Stefan Keller
Mehr
soyuz21 und umbra projekt
Fanny Vicens, Akkordeon
Lluisa Espigole, Klavier
Mats Scheidegger, Gitarre
N.N., Elektronik
contrapunkt St. Gallen

23.06.2016
20:59


Basel
Ackermannshof
Death of Light, Light of Death
Jonathan Harvey
Jason Eckardt
Mehr
Ensemble Neuverband
Neuver Band

21.06.2016
19:00


Zürich
Kulturhaus Helferei
Death of Light, Light of Death
Jonathan Harvey
Jason Eckardt
Mehr
Ensemble Neuverband
Neuver Band

18.06.2016
20:00


Zug
Burgbachkeller
zu weit und weiter ... Schritt in die Risikozone
Barblina Meierhans
Mehr
Christian Seiler, Sprecher
Christian Hieronymi, Violoncello
Matthias Roth, Klavier
Barblina Meierhans

18.06.2016
20:48


La Chaux-de-Fonds
Salle de Musique
Garden of earthly desire
Liza Lim
Hans Peter Kyburz
Mehr
Nouvel Ensemble Contemporain
Le Nouvel Ensemble Contemporain

14.06.2016
20:00
Uraufführung


Genève
Alhambra
Attention : peinture fraîche
Clemens Gadenstätter
Heinz Holliger
Marta Gentilucci
Mehr
Kai Wessel, contre-ténor
Laurent Bruttin, clarinette
Teodoro Anzellotti, accordéon
Jonathan Haskell, contrebasse
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, direction
Carlo Laurenzi, réalisation en informatique musicale Ircam
Ensemble Contrechamps

11.06.2016
19:30
Uraufführung


Zürich
Tonhalle
Dada!
Mauricio Kagel
Kurt Schwitters
Kaspar Ewald
Benjamin Britten
Mehr
Lisa Larsson, Sopran
Frank Demenga, Sprecher
Igor Karsko, Leitung
Camerata Zürich
Camerata Zürich

05.06.2016
19:00
Uraufführung


Basel
Stadtcasino, Hans Huber-Saal
EPICYCLE 6 - NOVITĀS <ĀTIS> F
Michael Pelzel
Arnold Schönberg
Bruno Maderna
Luigi Nono
Jorge Sánchez-Chiong
Mehr
Basel Sinfonietta
Duncan Ward, Dirigent
Ernesto Molinari, Klarinette
Martin Siewert, E-Gitarre
basel sinfonietta

05.06.2016
20:00


Zug
Theater im Burgbachkeller
MONTAIGNElight ZEITGENÖSSISCHE KAMMERMUSIK
Andreas Brenner
Peter Vögeli
Julianna Wetzel
Claudia Kienzler
Maurus Conte
David Sontòn Caflisch
Mehr
Julianna Wetzel, Flöte
Nicola Katz, Klarinette
David Sontòn Caflisch, Violine
Kaspar Wirz, Kontrabass
IGNM Zentralschweiz

02.06.2016
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
Lebensfülle
Hans Werner Henze
César Franck
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Emanuel Ax, Klavier
Dennis Russell Davies, Leitung
Sinfonieorchester Basel

01.06.2016
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
Lebensfülle
Hans Werner Henze
César Franck
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Emanuel Ax, Klavier
Dennis Russell Davies, Leitung

29.05.2016
20:00
Uraufführung


Genève
Cave 12
Les Abîmes Hallucinées
Antoine Chessex
Mehr
ensemble proton bern
Jérôme Noetinger, Magnetband Revox B77
Matthias Kuhn, Dirigent
Bettina Berger, Flöte
Martin Bliggenstorfer, Lupophon
Richard Haynes, Klarinette
Elise Jascoberger, Kontraforte
Vera Schnider, Harfe
Samuel Fried, Klavier
Maximilian Haft, Violine
Jan-Filip Ťupa, Violoncello
Cave 12 Genève

28.05.2016
16:00
Uraufführung


Rorschach
Industrieräume in der Rorschacher Innenstadt, u.a.: Scapa, Kornhausbräu, Schmitte Zwissler, Akkordeonfabrik, Lagero
Musik im Industrieraum II - Rorschach-Parcour
Carola Bauckholt
Jorge López
James Tenney
Bruno Maderna
Frederic Rzewski
Mehr
Collegium Novum Zürich
Barbara Camenzind, Stimme
Peter Tilling, Dirigent
Collegium Novum Zürich

28.05.2016
20:00


Luzern
Neubad
MONTAIGNElight ZEITGENÖSSISCHE KAMMERMUSIK
Andreas Brenner
Peter Vögeli
Julianna Wetzel
Claudia Kienzler
Maurus Conte
David Sontòn Caflisch
Mehr
Julianna Wetzel, Flöte
Nicola Katz, Klarinette
David Sontòn Caflisch, Violine
Kaspar Wirz, Kontrabass
IGNM Zentralschweiz

27.05.2016
19:00


Zürich
Theater Rigiblick
Zeitreisen
Hans-Jürg Meier
Ulrich Gasser
Xavier Dayer
Mehr
Marianne Schuppe, Mezzosopran
Sarah Giger, Traversflöte
Nadja Camichel, Traversflöte
Sarah van Corneval, Traversflöte
Martin Lorenz, Perkussion
Eva Nievergelt, Sopran
René Perler, Bassbariton
Simone Keller, Klavier
ensemble amaltea
Theater Rigiblick

24.05.2016
20:00
Uraufführung


Zürich
Tonhalle
Inventiones latinas
Jorge López Gonzales
Emmanuel Nunes
Hèctor Parra
Hilda Paredes
Mehr
Pacho Flores, trompette
Olivier Darbellay, tuba wagner
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, direction
Ensemble Contrechamps

24.05.2016
20:00


Luzern
Kleintheater
EDGES AND CONTRAST
Stefan Prins
Oliver Thurley
José María Sánchez-Verdú
Mehr
Ensemble Nikel
Patrick Stadler, Saxophon
Yaron Deutsch, E-Gitarre
Brian Archinal, Schlagzeug
Antoine Françoise, Klavier
Alfred Reiter, Elektronik
Forum Neue Musik Luzern

23.05.2016
20:00
Uraufführung


Genève
Alhambra
Inventiones latinas
Jorge López Gonzales
Emmanuel Nunes
Hèctor Parra
Hilda Paredes
Mehr
Pacho Flores, trompette
Olivier Darbellay, tuba wagner
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, direction
Ensemble Contrechamps

22.05.2016
17:00


Basel
Museum Kleines Klingental
Begegnung mit Musik - Ensemble Fiacorda
Giuseppe Verdi
Rudolf Kelterborn
Ludwig van Beethoven
Mehr
Ensemble Fiacorda
Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Monika Clemann (Viola), Nebojša Bugarski (Cello),
Paul Gössi (Kontrabass), Urs Brügger (Klarinette), Marie-Thérèse Yan (Fagott), Henryk Kalinski (Horn)
Ensemble Fiacorda

22.05.2016
17:00


Bäretswil
Musikraum Tanne
zu weit und weiter ... Schritt in die Risikozone
Barblina Meierhans
Mehr
Christian Seiler, Sprecher
Christian Hieronymi, Violoncello
Matthias Roth, Klavier
Barblina Meierhans

22.05.2016
20:00


Luzern
Theater Pavillon
Sturm und Tanz
Martin Jaggi
Igor Stravinskij
Luigi Boccherini
Mehr
Daniela Müller, Violine
Daphné Schneider, Violine
Mariana Doughty, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Ekachai Maskulrat, Violoncello

21.05.2016
18:00
Uraufführung


Ennetbaden
OEDERLIN-Areal Ennetbaden und Rieden bei Baden
Musik im Industrieraum I
Carola Bauckholt
Adriana Hölszky
Jorge López
James Tenney
Caspar Johannes Walter
Bruno Maderna
Mehr
Collegium Novum Zürich
Eva Nievergelt, Mezzosopran
Peter Tilling, Dirigent
Collegium Novum Zürich

21.05.2016
20:00


Schaffhausen
Rathauslaube
ERDE-TERRA
Robert Schumann
Luciano Berio
Johannes Brahms
Nadir Vassena
Gustav Mahler
Mehr
camerata variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Karin Dornbusch, Klarinette
Antje Thierbach, Oboe
Rui Lopes, Fagott
Oscar Souto Salgado, Horn
Helena Winkelman, Violine
Manuel Oswald, Violine
Lea Boesch, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Daniel Sailer, Kontrabass
Olivier Membrez und Julien Mégroz, Perkussion
Stefka Perifanova, Klavier
NN, Harmonium

Rolf Romei,Tenor
Detlef Roth, Bariton
Simon Gaudenz, Dirigent
camerata variabile

21.05.2016
20:30


Lavin
Reformierte Kirche
Sturm und Tanz
Martin Jaggi
Igor Stravinskij
Luigi Boccherini
Mehr
Daniela Müller, Violine
Daphné Schneider, Violine
Mariana Doughty, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Ekachai Maskulrat, Violoncello

20.05.2016
20:00


Basel
radius 29
Sturm und Tanz
Martin Jaggi
Igor Stravinskij
Luigi Boccherini
Mehr
Daniela Müller, Violine
Daphné Schneider, Violine
Mariana Doughty, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Ekachai Maskulrat, Violoncello

19.05.2016
19:30


Zürich
Grosser Saal Konservatorium Florhof
ERDE-TERRA
Robert Schumann
Luciano Berio
Johannes Brahms
Nadir Vassena
Gustav Mahler
Mehr
camerata variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Karin Dornbusch, Klarinette
Antje Thierbach, Oboe
Rui Lopes, Fagott
Oscar Souto Salgado, Horn
Helena Winkelman, Violine
Manuel Oswald, Violine
Lea Boesch, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Daniel Sailer, Kontrabass
Olivier Membrez und Julien Mégroz, Perkussion
Stefka Perifanova, Klavier
NN, Harmonium

Rolf Romei,Tenor
Detlef Roth, Bariton
Simon Gaudenz, Dirigent
camerata variabile

19.05.2016
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
ERDE-TERRA
Robert Schumann
Luciano Berio
Johannes Brahms
Nadir Vassena
Gustav Mahler
Mehr
camerata variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Karin Dornbusch, Klarinette
Antje Thierbach, Oboe
Rui Lopes, Fagott
Oscar Souto Salgado, Horn
Helena Winkelman, Violine
Manuel Oswald, Violine
Lea Boesch, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Daniel Sailer, Kontrabass
Olivier Membrez und Julien Mégroz, Perkussion
Stefka Perifanova, Klavier
NN, Harmonium

Rolf Romei,Tenor
Detlef Roth, Bariton
Simon Gaudenz, Dirigent
camerata variabile

18.05.2016
19:30


Zofingen
Kulturhaus West
Sturm und Tanz
Martin Jaggi
Igor Stravinskij
Luigi Boccherini
Mehr
Daniela Müller, Violine
Daphné Schneider, Violine
Mariana Doughty, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Ekachai Maskulrat, Violoncello

14.05.2016
11:30


Ittingen
Kartause
Ittinger Pingstkonzerte
David Philip Hefti
Johannes Brahms
Mehr
Esther Hoppe, Violine
Andreas Janke, Violine
Jürg Dähler, Viola
Ryszard Groblewski, Viola
Thomas Grossenbacher, Violoncello
Christian Poltéra, Violoncello
Oliver Schnyder, Klavier
Alain Claude Sulzer, Gespräch
Kartause Ittingen

13.05.2016
19:00


Ittingen
Kartause
ITTINGER PFINGSTKONZERTE
J.S. Bach
David Philip Hefti
Joseph Haydn
Felix Mendelssohn
Mehr
Camerata Bern
Antje Weithaas, Violine, Leitung und Solistin
Oliver Schnyder Klavier
Camerata Bern

13.05.2016
19:30


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
KEINE SEKUNDE LEERLAUF
Dieter Ammann
Béla Bartók
Robert Schumann
Mehr
Tonhalle-Orchester Zürich
Markus Stenz, Leitung
Nils Mönkemeyer, Viola
Tonhalle Zürich

12.05.2016
19:30


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
KEINE SEKUNDE LEERLAUF
Dieter Ammann
Béla Bartók
Robert Schumann
Mehr
Tonhalle-Orchester Zürich
Markus Stenz, Leitung
Nils Mönkemeyer, Viola
Tonhalle Zürich

11.05.2016
19:30
Uraufführung


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
KEINE SEKUNDE LEERLAUF
Dieter Ammann
Béla Bartók
Robert Schumann
Mehr
Tonhalle-Orchester Zürich
Markus Stenz, Leitung
Nils Mönkemeyer, Viola
Tonhalle Zürich

03.05.2016
20:29


Genève
Victoria Hall
"RÉVOLUTION"
Salvatore Sciarrino
Felix Mendelssohn
Ludwig van Beethoven
Mehr
Viktor Mullova, violon
David Greilshammer, direction
Geneva Camerata
Geneva Camerata

01.05.2016
11:00


Genève
Studio Ernest-Ansermet
Électrons sonores
Steven Kazuo Takasugi
Chiyoko Szlavnics
Karlheinz Stockhausen
Mehr
Béatrice Zawodnik, hautbois
Yuji Noguchi, clarinette
Antoine Françoise, piano
Thierry Debons, percussion
Ensemble Contrechamps

30.04.2016
20:00


Zürich
Cabaret Voltaire
antipro: No Future für Ideen von Gestern
Musikperformance
Mehr
Vincent Hofmann, Beat Wipf, Reto Müller, Reto Karli, Roland Krauer und Gästen
Cabaret Voltaire

29.04.2016
20:00


Zürich
Tonhalle
LichtspielMusik
Johannes Kalitzke
Mehr
Collegium Novum Zürich
œnm – österreichisches ensemble
für neue musik
Johannes Kalitzke, Dirigent
Collegium Novum Zürich

25.04.2016
19:00


Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) – Utopia I
Trio Atanassov
Georg Friedrich Haas
Héléna Tulve
Reiko Füting
Beat Furrer
David Philip Hefti
Mehr
Perceval Gilles, violon
Sarah Sultan, violoncelle
Pierre-Kaloyann Atanassov, piano
Société de Musique Contemporaine Lausanne

24.04.2016
18:30


Urnäsch
Evangelisch-reformierte Kirchengemeinde Urnäsch
zu weit und weiter ... Schritt in die Risikozone
Barblina Meierhans
Mehr
Christian Seiler, Sprecher
Christian Hieronymi, Violoncello
Matthias Roth, Klavier
Barblina Meierhans

24.04.2016
19:00
Uraufführung


Basel
Stadtcasino, Hans Huber-Saal
EPICYCLE 5 - WOHNZIMMER GRIECHENLAND
Istvàn Zelenka
Jani Christou
Antoine Beuger
Lukas Huber
Mehr
Basel Sinfonietta
Jonathan Stockhammer, Dirigent
Marianne Schuppe, Gesang
basel sinfonietta

21.04.2016
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
Missa Solemnis
Guillaume Connesson
Ludwig van Beethoven
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei
Hanna-Elisabeth Müller, Sopran
Lioba Braun, Mezzosopran
Brenden Gunnell, Tenor
Günther Groissböck, Bass
Hans-Christoph Rademann, Leitung
Sinfonieorchester Basel

20.04.2016
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
Missa Solemnis
Guillaume Connesson
Ludwig van Beethoven
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Gächinger Kantorei
Hanna-Elisabeth Müller, Sopran
Lioba Braun, Mezzosopran
Brenden Gunnell, Tenor
Günther Groissböck, Bass
Hans-Christoph Rademann, Leitung
Sinfonieorchester Basel

19.04.2016
20:00


Luzern
Neubad
AUS.WEG
Georg Friedrich Haas
Detlev Müller-Siemens
Nadir Vassena
Mehr
Ensemble Phoenix Basel
Raphael Camenisch, Saxophon
Jürg Henneberger, Leitung
Ensemble Phoenix Basel

17.04.2016
17:00


Genève
CPMDT, Studio de Agostini
Rénovations radicales
Heinrich Schütz
Helmut Lachenmann
Mehr
Laurent Bruttin, clarinette
Antoine Françoise, piano
Olivier Marron, violoncelle
Ensemble vocal Séquence
Ensemble Contrechamps

17.04.2016
17:00


Neuhausen
Schloss Charlottenfels
WASSER-AQUA
Karol Szymanovsky
Johann Sebastian Bach
Claude Debussy
Helena Winkelman
Fréderic Chopin
Salvatore Sciarrino
Gabriel Fauré
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier
Viviane Chassot, Akkordeon (GAST)
Helena Winkelman und Manuel Oswald, Violinen
Alessandro D’Amico, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Miki Tajima, Kontaktjonglage, Paris (GAST)
camerata variabile

17.04.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
AUS.WEG
Georg Friedrich Haas
Detlev Müller-Siemens
Nadir Vassena
Mehr
Ensemble Phoenix Basel
Raphael Camenisch, Saxophon
Jürg Henneberger, Leitung
Ensemble Phoenix Basel

16.04.2016
19:30


Zürich
Kulturhaus Helferei
WASSER-AQUA
Karol Szymanovsky
Johann Sebastian Bach
Claude Debussy
Helena Winkelman
Fréderic Chopin
Salvatore Sciarrino
Gabriel Fauré
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier
Viviane Chassot, Akkordeon (GAST)
Helena Winkelman und Manuel Oswald, Violinen
Alessandro D’Amico, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Miki Tajima, Kontaktjonglage, Paris (GAST)
camerata variabile

16.04.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
AUS.WEG
Georg Friedrich Haas
Detlev Müller-Siemens
Nadir Vassena
Mehr
Ensemble Phoenix Basel
Raphael Camenisch, Saxophon
Jürg Henneberger, Leitung
Ensemble Phoenix Basel

15.04.2016
20:00


Bassersdorf
Kirche Enge
WASSER-AQUA
Karol Szymanovsky
Johann Sebastian Bach
Claude Debussy
Helena Winkelman
Fréderic Chopin
Salvatore Sciarrino
Gabriel Fauré
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier
Viviane Chassot, Akkordeon (GAST)
Helena Winkelman und Manuel Oswald, Violinen
Alessandro D’Amico, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Miki Tajima, Kontaktjonglage, Paris (GAST)
camerata variabile

14.04.2016
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
WASSER-AQUA
Karol Szymanovsky
Johann Sebastian Bach
Claude Debussy
Helena Winkelman
Fréderic Chopin
Salvatore Sciarrino
Gabriel Fauré
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier
Viviane Chassot, Akkordeon (GAST)
Helena Winkelman und Manuel Oswald, Violinen
Alessandro D’Amico, Viola
Christoph Dangel, Violoncello
Miki Tajima, Kontaktjonglage, Paris (GAST)
camerata variabile

11.04.2016
19:00


Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) – Utopia I
Ensemble Nikel
Katharina Rosenberger
Enno Poppe
Fausto Romitelli
Michael Maierhof
Marco Momi
Mehr
Ensemble Nikel
Yaron Deutsch, guitare électrique
Patrick Stadler, saxophone
Brian Archinal, percussions
Antoine Françoise, piano
Société de Musique Contemporaine Lausanne

09.04.2016
18:00


Basel
Gare du Nord
VERSUS 8. – 9. APRIL 2016 - Konzert 2 TURNTABLES, SINEWAVES AND VISUALS
Jorge Sànchez-Chiong
Mehr
Noise Me Tender:
Petra Ackermann, Viola
Philipp Meier, Klavier
Jorge Sanchéz-Chiong (JSX), Turntables und Electronics
TE-R:
Louise Linsenbolz und Thomas Wagensommerer, Visuals
Florian Bogner, Klangregie
IGNM Basel

09.04.2016
19:30
Uraufführung


Freiburg im Breisgau (D)
Theater
KASPAR HAUSER (UA) - PREMIERE
Oper von Hans Thomalla
Mehr
Daniel Carter, Musikalische Leitung
Frank Hilbrich, Regie
Volker Thiele, Bühne
Gabriele Rupprecht, Kostüme
Michael Philipp, Licht
Heiko Voss, Dramaturgie
Philharmonisches Orchester Freiburg
Theater Freiburg

09.04.2016
20:00


Zürich
Cabaret Voltaire
Blago Bung X Performance Action Sound Poetry
Tanz oder Nicht-Tanz, Aufführungen, Poesie, Video, Musikstücke
Mehr
Martha Wilson (NY)
Larry Litany Litt (NY)
John Giorno (NY)
Patrice Lerochereuil (NY)
Michel Collet (F)
Valentine Verhaeghe (F)
William Niederkorn (NY)
Yolanda Hawkins (NY)
Jean Dupuy (F)
Demosthenes Agrafiotis (Athens-GR)
Ieke Trinks (Amsterdam)
Cabaret Voltaire

09.04.2016
20:30


Basel
Gare du Nord
VERSUS 8. – 9. APRIL 2016 - Konzert 3 PORTRAIT ÉLIANE RADIGUE
Éliane Radigue
Mehr
Carol Robinson, Bassklarinette
Louis-Michel Marion, Kontrabass
N.N., Klangregie
IGNM Basel

08.04.2016
19:00


Bern
Konzert Theater
«The Vacuum Pack» – Eunoia Quintett
Musiktheater von Carola Bauckholt und Dmitri Kourliandski
Mehr
Eunoia Quintett:
Johanna Greulich (S),
Stephen Menotti (Pos),
Ellen Fallowfield (Vc),
Clemens Hund-Göschel (Klav),
Louisa Marxen (Slz);
Regie und Bühnenkonzept: Aliénor Dauchez,
Klangregie: Robert Torche,
Kostüm: Michael Kleine,
Licht: Ladislav Zajac
Konzert Theater Bern

08.04.2016
20:00


St. Gallen
Pfalzkeller
Wie Rauch in Nichts
Peter Wettstein
Helena Winkelman
Bruno Karrer
Stephanie Haensler
Isang Yun
Mehr
Ensemble Fiacorda
Robert Zimansky, Mateusz Szczepkowski (Violinen), Monika Clemann (Viola), Nebojša Bugarski (Cello),
Paul Gössi (Kontrabass), Urs Brügger (Klarinette), Marie-Thérèse Yan (Fagott), Henryk Kalinski (Horn)
contrapunkt St. Gallen

08.04.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
VERSUS 8. – 9. APRIL 2016 - Konzert 1 SEGANTE
Yehoshua Lakner
Mehr
Tomas Bächli, Klavier
Marit Beyer, Sprecherin
Peter Schweiger, Sprecher
Gerhard Wolfstieg, Klangregie/Einführung Alfred Zimmerlin, Künstlerische Mitarbeit/Einführung
IGNM Basel

06.04.2016
20:00


Zürich
sogar Theater
zu weit und weiter ... Schritt in die Risikozone
Barblina Meierhans
Mehr
Christian Seiler, Sprecher
Christian Hieronymi, Violoncello
Matthias Roth, Klavier
Barblina Meierhans

05.04.2016
20:00
Uraufführung


Zürich
sogar Theater
contakt Sprechmusiksprachenfest: zu weit und weiter ... Schritt in die Risikozone
Barblina Meierhans
Mehr
Christian Seiler, Sprecher
Christian Hieronymi, Violoncello
Matthias Roth, Klavier
Barblina Meierhans

03.04.2016
17:00


Winterthur
Theater am Gleis
ELECTRIC OBJECTS
Simon Steen-Anderson
Mauro Lanza
Mehr
Nouvel Ensemble Contemporain
Le Nouvel Ensemble Contemporain

31.03.2016
19:30


Zürich
Tonhalle
Tonhalle-Gesellschaft: Tonhalle-Orchester Zürich: Ad-Absurdum
Jörg Widmann
Anton Bruckner
Mehr
Sergei Nakariakov, Trompete
Tonhalle-Orchester Zürich
Michael Sanderling, Leitung
Tonhalle Zürich

26.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Swanky Mothers feat. Daniel Mouthon
Jonas Labhart, saxophones
Daniel Mouthon, vocals
Beat Gisler, bass
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

25.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Antoine Chessex, saxophone
Frantz Loriot, viola
Cédric Piromalli, piano
Christian Wolfarth, percussion
WIM Zürich

24.03.2016
18:00


Zürich
Galerie Mark Müller
Feierabendwerkschau
Improvisationen
Mehr
Day & Taxi:
Christoph Gallio, saxes, composition
Silvan Jeger, double bass
David Meier, drums

24.03.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
«Nachtstrom 78» – Duo Hans Koch / Thomas Peter
Improvisationen
Mehr
Hans Koch,Sopran-Saxoohon / Bass-Klarinette
Thomas Peter, amplified objects / Live-Elektronik
Gare du Nord

23.03.2016
19:30
Uraufführung


Luzern
KKL, Luzern Konzertsaal
Lieux retrouvés
Ferruccio Busoni
Thomas Adès
Gabriel Fauré
César Franck
Mehr
Luzerner Sinfonieorchester LSO
Thomas Adès, Leitung
Steven Isserlis, Violoncello
Luzerner Sinfonieorchester

23.03.2016
20:00
Uraufführung


Basel
H95 Raum für Kultur
HYPER ALUMINIUM
Fritz Hauser (UA)
John Luther Adams
Edmund Campion
Ben Johnston
Simon Steen-Andersen
Mehr
Gilles Grimaître, Klavier
Julien Mégroz, Schlagzeug
IGNM Basel

21.03.2016
20:00


Zürich
Bundeshaus zu Wiedikon
Kompakt #16 – Close Encounters
Reso Kiknadze
Conrad Steinmann
Cambio Perissone
Domenico Ioan del Giovane de Nola
Mehr
ensemble diferencias
Samira El Ghatta, Helma Franssen,
Conrad Steinmann, Blockflöten
Urs Haenggli, Blockflöte, Fiedel, Perkussion
Bundeshaus zu Wiedikon

20.03.2016
17:00
Uraufführung


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - L'Art de l'air 3
Ondrej Adámek
Clara Iannotta
Mehr
Wilhem Latchoumia, piano
Romeo Monteiro, percussion
Ensemble Orchestral Contemporain
Daniel Kawka, direction
Festival Archipel Genève

20.03.2016
17:00


Zürich
Cabaret Voltaire
«Western Digital: RUIN»
Stefan Karrer
Mehr
Stefan Karrer
Cabaret Voltaire

20.03.2016
17:00


Zürich
Theater Rigiblick
wort-"Schatz!" - Drei Lesearten
Hans Wüthrich
Aribert Reiman
Andreas Grün
Klaus Huber
Hans Zender
Walter Feldmann
Jannik Giger
Mehr
Fathom String Trio
Gäste:
Egidius Streiff, Violine
Claudia Troxler, Violine
Gary Berger, Live-Elektronik und Klangregie
Ensemble TaG
Gäste:
Rea Claudia Kost, Stimme
Gary Berger, Live-Elektronik und Klangregie
Walter Feldmann, Klangregie
Ensemble Nuance
Gäste:
Marie Haeschen, Sprechstimme, Sopran
Leo Hofmann, Lichtregie und Dramaturgie
Theater Rigiblick

20.03.2016
17:00


Aarau
Kultur- und Kongresszentrum
LUFT-AER
Wolfgang Amadeus Mozart
Mario Pagliarani
Camille Saint-Saëns
Alvin Lucier
Elliot Carter
Francis Poulenc
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier
Isabelle Schnöller, Flöte
Antje Thierbach, Oboe
Karin Dornbusch, Klarinette
Oscar Souto Salgado, Horn
Rui Lopes, Fagott
camerata variabile

20.03.2016
17:00


Zürich
Theater Rigiblick
Musikpodium: wort-"Schatz!" – Drei Lesearten
Hans Wüthrich
Mehr
Fathom String Trio
David Sontòn Caflisch, Viola
Moritz Müllenbach, Cello
Aline Spaltenstein, Kontrabass

Gäste
Friedemann Treiber, Violine
Claudia Troxler, Violine
Gary Berger, Live-Elektronik und Klangregie
Theater Rigiblick

19.03.2016
16:00
Uraufführung


Luzern
Neubad
PAUSENLOS IN BETRIEB
«Balgerei», Klanginstallation von Urban Mäder/Peter Allamand
Mehr
Annette Schmucki, Elektronik
Benjamin Brodbeck, Schlagzeug
Marc Unternährer, Tuba
Hans Hassler, Akkordeon
Lauren Newton, Stimme
Forum Neue Musik Luzern

19.03.2016
19:30


Zürich
Tonhalle
Rezital: Con voce
Klaus Hochmann
Erika Radermacher
Werner Bärtschi
Girolamo Frescobaldi
Erik Satie
Max von Schillings
Charles Ives
Mehr
Werner Bärtschi, Klavier und Stimme
Tonhalle Zürich

19.03.2016
19:30


Zürich
Kirche Fraumünster
Passion von Urs Joseph Flury
Text von Beat Jäggi
Mehr
Zürcher Sing-Akademie
Andreas Felber, Einstudierung

Zürcher Symphoniker
Urs Joseph Flury, Leitung

19.03.2016
20:00
Uraufführung


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Illusion
György Ligeti
Alex Mincek
Leonardo Idrobo
Mehr
Geneva Camerata
David Greilsammer, piano
Ludovic Morlot, direction
Festival Archipel Genève

19.03.2016
20:00


Schaffhausen
Rathauslaube
LUFT-AER
Wolfgang Amadeus Mozart
Mario Pagliarani
Camille Saint-Saëns
Alvin Lucier
Elliot Carter
Francis Poulenc
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier
Isabelle Schnöller, Flöte
Antje Thierbach, Oboe
Karin Dornbusch, Klarinette
Oscar Souto Salgado, Horn
Rui Lopes, Fagott
camerata variabile

19.03.2016
20:00
Uraufführung


Z?h
Radiostudio Z?h Brunnenhofstrasse 22
Masken & Identit嵥n
Gary Berger
Stefan Wirth
Aram Hovhannisyan
Dmitri Kourliandski
Sergej Newski
(Einf?ng um 19:00 Uhr)
Mehr
Collegium Novum Z?h
Moscow Contemporary Music Ensemble
Matthias Arter, Oboe
Ernesto Molinari, Bassklarinette
Sergei Tchirkov, Akkordeon
Titus Engel, Dirigent
Collegium Novum Zürich

19.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Hearings
Improvisationen
Mehr
Swanky Mothers feat. Rea Dubach
Rea Dubach, vocals
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

18.03.2016
19:30


Zürich
Kulturhaus Helferei
Ensemble Pyramide
William Blank
Louise Farrenc
Théodore Dubois
Mehr
Ensemble Pyramide:
Markus Brönnimann, Flöten
Barbara Tillmann, Oboen
Ulrike Jacoby, Violine
Muriel Schweizer, Viola
Anita Jehli, Violoncello
Michael Kleiser, Klavier
Kulturhaus Helferei

18.03.2016
19:30


Zürich
Wasserkirche
LUFT-AER
Wolfgang Amadeus Mozart
Mario Pagliarani
Camille Saint-Saëns
Alvin Lucier
Elliot Carter
Francis Poulenc
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier
Isabelle Schnöller, Flöte
Antje Thierbach, Oboe
Karin Dornbusch, Klarinette
Oscar Souto Salgado, Horn
Rui Lopes, Fagott
camerata variabile

18.03.2016
20:00


Genève
Bâtiment des forces motrices
Théories de la transe
Claude Vivier
Karlheinz Stockhausen
Mehr
Truike van der Poel, mezzo-soprano
Ensemble Contrechamps
Académie d’orchestre de la Haute école de musique de Genève
Pierre-André Valade, direction
Ensemble Contrechamps

18.03.2016
20:00
Uraufführung


Solothurn
Jesuitenkirche
Passion von Urs Joseph Flury
Text von Beat Jäggi
Mehr
Zürcher Sing-Akademie
Andreas Felber, Einstudierung

Zürcher Symphoniker
Urs Joseph Flury, Leitung

18.03.2016
20:00
Uraufführung


Solothurn
Jesuitenkirche
«Passion»
Urs Joseph Flury
Mehr
Urs Peter Flury, Leitung
Zürcher Symphoniker
Andreas Felber, Einstudierung Chor
PROam-Ensemble mit prof. Solist(inn)en der Zürcher Sing-Akademie:
Lilian Rohrer, Sopran
Patrick Oetterli, Bariton
Christof Breitenmoser, Tenor
Yves Brühwiler, Bass
Marcel Fässler,Tenor
Chasper Curo-Mani, Bass
Ingrid Alexandre, Mezzosopran
Hansjörg Jäggi, Sprecher
Zürcher Sing-Akademie

18.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Claudia Ulla Binder, piano
Marie-Cécile Reber, laptop
Tomas Korber, guitar, electronics
Sandra Weiss, saxophone, bassoon
WIM Zürich

18.03.2016
20:19


Genève
Bâtiment des Forces Motrices
FESTIVAL ARCHIPEL - Scènes du rêve et de l'enfance
Claude Vivier
Karlheinz Stockhausen
Mehr
Anouk Molendijk, mezzo-soprano
Ensemble Contrechamps
Orchestre de la Haute Ecole de Musique de Genève
Pierre-André Valade, direction artistique
Festival Archipel Genève

18.03.2016
20:44


Solothurn
Centre Dürrenmatt
ELECTRIC OBJECTS
Simon Steen-Anderson
Mauro Lanza
Mehr
Nouvel Ensemble Contemporain
Le Nouvel Ensemble Contemporain

17.03.2016
18:30


Zürich
Tonhalle
Tonhalle-Gesellschaft: Tonhalle-Orchester Zürich: Von filigran bis kraftstrotzend
Jörg Widmann
Ludwig van Beethoven
Béla Bartók
Mehr
Yefim Bronfman, Klavier
Christa Schönfeldinger, Glasharmonika
Tonhalle-Orchester Zürich
Lionel Bringuier, Leitung
Tonhalle Zürich

17.03.2016
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
LUFT-AER
Wolfgang Amadeus Mozart
Mario Pagliarani
Camille Saint-Saëns
Alvin Lucier
Elliot Carter
Francis Poulenc
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier
Isabelle Schnöller, Flöte
Antje Thierbach, Oboe
Karin Dornbusch, Klarinette
Oscar Souto Salgado, Horn
Rui Lopes, Fagott
camerata variabile

16.03.2016
19:30


Zürich
Tonhalle
Tonhalle-Gesellschaft: Tonhalle-Orchester Zürich: Von filigran bis kraftstrotzend
Jörg Widmann
Ludwig van Beethoven
Béla Bartók
Mehr
Yefim Bronfman, Klavier
Christa Schönfeldinger, Glasharmonika
Tonhalle-Orchester Zürich
Lionel Bringuier, Leitung
Tonhalle Zürich

16.03.2016
20:03
Uraufführung


Genève
Fonderie Kügler
FESTIVAL ARCHIPEL - L'Art de l'air 2
Simon Steen-Andersen
Mauro Lanza
Andrea Valle
Mehr
Nouvel ensemble contemporain
Marie Schwab, animation pédagogique
Antoine Françoise, animation pédagogique
Elena Schwarz, direction
Festival Archipel Genève

16.03.2016
21:50
Uraufführung


Zürich
Kulturhaus Helferei
ENSEMBLE LEMNISCATE - SONG / SPEECH / SILENCE Trilogie 15/16
John Cage
Yair Klartag
Heinz Holliger
Peter Ablinger
Vinko Globokar
Arash Yazdani (UA)
Mehr
Ensemble Lemniscate
Andreas Kunz, Violine
Julia Pfenninger, Violoncello
Micaela Grau Duran, Flöte
Azra Ramic, Klarinette
Gilles Grimaître, Klavier
Kulturhaus Helferei

15.03.2016
20:24
Uraufführung


Genève
BÂTIMENT DES FORCES MOTRICES
"CLIMAX!"
Wolfgang Amadeus Mozart
Jean-Féry Rebel
Sergueï Prokofiev
Ofer Pelz
Jean-Philippe Rameau
Benjamin Britten
Mehr
Sandrine Piau, soprano
Nicolas Cantillon, choréographie & danse
David Greilshammer, direction
Geneva Camerata
Geneva Camerata

15.03.2016
20:41
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Orient/Occident» – Ensemble neuverBand
Anahita Abbasi
Ashkan Behzadi
Claire-Mélanie Sinnhuber
Jean-Luc Darbellay
Alireza Farhang
Katharina Rosenberger
Mehr
Ensemble neuverBand:
Anja Brezavšcek, Flöte
Valentina Štrucelj, Klavier
Hannah Walter, Violine
Anne-Laure Dottrens, Viola
Karolina Öhman, Violoncello
Lorena Dorizzi, Violoncello
Estelle Costanzo, Harfe
Julien Mégroz, Perkussion
Gilles Grimaître, Klavier
Stefanie Mirwald, Akkordeon
Arash Yazdani, Dirigent
Gare du Nord

14.03.2016
19:00


Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) – Utopia I
Ensemble contemporain des Hautes Ecoles de Musique de Suisse Romande & Lemanic Modern Ensemble
Helmut Lachenmann
Mehr
Ensemble contemporain des Hautes Ecoles de Musique de Suisse Romande & Lemanic Modern Ensemble
William Blank, direction
Philippe Albèra, musicologue, Présentation
Société de Musique Contemporaine Lausanne

14.03.2016
20:00


Zürich
Cabaret Voltaire
Strings meet Dada
Werkstattkonzert
Mehr
Vera Bauer und dem Klee Quartett
Cabaret Voltaire

14.03.2016
20:39


Basel
Gare du Nord
«Dialog» – Lê Quan Ninh, Perkussion
Eigene Kompositionen und Improvisationen
Mehr
Lê Quan Ninh, Perkussion
Gare du Nord

13.03.2016
13:00


Genève
Alhambra, bar étage
FESTIVAL ARCHIPEL - Toy !
Karlheinz Essl
Mehr
Isabel Ettenauer, piano jouet et électronique
Festival Archipel Genève

13.03.2016
13:30


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Des rives, des rêves 1
Beat Furrer
Evis Sammoutis
Mehr
Hélène Fauchère, soprano
Uli Fussenegger, contrebasse
Festival Archipel Genève

13.03.2016
14:00


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Il avait des doigts d'enfant
Helmut Lachenmann
Mehr
Bahar Dördüncü, piano
Festival Archipel Genève

13.03.2016
14:30


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Piano 2.0 - 1
Ji Youn Kang
Mehr
Ji Youn Kang, disklavier
Festival Archipel Genève

13.03.2016
15:00


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Toy! Toy!
Karlheinz Essl
Mehr
Isabel Ettenauer, piano jouet et électronique
Festival Archipel Genève

13.03.2016
15:30


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Des rives, des rêves 2
Carlo Ciceri
Uli Fussenegger
Mehr
Hélène Fauchère, soprano
Uli Fussenegger, contrebasse
Festival Archipel Genève

13.03.2016
16:00


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Piano 2.0 - 2
Vito Zuraj
Ville Raasakka
Mehr
Vito Zuraj, disklavier
Festival Archipel Genève

13.03.2016
16:30
Uraufführung


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Des rives, des rêves 3
Vito Zuraj
Alberto Posadas
Mehr
Hélène Fauchère, soprano
Uli Fussenegger, contrebasse
Festival Archipel Genève

13.03.2016
17:00


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Toy! Toy! Toy!
Karlheinz Essl
Mehr
Isabel Ettenauer, piano jouet et électronique
Festival Archipel Genève

13.03.2016
17:00


Zug
Theater Burgbachkeller Sankt-Oswalds-Gasse 3, 6301 Zug
RAUSCHBEREIT
Pelayo F. Arrizabalaga
Peter Färber
Lara Stanic
Cathy van Eck
Marcel Zaes
Mehr
Lara Stanic; Konzept, Performance, Querflöte, Elektronk
Marcel Zaes & Peter Färber, Elektronik
www.larastanic.ch

13.03.2016
17:00


Bern
Zentrum Paul Klee
EXIL UND VERKLÄRUNG
Eugène Isaÿe
Arnold Schönberg
Georges Enescu
Mehr
Antje Weithaas, Violine, Leitung
www.larastanic.ch

13.03.2016
17:30


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Trois temps, quatre mains
Witold Lutoslawski
Henri Dutilleux
Claude Debussy
Dai Fujikura
Maurice Ravel
Mehr
Bahar Dördüncü, piano
Ufuk Dördüncü, piano
Festival Archipel Genève

13.03.2016
18:30


Luzern
KKL
Rising Stars
Federico Chueca
Louis Moreau Gottschalk
Paul Creston
Keiko Abe
José Pablo Moncayo García
Mehr
Luzerner Sinfonieorchester LSO
Carlos Miguel Prieto, Leitung
Peter Moore, Posaune
Le Yu, Marimba
Christian Budu, Klavier
Luzerner Sinfonieorchester

13.03.2016
19:30


Zürich
Schauspielhaus Pfauen
DieOrdnungDerDinge: If You Know hat I Mean
Simon Steen-Andersen
Ana-Maria Rodriguez
Cathy van Eck
Iñigo Giner Miranda
Carolyn Chen
Irene Galindo
Mehr
DieOrdnungDerDinge
www.schauspielhaus.ch

12.03.2016
11:15
Uraufführung


Genève
MAMCO
FESTIVAL ARCHIPEL - Parcours musical pour les enfants
Arturo Corrales
Mehr
Les élèves du Conservatoire Populaire de Musique
Festival Archipel Genève

12.03.2016
16:00
Uraufführung


Genève
Fondation L'Abri
�Orient/Occident� � Ensemble neuverBand
Anahita Abbasi
Ashkan Behzadi
Claire-M�lanie Sinnhuber
Jean-Luc Darbellay
Alireza Farhang
Katharina Rosenberger
Mehr
Ensemble neuverBand:
Anja Brezav�?ek, Fl�te
Valentina �trucelj, Klavier
Hannah Walter, Violine
Anne-Laure Dottrens, Viola
Karolina �hman, Violoncello
Lorena Dorizzi, Violoncello
Estelle Costanzo, Harfe
Julien M�groz, Perkussion
Gilles Grima�tre, Klavier
Stefanie Mirwald, Akkordeon
Arash Yazdani, Dirigent
Neuver Band

12.03.2016
18:00
Uraufführung


Genève
L'Abri - salle principale
FESTIVAL ARCHIPEL - Atelier cosmopolite
Gonzalo Bustos
Isandro Ojeda-Garciá
Karlheinz Stockhausen
Andreas Eduardo Frank
Keitaro Takahashi
Mehr
Junya Makino, violon
Anne Malherbet, alto
Marie Mercier, clarinette
Paul Alberto González Ostos, guitare
Erik Oña, Elektronisches Studio Basel
professeur de composition
Luis Naón, Centre de Musique Électroacoustique - Haute École de Musique de Genève
professeur de composition
Éric Daubresse, direction artistique
Christophe Egea, ingénieur du son
Festival Archipel Genève

12.03.2016
19:30


Zürich
Kulturhaus Helferei
Fastenbruch und Freiheit
William Bolcom
Karin Rehnqvist
Edward Rushton
Jacob van Eyck
Frank Martin
Mehr
Ulrike Andersen, Alt
Harry White, Altsaxophon
Edward Rushton, Klavier
Kulturhaus Helferei

12.03.2016
20:00


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Insub Meta Orchestra (IMO)
Improvisationen
Mehr
Insub Meta Orchestra (IMO)
Kunstraum Walcheturm

12.03.2016
20:00


Bern
Le Cap (Französische Kirche), Predigergasse 3
Die Auflösung der Zeit in Raum
Werke von René Wohlhauser (UA)
Mehr
Ensemble Polysono:
Christine Simolka, Sopran,
Matthias Ebner, Flöte,
Igor Kombaratov, Klarinette,
Markus Stolz, Violoncello, und
René Wohlhauser, Bariton, Klavier und Leitung
René Wohlhauser

12.03.2016
20:00


Genève
Alhambra, bar RDC
FESTIVAL ARCHIPEL - L'Art de l'ère / 12.3.-19.3.
Bartholomäus Traubeck
Mehr
installation sonore
Festival Archipel Genève

12.03.2016
20:00


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - L'Art de l'air 1 / 12.3. - 19.3.
Ondrej Adámek
Mehr
installation sonore
Festival Archipel Genève

12.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Swanky Mothers feat. Joana Aderi
Joana Aderi, vocals
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

12.03.2016
20:30


Zürich
Schauspielhaus Pfauen
DieOrdnungDerDinge: If You Know hat I Mean
Simon Steen-Andersen
Ana-Maria Rodriguez
Cathy van Eck
Iñigo Giner Miranda
Carolyn Chen
Irene Galindo
Mehr
DieOrdnungDerDinge
www.schauspielhaus.ch

12.03.2016
21:00


Genève
Alhambra
FESTIVAL ARCHIPEL - Spectres concrets
Helmut Lachenmann
Gérard Grisey
Mehr
Lemanic Modern Ensemble
Ensemble Contemporain de l'HEMu
Orchestre de la Haute Ecole de Musique de Genève
William Blank, direction
Festival Archipel Genève

11.03.2016
18:00
Uraufführung


Genève
Radio Télévision Suisse, studio Ansermet
FESTIVAL ARCHIPEL - Magma Holliger
Wolfgang Amadeus Mozart
Markus Brönnimann
Heinz Holliger
Xavier Dayer
Robert H. P. Platz
Joseph Haydn
Mehr
Swiss Chamber Soloists
Felix Renggli, flûte
Jordi Pons, clarinette
Heinz Holliger, hautbois
Matthias Würsch, Glassharmonica
NN, violon
Jürg Dähler, alto
Daniel Haefliger, violoncelle
Festival Archipel Genève

11.03.2016
20:00


Genève
Viktoria Hall
FESTIVAL ARCHIPEL - Silence et Retour
Bernd Alois Zimmermann
Matthias Pintscher
Antonín Dvořák
Mehr
Renaud Capuçon, violon
Orchestre de la Suisse Romande
Matthias Pintscher, direction
Festival Archipel Genève

11.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Mark Holub, drums
Irene Kepl, violin
Carl Ludwig Hübsch, tuba
WIM Zürich

11.03.2016
20:30


Zürich
Kunstraum Walcheturm
ignm: Eastern Shore
Felix Profos
Mehr
Felix Profos, Live-Digitalpiano
Kunstraum Walcheturm

11.03.2016
20:33


Basel
Gare du Nord
«Halluzination» – Mondrian Ensemble
Luigi Dallapiccola
Franco Donatoni
Costanzo Festa
Arturo Fuentes
Vincenzo Ruffo
Mehr
Mondrian Ensemble:
Ivana Pristašová, Violine
Petra Ackermann, Viola
Karolina Öhman, Violoncello
Tamriko Kordzaia, Klavier
Gare du Nord

10.03.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
«Hommage à György Kurtág» – klavierduo huber/thomet
György Kurtág/Johann Sebastian Bach/Guillaume de Machaut
Béla Bartók
György Kurtág/Johann Sebastian Bach/Henry Purcell
Mehr
Susanne Huber, Klavier
André Thomet, Klavier
Gare du Nord

10.03.2016
20:00


Genève
Victoria Hall
FESTIVAL ARCHIPEL - Série Grands Classiques de l'OSR
Gabriel Fauré
Matthias Pintscher
Antonín Dvořák
Mehr
Renaud Capuçon, violon
Orchestre de la Suisse Romande
Matthias Pintscher, direction
Festival Archipel Genève

10.03.2016
23:04


Zürich
Walcheturm
TZÜRICH#3: LACHEN
Isabel Klaus
Alvin Lucier
Alessandro Perini
Steven Kazuo Takasugi
Mehr
Ensemble Tzara
Martin Sonderegger, Klarinette
Alessandro Damele, Fagott
Xaver Sonderegger, Posaune
Christina Aiko Mayer, Violine
Aleksander Gabrys, Kontrabass
Simone Keller, Klavier
Moritz Müllenbach, Tontechnik

Jörg Köppl, Konzept und Referent
ETTZUERICHKopie
Ensemble Tzara

09.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Ensemble 5 – Wednesday 4+1 Series:
Fridolin Blumer, bass
Heinz Geisser, percussion
Robert Morgenthaler, trombone
Reto Staub, piano
Nenad Markovic, trumpet
WIM Zürich

09.03.2016
20:24
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«MAGMAHolliger» – Swiss Chamber Concerts
Xavier Dayer
Joseph Haydn
Heinz Holliger
Wolfgang Amadeus Mozart
Robert HP Platz
Mehr
Swiss Chamber Soloists:
Felix Renggli, Flöte
Heinz Holliger, Oboe
Jordi Pons, Bass-Klarinette
Dmitry Smirnov, Violine
Jürg Dähler, Viola,
Daniel Haefliger, Violoncello
Matthias Würsch, Perkussion/Glasharmonika
Gare du Nord

08.03.2016
19:30


Zürich
Toni-Areal, Konzertsaal 1
ZHdK: Atelier zeitgenössische Musik
Georges Aperghis
Mehr
Lars Mlekusch, Leitung
Studierende der ZHdK
Gare du Nord

08.03.2016
19:30
Uraufführung


Zürich
Kirche St. Peter
«MAGMAHolliger» – Swiss Chamber Concerts
Xavier Dayer
Joseph Haydn
Heinz Holliger
Wolfgang Amadeus Mozart
Robert HP Platz
Mehr
Swiss Chamber Soloists:
Felix Renggli, Flöte
Heinz Holliger, Oboe
Jordi Pons, Bass-Klarinette
Dmitry Smirnov, Violine
Jürg Dähler, Viola,
Daniel Haefliger, Violoncello
Matthias Würsch, Perkussion/Glasharmonika
Swiss Chamber Soloists

08.03.2016
20:00


Zürich
Theater Rigiblick
«The Vacuum Pack» – Eunoia Quintett
Musiktheater von Carola Bauckholt und Dmitri Kourliandski
Mehr
Eunoia Quintett:
Johanna Greulich (S),
Stephen Menotti (Pos),
Ellen Fallowfield (Vc),
Clemens Hund-Göschel (Klav),
Louisa Marxen (Slz);
Regie und Bühnenkonzept: Aliénor Dauchez,
Klangregie: Robert Torche,
Kostüm: Michael Kleine,
Licht: Ladislav Zajac
Theater Rigiblick

07.03.2016
19:00


Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) – Utopia I
Sergej Tchirkov, accordéon et Quatuor Alter Ego
Franziska Baumann
Michael Finnissy
Matthias Pintscher
Ivan Fedele
Mehr
Sergej Tchirkov, accordéon
Jacopo Bigi, violon
Aldo Campagnari, violon
William Murray, alto
Francesco Dillon, violoncelle
Société de Musique Contemporaine Lausanne

07.03.2016
20:23


Basel
Gare du Nord
«Ville étrange» – Ensemble Phœnix Basel
Hugues Dufourt
Gérard Grisey
Claude Vivier
Mehr
Ensemble Phœnix Basel
Gare du Nord

06.03.2016
11:00


Genève
Musée d’ethnographie
Vortex temporum
Steve Reich
Marc Sabat
Gérard Grisey
Mehr
Caroline Adoumbou, mezzo-soprano
Anthony Rivera, baryton
Antoine Françoise piano
Solistes de l’Ensemble Contrechamps
Ensemble Contrechamps

06.03.2016
17:00


Winterthur
Theater am Gleis
«The Vacuum Pack» – Eunoia Quintett
Musiktheater von Carola Bauckholt und Dmitri Kourliandski
Mehr
Eunoia Quintett:
Johanna Greulich (S),
Stephen Menotti (Pos),
Ellen Fallowfield (Vc),
Clemens Hund-Göschel (Klav),
Louisa Marxen (Slz);
Regie und Bühnenkonzept: Aliénor Dauchez,
Klangregie: Robert Torche,
Kostüm: Michael Kleine,
Licht: Ladislav Zajac
Theater am Gleis

06.03.2016
19:00


Basel
Dreispitzhalle
EPICYCLE 4 - DIE WEBER
Stummfilm mit Live-Musik (Komposition: Johannes Kalitzke)
Mehr
Basel Sinfonietta
Johannes Kalitzke, Dirigent
basel sinfonietta

06.03.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
«Ville étrange» – Ensemble Phœnix Basel
Hugues Dufourt
Gérard Grisey
Claude Vivier
Mehr
Ensemble Phœnix Basel
Gare du Nord

05.03.2016
19:00
Uraufführung


Gelterkinden
Musikschule, Rünenbergerstraße 35
Die Auflösung der Zeit in Raum
Werke von René Wohlhauser (UA)
Mehr
Ensemble Polysono:
Christine Simolka, Sopran,
Matthias Ebner, Flöte,
Igor Kombaratov, Klarinette,
Markus Stolz, Violoncello, und
René Wohlhauser, Bariton, Klavier und Leitung
René Wohlhauser

05.03.2016
20:00


Zürich
Cabaret Voltaire
Dada Data
«The Dead Brothers»
Mehr
The greatest and the strangest funeral Rock'n'Roll combo of the world!
Cabaret Voltaire

05.03.2016
20:00


Basel
Dreispitzhalle
EPICYCLE 4 - DIE WEBER
Stummfilm mit Live-Musik (Komposition: Johannes Kalitzke)
Mehr
Basel Sinfonietta
Johannes Kalitzke, Dirigent
basel sinfonietta

05.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Hearings
Improvisationen
Mehr
Swanky Mothers feat. Marena Whitcher
Marena Whitcher, vocals
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

05.03.2016
20:20


Basel
Gare du Nord
«Moby_D. Eine Männermelancholie» – Wolfgang Heiniger
Wolfgang Heiniger
Mehr
Tom Quaas, Schauspiel/Performance
Jeremias Schwarzer, Blockflöten
Wolfgang Heiniger, Konzept/Libretto/Komposition
Therese Schmidt, Konzept/Regie
Gary Berger, Klangregie
Juan Leon, Bühne/Kostüm/Licht
Helena Tsiflidis/stranger in company, Produktionsleitung
Gare du Nord

04.03.2016
20:19


Basel
Gare du Nord
«Moby_D. Eine Männermelancholie» – Wolfgang Heiniger
Wolfgang Heiniger
Mehr
Tom Quaas, Schauspiel/Performance
Jeremias Schwarzer, Blockflöten
Wolfgang Heiniger, Konzept/Libretto/Komposition
Therese Schmidt, Konzept/Regie
Gary Berger, Klangregie
Juan Leon, Bühne/Kostüm/Licht
Helena Tsiflidis/stranger in company, Produktionsleitung
Gare du Nord

04.03.2016
20:30


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Emilio Guim, e-guitar
Harald Kimmig, violin
Lucas Niggli, drums
WIM Zürich

03.03.2016
19:30


Luzern
KKL
Reformation
Ferruccio Busoni
Jan Esra Kuhl
Felix Mendelssohn Bartholdy
Mehr
Luzerner Sinfonieorchester LSO
James Gaffigan, Chefdirigent
Alina Ibragimova, Violine
Luzerner Sinfonieorchester

03.03.2016
20:00
Uraufführung


Zürich
Tonhalle
Im Dickicht der Städte
Paul Hindemith
Unsuk Chin
Mischa Käser
Mark Andre
Mehr
Collegium Novum Zürich
Experimentalstudio des SWR, Live-Elektronische Realisation
Peter Rundel, Dirigent
Collegium Novum Zürich

03.03.2016
20:04
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Moby_D. Eine Männermelancholie» – Wolfgang Heiniger
Wolfgang Heiniger
Mehr
Tom Quaas, Schauspiel/Performance
Jeremias Schwarzer, Blockflöten
Wolfgang Heiniger, Konzept/Libretto/Komposition
Therese Schmidt, Konzept/Regie
Gary Berger, Klangregie
Juan Leon, Bühne/Kostüm/Licht
Helena Tsiflidis/stranger in company, Produktionsleitung
Gare du Nord

03.03.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
Billiger Bauer: Celebrating 20 Years
Improvisationen
Mehr
Omri Ziegele, as, voc
Jürg Wickihalder, ss, as
Nick Gutersohn, tb
Gabriela Friedli, p
Yves Reichmuth, e-guitar
Jan Schlegel, e-b
Marco Käppeli, Dieter Ulrich, dr,
signalhorn
WIM Zürich

02.03.2016
19:30
Uraufführung


Luzern
KKL
Reformation
Ferruccio Busoni
Jan Esra Kuhl
Felix Mendelssohn Bartholdy
Mehr
Luzerner Sinfonieorchester LSO
James Gaffigan, Chefdirigent
Alina Ibragimova, Violine
Luzerner Sinfonieorchester

01.03.2016
19:30
Uraufführung


Zürich
Tonhalle
Zürcher Kammerorchester
Fabian Müller
Wolfgang Amadeus Mozart
Franz Schubert
Mehr
Jan Lisiecki, Klavier
Willi Zimmermann, Konzert-
meister
Zürcher Kammerorchester
Tonhalle Zürich

29.02.2016
19:30
Uraufführung


Zürich
Lavatersaal, St. Peterhofstatt 6, 8001 Zürich
Portraitkonzert Iris Szeghy zum 60. Geburtstag
Iris Szeghy
Mehr
Sylvia Nopper, Sopran
Sonoe Kato, Mezzosopran
Valentin Johannes Gloor, Tenor
Les Voc-à-Lises
Simone Zgraggen, Margaréta Benková, Violine
Lukáš Kmit, Viola
Karin Dornbusch, Klarinette
Eva Schwaar, Paola de Piante
Vicin, Stefi Spinas, Klavier

28.02.2016
16:00


Chur
Chollerhalle
MOSAIK
Elliott Carter
Maurice Ravel
Georg-Friedrich Haas
Per Nørgård
Johannes Schöllhorn
Mehr
Julianna Wetzel, Flöte
Peter Vögeli, Oboe
Nicola Katz, Klarinette
Maurus Conte, Fagott
Martin Huber, Horn
David Sontòn Caflisch, Violine
Claudia Kienzler, Violine
Markus Wieser, Viola
N.N. Violoncello
Kaspar Wirz, Kontrabass
Selina Cuonz, Harfe
Andreas Brenner, Leitung
IGNM Zentralschweiz

28.02.2016
17:00


St. Gallen
Lokremise
Solo Voices: Nenias
Kaija Saariaho
Neely Bruce
Roland Moser
Johannes Ockeghem
Josquin des Prés
Benedictus Appenzeller
John Dowland
Mehr
Solo Voices
Ensemble Thélème

26.02.2016
18:00
Uraufführung


Zürich
ETH Zürich, Semper-Aula
Per sei
Klaus Ospald
Mehr
Klarinettensextett

26.02.2016
20:00


St. Gallen
Tonhalle
Altenberg Trio: Willkommen Wien
Gabriel Fauré
Antonin Dvořák
Fazil Say
Lera Auerbach
Mehr
Christoph Hinterhuber, Klavier
Amiram Ganz, Violine
Christoph Stradner, Cello
contrapunkt St. Gallen

26.02.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Tapiwa Svosve, saxophone
David Meier, drums
Magda Vogel, voice
Cristina de Simoni, piano
Heini Andermatt, bass, flute
WIM Zürich

25.02.2016
20:00


Kuzern
Neubad
MOSAIK
Elliott Carter
Maurice Ravel
Georg-Friedrich Haas
Per Nørgård
Johannes Schöllhorn
Mehr
Julianna Wetzel, Flöte
Peter Vögeli, Oboe
Nicola Katz, Klarinette
Maurus Conte, Fagott
Martin Huber, Horn
David Sontòn Caflisch, Violine
Claudia Kienzler, Violine
Markus Wieser, Viola
N.N. Violoncello
Kaspar Wirz, Kontrabass
Selina Cuonz, Harfe
Andreas Brenner, Leitung
IGNM Zentralschweiz

25.02.2016
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Kunstwerke sind Erlebnismodelle» – Lukas Huber
Lukas Huber
Mehr
Leo Hofmann und Mathilde Raemy
Lukas Huber, Komposition und Regie
Gare du Nord

24.02.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Ensemble 5 – Wednesday 4+1 Series:
Fridolin Blumer, bass
Heinz Geisser, percussion
Robert Morgenthaler, trombone
Reto Staub, piano
Giancarlo Nicolai, laudes, e-ukulele
WIM Zürich

23.02.2016
20:00


Basel
Unternehmen Mitte
Forum für improvisierte Musik
Improvisationen
Mehr
Mitch Heinrich (Wuppertal/D) – Stimme
Florian Stadler (Bonn/D) – Akkordeon
Teresa Hackel (Obersiggenthal) – Blockflöten
Sebastian Rotzler (Biel) – Kontrabass & Objekte
Veranstaltungsreihe Forum für Improvisierte Musik & Tanz (FIM) Basel

23.02.2016
20:00


Genève
Alhambra
Sur les fins dernières
Brian Ferneyhough
Gustav Mahler
Mehr
Yvonne Naef, alto
Stephan Rügamer, ténor
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, direction
Ensemble Contrechamps

21.02.2016
11:00
Uraufführung


Bern
Kultur-Casino, Burgerraatssaal
Ecritures musicales
Ezko Kikoutchi
Xavier Dayer
Mehr
Laure-Anne Payot, Mezzosopran
Pascale Ecklin, Violine
Paolo Vignaroli, Flöte
Yuji Noguchi, Klarinette
Barbara Gasser, Violoncello
Samuel Fried, Klavier
Matthias Kuhn, Leitung
Ensemble Amaltea (Dayer)
Dr. Roman Brotbeck, Einführung
Prof. Dr. Patrick Suter, Einführung
IGNM Bern

20.02.2016
19:30
Uraufführung


Zürich
Lavatersaal, St.-Peter-Hofstatt 6
Die Auflösung der Zeit in Raum
Werke von René Wohlhauser (UA)
Mehr
Ensemble Polysono:
Christine Simolka, Sopran,
Matthias Ebner, Flöte,
Igor Kombaratov, Klarinette,
Markus Stolz, Violoncello, und
René Wohlhauser, Bariton, Klavier und Leitung
René Wohlhauser

19.02.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Silvio Cadotsch, trombone
Silvan Schmid, trumpet
Florian Kolb, bass, drums
Pablo Lienhard, saxophone,
electronics
Philipp Saner, guitar
WIM Zürich

17.02.2016
19:59


Zürich
Opernhaus Zürich
Opernhaus Zürich: Lohengrin
Salvatore Sciarrino
Mehr
Ursina Lardi, Stimme
Yulia Levin, Klavier
Ensemble Opera Nova
Hans-Peter Achberger, Leitung
Opernhaus Zürich

14.02.2016
14:00


Zürich
Opernhaus
DIE HAMLETMASCHINE
Oper von Wolfgang Rihm
Mehr
Opernensemble
Opernhaus Zürich

12.02.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Sascha Henkel, guitar
Alex Huber, drums
Lauren Kinsella, voice
WIM Zürich

11.02.2016
19:30


Chur
Theater
MIT ELAN DER SEELE ZULIEBE
Porträtkonzert PORTRÄTKONZERT
Gwyn Pritchard
Mehr
Ensemble ö!
Ensemble ö!

11.02.2016
20:00


Zürich
Opernhaus
DIE HAMLETMASCHINE
Oper von Wolfgang Rihm
Mehr
Opernensemble
Opernhaus Zürich

10.02.2016
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
UMS’n’JIP
Mathias Steinauer
Vladimir Gorlinsky
Denis Schuler
Daniel Fueter
Elena Rykova
Nadir Vassena
Alexey Sysoev
Mehr
UMS ‹n JIP:
Javier Hagen, voice, electronics Ulrike Mayer-Spohn, recorder,
electronics
MCME:
Ivan Bushuev, flute Oleg Tantsov, clarinet Mikhail Dubov, piano Dmitri German, violin Ilya Rubinshtein, cello
Kunstraum Walcheturm

07.02.2016
11:15
Uraufführung


Zürich
Tonhalle
Das Orchester geht zum Konzert
Moritz Eggert
Mehr
Tonhalle-Orchester Zürich
Florian Ludwig, Leitung
Moritz Eggert, Moderation
Tonhalle Zürich

07.02.2016
14:00


Zürich
Opernhaus
DIE HAMLETMASCHINE
Oper von Wolfgang Rihm
Mehr
Opernensemble
Opernhaus Zürich

07.02.2016
17:00


Neuhausen
Schloss Charlottenfels
«Quinta Essentia – Aether» – camerata variabile
Edmund Campion
Iris Szeghy
Johann N. Hummel
Wolfgang Amadeus Mozart
Georg Friedrich Haas
Ludwig van Beethoven
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier,
Isabelle Schnöller, Flöte,
Karin Dornbusch, Klarinette,
Helena Winkelman, Violine,
Christoph Dangel, Cello,
Julien Mégroz, Schlagzeug
camerata variabile

07.02.2016
19:30


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
Tonhalle-Gesellschaft: Kammermusik-Soiree
Nino Rota
Robert Schumann
Alban Berg
Johannes Brahms
Mehr
Sharon Kam, Klarinette
Daniel Müller-Schott, Violoncello
Enrico Pace, Klavier
Tonhalle Zürich

07.02.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

06.02.2016
20:00


Fribourg
Centre le Phénix
«Quinta Essentia – Aether» – camerata variabile
Edmund Campion
Iris Szeghy
Johann N. Hummel
Wolfgang Amadeus Mozart
Georg Friedrich Haas
Ludwig van Beethoven
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier,
Isabelle Schnöller, Flöte,
Karin Dornbusch, Klarinette,
Helena Winkelman, Violine,
Christoph Dangel, Cello,
Julien Mégroz, Schlagzeug
camerata variabile

06.02.2016
20:30


Zürich
Kunstraum Walcheturm
RAUSCHBEREIT
Pelayo F. Arrizabalaga
Peter Färber
Lara Stanic
Cathy van Eck
Marcel Zaes
Mehr
Lara Stanic; Konzept, Performance, Querflöte, Elektronk
Marcel Zaes & Peter Färber, Elektronik
www.larastanic.ch

05.02.2016
15:39


Genève
Théâtre Cité_Bleue Genève
Sensate Fucking
Daniel Zea
Noriko Baba
Alexander Schubert
Erick Bongcam
Mehr
Ensemble Vortex
Ensemble Vortex

05.02.2016
19:30


Zürich
Kulturhaus Helferei
«Quinta Essentia – Aether» – camerata variabile
Edmund Campion
Iris Szeghy
Johann N. Hummel
Wolfgang Amadeus Mozart
Georg Friedrich Haas
Ludwig van Beethoven
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier,
Isabelle Schnöller, Flöte,
Karin Dornbusch, Klarinette,
Helena Winkelman, Violine,
Christoph Dangel, Cello,
Julien Mégroz, Schlagzeug
camerata variabile

05.02.2016
20:00


Zürich
Tonhalle
Letzte Werke
Gérard Grisey
Morton Feldman
(Einführung um 19:00 Uhr)
Mehr
Collegium Novum Zürich
Catriona Bühler, Sopran
Jonathan Stockhammer, Dirigent
Collegium Novum Zürich

05.02.2016
20:30


Zürich
Kunstraum Walcheturm
RAUSCHBEREIT
Pelayo F. Arrizabalaga
Peter Färber
Lara Stanic
Cathy van Eck
Marcel Zaes
Mehr
Lara Stanic; Konzept, Performance, Querflöte, Elektronk
Marcel Zaes & Peter Färber, Elektronik
www.larastanic.ch

04.02.2016
19:30
Uraufführung


St. Gallen
Tonhalle
Tripelkonzert
Paul Giger
Ludwig van Beethoven
Robert Schumann
Mehr
Otto Tausk, Leitung
Storioni Trio, Amsterdam
Bart van de Roer, Klavier
Wouter Vossen, Violine
Marc Vossen, Violoncello
Theater St. Gallen

04.02.2016
19:47


Zürich
Opernhaus Zürich, Hauptbühne
Opernhaus Zürich: Liederabend Mauro Peter
Wolfgang Rihm
Franz Schubert
Francis Poulenc
Mehr
Helmut Deutsch, Klavier
Mauro Peter, Tenor
Opernhaus Zürich

04.02.2016
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Quinta Essentia – Aether» – camerata variabile
Edmund Campion
Iris Szeghy
Johann N. Hummel
Wolfgang Amadeus Mozart
Georg Friedrich Haas
Ludwig van Beethoven
Mehr
camerata variabile
Stefka Perifanova, Klavier,
Isabelle Schnöller, Flöte,
Karin Dornbusch, Klarinette,
Helena Winkelman, Violine,
Christoph Dangel, Cello,
Julien Mégroz, Schlagzeug
Gare du Nord

04.02.2016
20:00


Bern
PROGR, Raum 369 Waisenhausplatz 30, 3011 Bern
RAUSCHBEREIT
Pelayo F. Arrizabalaga
Peter Färber
Lara Stanic
Cathy van Eck
Marcel Zaes
Mehr
Lara Stanic; Konzept, Performance, Querflöte, Elektronk
Marcel Zaes & Peter Färber, Elektronik
www.larastanic.ch

04.02.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
Billiger Bauer: Celebrating 20 Years
Improvisationen
Mehr
Omri Ziegele, as, voc
Jürg Wickihalder, ss, as
Nick Gutersohn, tb
Gabriela Friedli, p
Yves Reichmuth, e-guitar
Jan Schlegel, e-b
Marco Käppeli, Dieter Ulrich, dr,
signalhorn
WIM Zürich

03.02.2016
15:19


Basel
Gare du Nord
«La Cantatrice»
Eine Kammeroper von Thüring Bräm
Mehr
Brigitte Ravenel (Mezzosopran);
Ensemble Ricochet solaire:
Valérie Bernard, (Violine),
Laurent Bruttin (Klarinette),
George Vassilev (Gitarre),
Stéphane Chapuis (Akkordeon),
Maxime Favrod (Schlagzeug);
Regie: Claude Thébert;
Video: Monique Kueffer;
Lichteffekte: Jonas Bühler;
Beleuchtung: Laurent Schaer
Gare du Nord

03.02.2016
19:00
Uraufführung


Basel
Kaskadenkondensator, Burgweg 7, 4058 Basel
RAUSCHBEREIT
Pelayo F. Arrizabalaga
Peter Färber
Lara Stanic
Cathy van Eck
Marcel Zaes
Mehr
Lara Stanic; Konzept, Performance, Querflöte, Elektronk
Marcel Zaes & Peter Färber, Elektronik
www.larastanic.ch

03.02.2016
19:30


Basel
Stadtcasino
Sensamayá
Silvestre Revueltas Sánchez
Tan Dun
Antonín Dvořák
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Martin Grubinger, Perkussion
Diego Matheuz, Leitung
Sinfonieorchester Basel

03.02.2016
20:00


Zürich
Augustinerhof 8, 8001 Zürich
Zürcher Vokalisten: O Magnum Mysterium
Maurice Duruflé
Knut Nystedt
Arvo Pärt
Morten Lauridsen
John Tavener
Ludo Claesen
Jaakko Mäntyjärvi
Eric Whitacre
Ola Gjeilo
Simon Wawer
Mehr
Zürcher Vokalisten
Christian Dillig, Leitung
Züricher Vokalisten

02.02.2016
19:00


Zürich
Opernhaus
DIE HAMLETMASCHINE
Oper von Wolfgang Rihm
Mehr
Opernensemble
Opernhaus Zürich

02.02.2016
20:00
Uraufführung


Winterthur
Villa Sträuli, Museumsstrasse 60
Musica aperta: Freedom of Speech !!!!!
Hans Wüthrich
Nikolaus A. Huber
David Sontòn Caflisch
Mauricio Kagel
Franz Furrer-Münch
Clinton Haycraft
Mehr
Fathom String Trio
David Sontòn Caflisch, Viola
Moritz Müllenbach, Cello
Aline Spaltenstein, Kontrabass

Gäste
Friedemann Treiber, Violine
Gary Berger, Live-Elektronik und Klangregie
Musica Aperta

01.02.2016
14:59


Basel
Gare du Nord
«The Vacuum Pack» – Eunoia Quintett
Musiktheater von Carola Bauckholt und Dmitri Kourliandski
Mehr
Eunoia Quintett:
Johanna Greulich (S),
Stephen Menotti (Pos),
Ellen Fallowfield (Vc),
Clemens Hund-Göschel (Klav),
Louisa Marxen (Slz);
Regie und Bühnenkonzept: Aliénor Dauchez,
Klangregie: Robert Torche,
Kostüm: Michael Kleine,
Licht: Ladislav Zajac
Gare du Nord

01.02.2016
19:30


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
FÜR SIE ENTDECKT
Felix Mendelssohn Bartholdy
Olivier Messiaen
Johanna Doderer
César Franck
Mehr
Harriet Krijgh, Violoncello
Magda Amara, Klavier
Tonhalle Zürich

31.01.2016
17:00


Basel
Gare du Nord
«The Vacuum Pack» – Eunoia Quintett
Musiktheater von Carola Bauckholt und Dmitri Kourliandski
Mehr
Eunoia Quintett:
Johanna Greulich (S),
Stephen Menotti (Pos),
Ellen Fallowfield (Vc),
Clemens Hund-Göschel (Klav),
Louisa Marxen (Slz);
Regie und Bühnenkonzept: Aliénor Dauchez,
Klangregie: Robert Torche,
Kostüm: Michael Kleine,
Licht: Ladislav Zajac
Gare du Nord

31.01.2016
17:57


Zürich
Kulturhaus Helferei
Solo Voices: Nenias
Kaija Saariaho
Neely Bruce
Roland Moser
Johannes Ockeghem
Josquin des Prés
Benedictus Appenzeller
John Dowland
Mehr
Solo Voices
Ensemble Thélème

31.01.2016
20:00


Zürich
Opernhaus
DIE HAMLETMASCHINE
Oper von Wolfgang Rihm
Mehr
Opernensemble
Opernhaus Zürich

30.01.2016
20:00
Uraufführung


Basel
Stadtcasino, Hans Huber-Saal
Die Auflösung der Zeit in Raum
Werke von René Wohlhauser (UA)
Mehr
Ensemble Polysono:
Christine Simolka, Sopran,
Matthias Ebner, Flöte,
Igor Kombaratov, Klarinette,
Markus Stolz, Violoncello, und
René Wohlhauser, Bariton, Klavier und Leitung
René Wohlhauser

30.01.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
«The Vacuum Pack» – Eunoia Quintett
Musiktheater von Carola Bauckholt und Dmitri Kourliandski
Mehr
Eunoia Quintett:
Johanna Greulich (S),
Stephen Menotti (Pos),
Ellen Fallowfield (Vc),
Clemens Hund-Göschel (Klav),
Louisa Marxen (Slz);
Regie und Bühnenkonzept: Aliénor Dauchez,
Klangregie: Robert Torche,
Kostüm: Michael Kleine,
Licht: Ladislav Zajac
Gare du Nord

29.01.2016
19:00


Zürich
Opernhaus - Spiegelsaal
DIE HAMLETMASCHINE
Oper von Wolfgang Rihm
Mehr
Opernensemble
Opernhaus Zürich

29.01.2016
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Drop Dead Ugly Radio
Beat Gisler, bass
Angel Ontalva, guitar
Marc Stucki, saxophone
Vasco Trilla, percussion
WIM Zürich

29.01.2016
21:00


Baden
Claquekeller
Im Wald
Improvisationen
Mehr
Tobias Meier, Saxophon
Matthias Spillmann, Trompete
Frantz Loriot, Viola
Nicola Romano, Violoncello
Dominique Girod, Kontrabass
Neue und unentdeckte Musik

28.01.2016
19:30


Basel
Stadtcasino
AMG Solistenabend: Martha Argerich
Alexander Raskatov
Mieczyslaw Weinberg
Felix Mendelssohn
Ludwig van Beethoven
Mehr
Martha Argerich, Klavier
Kremerata Baltica
AMG Basel

27.01.2016
19:30
Uraufführung


Luzern
KKL
Zwischen Exil und Emigranten
Katharina Rosenberger
Erich Wolfgang Korngold
Béla Bartók
Mehr
Luzerner Sinfonieorchester LSO
Junge Philharmonie Zentralschweiz, Orchester der Hochschule Luzern
Steven Sloane, Leitung
Christian Poltéra, Violoncello
Luzerner Sinfonieorchester

26.01.2016
20:00


Genève
Studio Ernest-Ansermet
Next generation
Johann Sebastian Bach / Anton Webern
Salvatore Sciarrino
Alban Berg
Mehr
Laure-Anne Payot, mezzo-soprano
Sergey Ostrovsky, violon
Stefan Wirth, piano
Ensemble Contrechamps
Orchestre CMgo
Michael Wendeberg, direction
Ensemble Contrechamps

26.01.2016
20:00
Uraufführung


Zürich
Theater Rigiblick
Absolut Trio
Jürg Wyttenbach
Charles Ives
Ludwig van Beethoven
Mehr
Absolut Trio:
Bettina Boller, Violine
Judith Gerster, Violoncello
Stefka Perifanova, Klavier
Theater Rigiblick

26.01.2016
20:30
Uraufführung


Zürich
Clube HIVE
Instrumentals III
Arthur Russel
Julius Eastman
Philip Bartels
David Schnee
Tobias von Glenck
Mehr
Kukuruz Quartett:
Philip Bartels, Duri Collenberg,
Simone Keller, Lukas Rickli, Klavier
Trabant Echo Orchestra:
David Schnee, Viola
Nicola Romanò, Violoncello
Tobias von Glenck, Bass
Simone Keller, Klavier/Keyboards
Martin Lorenz, Schlagzeug
Kukuruz Quartett
Trabant Echo Orchestra

25.01.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
«Drei Grazien zum Verlieben» – Absolut Trio
Charles Ives
Jürg Wyttenbach
Volkmar Andreae
Mehr
Bettina Boller (Vl), Judith Gerster (Vc) und Stefka Perifanova (Klav)
Gare du Nord

24.01.2016
17:00
Uraufführung


Zürich
Neumünster Kirche
Abschlusskonzert
Werke von von Gabrieli, Schütz, Bruckner und Bislin sowie Uraufführungen
Mehr
molto cantabile
Andreas Felber, Leitung

24.01.2016
18:00
Uraufführung


Bienne
Théâtre de Poche
AVANT DE SE RETROUVER
Création musique-théâtre
Mehr
Collectif BIN°OCULAIRE
Delphine Bouvier, Violon & jeu
Elisabeth de Merode, Flûte & jeu
Manon Pierrehumbert, Harpe & jeu
Jérôme Richer, Texte & mise en scène
Théâtre de Poche / Spectacles francais

24.01.2016
18:00


Zürich
Galerie Mark Müller
Day & Taxi
Feierabendwerkschau
Mehr
Distractfold Ensemble: Day & Taxi:
Christoph Gallio, saxes,
composition
Silvan Jeger, double bass
David Meier, drums

24.01.2016
19:00
Uraufführung


Zürich
Opernhaus
DIE HAMLETMASCHINE
Oper von Wolfgang Rihm
Mehr
Opernensemble
Opernhaus Zürich

24.01.2016
19:00


Basel
Messe Basel, Halle 3
EPICYCLE 3 - KRAFT
Magnus Lindberg
Michael Torke
Thomas Adès
Mehr
Basel Sinfonietta
Baldur Brönnimann, Dirigent
basel sinfonietta

23.01.2016
19:30


Zürich
Theater Rigiblick
Zwei Tage Zeit (Tag 2)
Festival für improvisierte Musik
Mehr
Hubbub:
Frédéric Blondy, Klavier
Bertrand Denzler, Tenorsaxophon
Jean-Luc Guionnet, Altsaxophon
Jean-Sébastien Mariage, Gitarre
Edward Perraud, Perkussion

Ear Lights, Eye Sounds
Andy Guhl, Erweiterte geknackte Alltagselektronik

KARL ein KARL:
Peter K Frey, Kontrabass
Michel Seigner, Elektronische Gitarre
Alfred Zimmerlin, Violoncello
Theater Rigiblick

23.01.2016
19:30


Zürich
Tonhalle
Meisterinterpreten in Zürich: Kremerata Baltica
Alexander Raskatov
Mieczyslaw Weinberg
Felix Mendelssohn
Ludwig van Beethoven
Mehr
Martha Argerich, Klavier
Kremerata Baltica
Tonhalle Zürich

23.01.2016
19:30
Uraufführung


Zürich
Neumünster Kirche
TIEFE HIMMEL WEITE WELT
Andreas Stahel
Mehr
Singfrauen Winterthur
Vokalensemble vox feminae
Barblina Meierhans, Viola
Lucia Schneider-Manz, Violoncello
Christian Sturzenegger, Posaune
Franziska Welti, Leitung
Andreas Felber, Leitung (HEIMAT)

23.01.2016
20:15
Uraufführung


Bienne
Théâtre de Poche
AVANT DE SE RETROUVER
Création musique-théâtre
Mehr
Collectif BIN°OCULAIRE
Delphine Bouvier, Violon & jeu
Elisabeth de Merode, Flûte & jeu
Manon Pierrehumbert, Harpe & jeu
Jérôme Richer, Texte & mise en scène
Binooculaire
Théâtre de Poche / Spectacles francais

22.01.2016
19:30


Bern
Yehudi Menuhin Forum
Musica Helvetica
Roland Moser
Othmar Schoeck
Jean Balissat
Arthur Honegger
Mehr
Berner Kammerorchester
Philippe Bach, Leitung
Vokalensemble ardent:
Claudia Auf der Maur, Sopran
Jordanka Milkova, Mezzosopran
Uwe Schönbeck, Sprecher
Berner Kammerorchester

22.01.2016
19:30


Zürich
Theater Rigiblick
Zwei Tage Zeit (Tag 2)
Festival für improvisierte Musik
Mehr
Trio Afro Garage
Christoph Baumann, Klavier
Jacques Siron, Kontrabass
Dieter Ulrich, Schlagzeug

Christian Kobi, Sopran- und Tenorsaxophon

Hideto Heshiki, Tanz
Michael Schumacher, Tanz
Harald Kimmig, Violine
Mary Oliver, Viola
Fiona Zolg, Licht
Theater Rigiblick

21.01.2016
19:30


Basel
Stadtcasino
Bilder einer Ausstellung
Henryk Mikołaj Górecki
Bohuslav Martinů
Modest Mussorgski
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Sol Gabetta, Violoncello
Michal Nesterowicz, Leitung
Sinfonieorchester Basel

21.01.2016
21:00


Basel
Gare du Nord
«Nachtstrom 77»
Werke von Studierenden des Elektronischen Studios Basel
Mehr
Studierende des Elektronischen Studios Basel
Gare du Nord

20.01.2016
19:30


Basel
Stadtcasino
Bilder einer Ausstellung
Henryk Mikołaj Górecki
Bohuslav Martinů
Modest Mussorgski
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Sol Gabetta, Violoncello
Michal Nesterowicz, Leitung
Sinfonieorchester Basel

19.01.2016
16:21


Basel
Gare du Nord
«MAGMAMozart» – Swiss Chamber Concerts
Wolfgang Amadeus Mozart
Paul Hindemith
Toru Takemitsu
Heinz Holliger
Mehr
Swiss Chamber Soloists:
Sarah Maria Sun (S)
Heinz Holliger (Ob),
Daria Zappa (Vl),
Muriel Cantoreggi (Vl/Vla),
Jürg Dähler (Vla),
Daniel Haefliger (Vc),
Felix Renggli (Fl)
Gare du Nord

18.01.2016
12:00


Zürich
Opernhaus - Spiegelsaal
LUNCHKONZERT
Arnold Schoenberg
Wolfgang Rihm
Johann Sebastian Bach
Mehr
Labyrinth Ensemble:
Hanna Weinmeister (Violine)
Sebastian Eyb (Viola)
Claudius Herrmann (Violoncello)
Clément Noël (Oboe)
Nina Höhn (Klarinette)
Pamela Stahel (Flöte)
Julie Palloc (Harfe)
Ruslan Lutsyk (Kontrabass)
Hans-Peter Achberger (Schlagzeug)
Ann-Katrin Stöcker (Klavier)
Opernhaus Zürich

18.01.2016
20:00


Basel
Gare du Nord
«Dialog» – Jürg Henneberger, Klavier / Cembalo
Thomas Kessler
György Ligeti
Mehr
Jürg Henneberger, Klavier
Marcus Weiss, Moderation
Gare du Nord

17.01.2016
11:15


Zürich
Restaurant Belcanto
BRUNCHKONZERT
Arnold Schoenberg
Wolfgang Rihm
Johann Sebastian Bach
Mehr
Labyrinth Ensemble:
Hanna Weinmeister (Violine)
Sebastian Eyb (Viola)
Claudius Herrmann (Violoncello)
Clément Noël (Oboe)
Nina Höhn (Klarinette)
Pamela Stahel (Flöte)
Julie Palloc (Harfe)
Ruslan Lutsyk (Kontrabass)
Hans-Peter Achberger (Schlagzeug)
Ann-Katrin Stöcker (Klavier)
Opernhaus Zürich

16.01.2016
19:30


Basel
Stadtcasino, Hans Huber-Saal
Mizmorim Festival: American Footprints
Aaron Copland
Philip Glass
Bernhard Herrmann
John Zorn
Oswaldo Golijov
Mehr
Camerata Bern
[m]Chen Halevi[/m,] Klarinette
Mizmorim Festival

15.01.2016
21:00


Basel
Museum Tinguely
Mizmorim Festival: Schlagzeugmusik aus der Neuen Welt
John Cage
Steve Reich
David Lang
Ursula Mamlok
Mehr
Schlagzeugensembles der Musikhochschulen Trossingen und Basel.

Einstudierung: Prof. Franz Lang und Prof. Christian Dierstein
Mizmorim Festival

14.01.2016
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Fabula» – Garth Knox/Daniel Gloger
Ein humoristisches musikalisches Märchen für zwei Akteure
Mehr
Daniel Gloger (Ct),
Garth Knox (Viola d‘amore)
Oscar Strasnoy, Komposition
Alejandro Tantanian, Text
Gare du Nord

12.01.2016
20:00
Uraufführung


Luzern
Kleintheater
SCHLAG ZEUG
«Composition O» von Vincent Glanzmann/Gerry Hemingway
Mehr
Vincent Glanzmann und Gerry Hemingway, Schlagzeug
Forum Neue Musik Luzern

10.01.2016
18:00
Uraufführung


Lausanne
Théâtre 2.21
AVANT DE SE RETROUVER
Création musique-théâtre
Mehr
Collectif BIN°OCULAIRE
Delphine Bouvier, Violon & jeu
Elisabeth de Merode, Flûte & jeu
Manon Pierrehumbert, Harpe & jeu
Jérôme Richer, Texte & mise en scène
Théâtre 2.21 Lausanne
Binooculaire

09.01.2016
19:00
Uraufführung


Lausanne
Théâtre 2.21
AVANT DE SE RETROUVER
Création musique-théâtre
Mehr
Collectif BIN°OCULAIRE
Delphine Bouvier, Violon & jeu
Elisabeth de Merode, Flûte & jeu
Manon Pierrehumbert, Harpe & jeu
Jérôme Richer, Texte & mise en scène
Théâtre 2.21 Lausanne
Binooculaire

08.01.2016
20:30
Uraufführung


Lausanne
Théâtre 2.21
AVANT DE SE RETROUVER
Création musique-théâtre
Mehr
Collectif BIN°OCULAIRE
Delphine Bouvier, Violon & jeu
Elisabeth de Merode, Flûte & jeu
Manon Pierrehumbert, Harpe & jeu
Jérôme Richer, Texte & mise en scène
Théâtre 2.21 Lausanne
Binooculaire

07.01.2016
19:00
Uraufführung


Lausanne
Théâtre 2.21
AVANT DE SE RETROUVER
Création musique-théâtre
Mehr
Collectif BIN°OCULAIRE
Delphine Bouvier, Violon & jeu
Elisabeth de Merode, Flûte & jeu
Manon Pierrehumbert, Harpe & jeu
Jérôme Richer, Texte & mise en scène
Théâtre 2.21 Lausanne
Binooculaire

07.01.2016
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Nenias» – SoloVoices / thélème
Kaija Saariaho
Neely Bruce
Roland Moser
Johannes Ockeghem
Josquin des Prés
Benedictus Appenzeller
John Dowland
Mehr
SoloVoices:
Svea Schildknecht (S),
Francisca Näf (Mez),
Jean-Jacques Knutti (T),
Jean-Christophe Groffe (B);
thélème:
Breno Quinderé (Altus),
Lior Leibovici (T),
Ivo Haun (T),
Jean-Christophe Groffe (B)
Gare du Nord

06.01.2016
19:00
Uraufführung


Lausanne
Théâtre 2.21
AVANT DE SE RETROUVER
Création musique-théâtre
Mehr
Collectif BIN°OCULAIRE
Delphine Bouvier, Violon & jeu
Elisabeth de Merode, Flûte & jeu
Manon Pierrehumbert, Harpe & jeu
Jérôme Richer, Texte & mise en scène
Théâtre 2.21 Lausanne
Binooculaire

05.01.2016
20:30
Uraufführung


Lausanne
Théâtre 2.21
AVANT DE SE RETROUVER
Création musique-théâtre
Mehr
Collectif BIN°OCULAIRE
Delphine Bouvier, Violon & jeu
Elisabeth de Merode, Flûte & jeu
Manon Pierrehumbert, Harpe & jeu
Jérôme Richer, Texte & mise en scène
Théâtre 2.21 Lausanne

31.12.2015
19:00


Zürich
Tonhalle
Tonhalle-Gesellschaft Zürich: Tonhalle-Orchester Zürich
Luciano Berio
Hector Berlioz
Georges Bizet
Jacques Ibert
Manuel de Falla
Emmanuel Chabrier
Mehr
Nora Gubisch, Mezzosopran
Tonhalle-Orchester Zürich
Alain Altinoglu, Leitung
Tonhalle Zürich

20.12.2015
20:30


Zürich
EXIL, Hardstrasse 245
INSTRUMENTALS
Atrhur Russell
Julius Eastman
Mehr
Kukuruz Quartett:
Philip Bartels, Klavier
Duri Collenberg, Klavier
Simone Keller, Klavier
Lukas Rickli, Klavier
Trabant Echo Orchestra:
David Schnee, Viola
Nicola Romanò, Cello
Tobias von Glenck, Bass
Simone Keller, Klavier/Keyboards
Martin Lorenz, Schlagzeug

18.12.2015
19:30


Zürich
Kulturhaus Helferei
Ensemble Pyramide
Ursula Mamlok
Louis-Gabriel Guillemain
Jean-Marie Leclair
Jean-Philippe Rameau
Mehr
Ensemble Pyramide:
Markus Brönnimann, Flöte,
Altflöte
Barbara Tillmann, Oboe
Ulrike Jacoby, Violine
Muriel Schweizer, Viola
Anita Jehli, Violoncello
Margarete Kopelent, Cembalo
www.ensemble-pyramide.ch

18.12.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Christoph Irniger, Jonas Labhart, Tobias Meier, Sandra Weiss,
saxophone
WIM Zürich

17.12.2015
21:00


Basel
Gare du Nord
«Nachtstrom 76»
Neuste Arbeiten
Mehr
Studierende der Hochschule für Musik Basel
Gare du Nord

16.12.2015
18:00


Basel
Gare du Nord
«Evros Walk Water» – Rimini Protokoll
Ein Cage-Reenactment
Vorstellungen um 18:00 / 19:30 / 21:00
Mehr
Konzept, Regie, Montage: Daniel Wetzel; Dramaturgie: Ioanna Valsamidou; Assistenz: Konstantinos Kallivretakis, Ioanna Valsamidou; Raum: Adrianos Zacharias, Magda Plevraki (Assistenz); Tonmitarbeit: Peter Breitenbach, Panos Tsagarakis (Assistenz); Licht: Roger Stieger; Beratung: Fotis Parthenidis; Dolmetscher: Bakar, Abbas; Produktionsleitung: Heidrun Schlegel (Rimini Apparat), Charlotte Streck; Assistenz Produktion: Kostas Valsamidis
Gare du Nord

15.12.2015
18:00


Basel
Gare du Nord
«Evros Walk Water» – Rimini Protokoll
Ein Cage-Reenactment
Vorstellungen um 18:00 / 19:30 / 21:00
Mehr
Konzept, Regie, Montage: Daniel Wetzel; Dramaturgie: Ioanna Valsamidou; Assistenz: Konstantinos Kallivretakis, Ioanna Valsamidou; Raum: Adrianos Zacharias, Magda Plevraki (Assistenz); Tonmitarbeit: Peter Breitenbach, Panos Tsagarakis (Assistenz); Licht: Roger Stieger; Beratung: Fotis Parthenidis; Dolmetscher: Bakar, Abbas; Produktionsleitung: Heidrun Schlegel (Rimini Apparat), Charlotte Streck; Assistenz Produktion: Kostas Valsamidis
Gare du Nord

14.12.2015
20:30


Zürich
Kunstraum Walcheturm
UMS’n’JIP
John Cage
Mehr
UMS’n’JIP:
Ulrike Mayer-Spohn, Blockflöten
und Elektronik
Javier Hagen, Stimme und
Elektronik
Kunstraum Walcheturm

13.12.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
Tonhalle-Gesellschaft: Kammermusik-Soiree
Henri Dutilleux
Maurice Ravel
Claude Debussy
Mehr
Lisa Batiashvili, Valery Sokolov, Violinen
Gérard Caussé, Viola
Gautier Capuçon, Violoncello
Frank Braley, Klavier
Tonhalle Zürich

13.12.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Kurz vor der Erlösung» – Matterhorn Produktionen
Ein Sprechoratorium zu Weihnachten von Michael Fehr
Mehr
Franziska von Fischer, Fabienne Hadorn, Krishan Krone, Michael Wolf, Markus Mathis (Spiel); Maru Rieben (Glocken); Text: Michael Fehr, Regie: Ursina Greuel, Ausstattung: Bettina Ginsberg, Licht / Technik: Jens Seiler
Gare du Nord

13.12.2015
20:30


Zürich
Kunstraum Walcheturm
UMS’n’JIP
John Cage
Mehr
UMS’n’JIP:
Ulrike Mayer-Spohn, Blockflöten
und Elektronik
Javier Hagen, Stimme und
Elektronik
Kunstraum Walcheturm

13.12.2015
21:44


Zürich
Funkloch on Air, Stationsstrasse 5
Funkloch
On Air
Mehr
Marcus Maeder, Musik

12.12.2015
19:00


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
Tacchi alti
Improvisationen
Mehr
Justin Lépany, guitar
Frantz Loriot, viola
WIM Zürich

12.12.2015
19:00


Zürich
Grossmünster
Tacchi alti
Luciano Berio
Edvard Grieg
Joseph Canteloube
Béla Bartók
Edward Elgar
Antonín Dvorák
Mehr
Tacchi alti:
Sonja Leutwyler, Mezzosopran
Barbara Bossert, Flöten
Dimitri Ashkenazy, Klarinetten
Astrid Leutwyler, Violine
Hannes Bärtschi, Viola
Lukas Raaflaub, Cello
Kathrin Bertschi, Harfe
Luca Borioli, Schlagzeug

12.12.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Kurz vor der Erlösung» – Matterhorn Produktionen
Ein Sprechoratorium zu Weihnachten von Michael Fehr
Mehr
Franziska von Fischer, Fabienne Hadorn, Krishan Krone, Michael Wolf, Markus Mathis (Spiel); Maru Rieben (Glocken); Text: Michael Fehr, Regie: Ursina Greuel, Ausstattung: Bettina Ginsberg, Licht / Technik: Jens Seiler
Gare du Nord

11.12.2015
17:00
Uraufführung


Bern
Dampfzentrale
Neue Musik Markt
introducing PAKT - das neue musik netzwerk bern
Mehr
Richard Haynes
ensemble proton bern
Brian Archinal (Schlagzeug), Sofiia Suldina (Geige), Rade Mijatovic (Akkordeon), Emanuel Daniel Andriescu (Klarinette), Mathilde Chiappone (E-Gitarre), Francesca Naibo (E-Gitarre), Ruben Mattia Santorsa (E-Gitarre), Aitor Ucar (E-Gitarre), Maria Villanueva (E-Gitarre).
Christian Pauli (Texte und Moderation)
Anna Raszynska (Flöte), René Camacaro (Violoncello), Kirill Zwegintsow (Piano) und Mirco Huser (Perkussion)
DJ Peter Kraut
Dampfzentrale

11.12.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
«Seltsame Lieder» – Mondrian Ensemble, Duo Kappeler / Zumthor
Vera Kappeler / Peter Conradin Zumthor
James Tenney
Mauricio Kagel
Felix Profos
Mehr
Mondrian Ensemble: Ivana Pristašová (Vl), Petra Ackermann (Vla), Karolina Öhman (Vc), Tamriko Kordzaia (Klav); Duo Kappeler / Zumthor: Vera Kappeler (Klav), Peter Conradin Zumthor (Slz); Szenografie: Sophie Krayer
mondrian ensemble

11.12.2015
20:00
Uraufführung


Baden
Kunstraum
Ensemble Tzara - Parallel Systems
André Meier / Thomas Peter
Mehr
Ensemble Tzara
Raphael Camenisch, Saxophon
Christoph Luchsinger, Trompete
Simone Keller, Klavier
Sebastian Hofmann, Perkussion & Elektronik
Ensemble Tzara

11.12.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Justin Lépany, guitar
Frantz Loriot, viola
WIM Zürich

10.12.2015
17:00
Uraufführung


Bern
Dampfzentrale
Neue Musik Markt
introducing PAKT - das neue musik netzwerk bern
Mehr
Regina Dürig & Christian Müller
Angela Bürger, Susanna Haberfeld, Lukas Huber, Leo Hofmann
Nate Wooley (Trompete, Komposition)
Marc Unternährer (Tuba)
Christian Kobi (Saxophon)
Frantz Loriot (Violine)
Tomas Korber (Electronics)
Julian Sartorius (Schlagzeug)
Christoph Hess und Mike Reber
Dampfzentrale

10.12.2015
18:00


Zürich
Galerie Mark Müller
Day & Taxi
Feierabendwerkschau
Mehr
Distractfold Ensemble:
Day & Taxi:
Christoph Gallio, saxes, composition Silvan Jeger, double bass
David Meier, drums

10.12.2015
19:30


Zürich
ZHdK, Toni-Areal, Kammermusiksaal 1
Zürcher Hochschule der Künste: Atelier zeitgenössische Musik: Skandinavien heute
Pelle Gudmundson-Holmgreen
Henrik Hellstenius
Tomi Räisanen
Karin Rhenqvist
Lasse Thoresen
Kalevi Aho
Tomi Räisänen
Kaja Saarhio
Pehr Henrik Nordgren
Jesper Nordin
Mehr
Reeta Aho, Violine
Mathias Fuchs, Horn
Andreas Vogel, Klavier
Aljaz Cvirn, Gitarre
Jemma Abrahamyan, Violine
Linfeng Lu, Altflöte
Susanne Saksenvik, Violine
Bianca Hottinger, Flöte
Silvia Mazzolini, Saxophon
Timea Szabo, Klavier
Elias Nyman, Violine
Domenica Catharyna Berlepsch- Valendas, Harfe
Felix Behringer, Klarinette
Manuela Villiger, Saxophon
Polina Charnetckaia, Klavier
Roxana Iuliana Popescu, Flöte
Isabel Gehweiler, Violoncello
Vera Wahl, Saxophon
Julie Stier, Violoncello
Primoz Urbanc, Klavier
Garcia Jorge Oliver,
Mareike Kaiser, Trompeten
Yui Yukutake, Horn
Paco Olmedo, Posaune
Cornelius Jacobeit, Tuba
Benjamin Lang, Leitung
Dampfzentrale

10.12.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Kurz vor der Erlösung» – Matterhorn Produktionen
Ein Sprechoratorium zu Weihnachten von Michael Fehr
Mehr
Franziska von Fischer, Fabienne Hadorn, Krishan Krone, Michael Wolf, Markus Mathis (Spiel); Maru Rieben (Glocken); Text: Michael Fehr, Regie: Ursina Greuel, Ausstattung: Bettina Ginsberg, Licht / Technik: Jens Seiler
Gare du Nord

10.12.2015
20:00


Zürich
Kunstraum Walcheturm
THREE VOICES / ECHTE ZEIT
Morton Feldman
Edu Haubensak
Mehr
Marianne Schuppe, Stimme
Rico Gubler, Saxofon
Kunstraum Walcheturm

09.12.2015
20:00
Uraufführung


Chur
Postremise
«Seltsame Lieder» – Mondrian Ensemble, Duo Kappeler / Zumthor
Vera Kappeler / Peter Conradin Zumthor
James Tenney
Mauricio Kagel
Felix Profos
Mehr
Mondrian Ensemble: Ivana Pristašová (Vl), Petra Ackermann (Vla), Karolina Öhman (Vc), Tamriko Kordzaia (Klav); Duo Kappeler / Zumthor: Vera Kappeler (Klav), Peter Conradin Zumthor (Slz); Szenografie: Sophie Krayer
mondrian ensemble

09.12.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Kurz vor der Erlösung» – Matterhorn Produktionen
Ein Sprechoratorium zu Weihnachten von Michael Fehr
Mehr
Franziska von Fischer, Fabienne Hadorn, Krishan Krone, Michael Wolf, Markus Mathis (Spiel); Maru Rieben (Glocken); Text: Michael Fehr, Regie: Ursina Greuel, Ausstattung: Bettina Ginsberg, Licht / Technik: Jens Seiler
Gare du Nord

08.12.2015
20:00
Uraufführung


Luzern
Kulturzentrum Neubad
«Seltsame Lieder» – Mondrian Ensemble, Duo Kappeler / Zumthor
Vera Kappeler / Peter Conradin Zumthor
James Tenney
Mauricio Kagel
Felix Profos
Mehr
Mondrian Ensemble: Ivana Pristašová (Vl), Petra Ackermann (Vla), Karolina Öhman (Vc), Tamriko Kordzaia (Klav); Duo Kappeler / Zumthor: Vera Kappeler (Klav), Peter Conradin Zumthor (Slz); Szenografie: Sophie Krayer
mondrian ensemble

08.12.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«memorie infinite» – Anna Spina & Amici
Daniel Glaus
Pierre Sandrin
Jean-Henry d’Anglebert
Maurice Ravel
Monsieur de Sainte Colombe
Bettina Skrzypczak
Marin Marais
Georg Philipp Telemann
Mehr
Brigitte Gasser (Vagb),
Claudia Mulas (Vla),
Anna Spina (Vla),
Eriko Wakita (Cem),
Giovanna Gatto (Klav)
Gare du Nord

07.12.2015
19:00


Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) | Utopia I
Bahar et Ufuk Dördüncü
George Crumb
Dai Fujikura
Mehr
Bahar et Ufuk Dördüncü
Société de Musique Contemporaine Lausanne

07.12.2015
19:35
Uraufführung


Bern
Dampfzentrale
ensemble proton bern: Viel Glück!
Eine Kette von Uraufführungen zum 5. Geburtstag des ensemble proton bern, UA
Mehr
Ensemble Proton Bern:
Matthias Kuhn (Dirigent)
Bettina Berger (Flöte)
Martin Bliggenstorfer (Lupophon)
Richard Haynes (Klarinette)
Vera Schnider (Harfe)
Samuel Fried (Klavier)
Maximilian Haft (Violine)
Jan-Filip Ťupa (Violoncello)
ensemble proton bern

07.12.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Notenpunkt, Froschaugasse 4
Phonisische Rameaunicellen
Michael Pelzel
Artur Akshelyan
Mischa Käser
Jean-Philippe Rameau
Mehr
Trio Sæitenwind

07.12.2015
20:00


Zürich
Bundeshaus zu Wiedikon an der Kalkbreitestrasse 33
KOMPAKT #15
Fausto Romitelli
Emanuele Casale
Oscar Bianchi
Luciano Berio
Mehr
Susanne Fröhlich (Blockflöten/electronics)
Bundeshaus zu Wiedikon

07.12.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Ensemble Werktag: Im Kreis
Dominique Girod
Mehr
Ensemble Werktag:
Tobias Gerber, Sax
Rafael Rütti, Klavier
Sebastian Hofmann, Schlagzeug
Kunstraum Walcheturm

06.12.2015
11:00


Genève
Musée d’art et d’histoire de Genève
Traditions, folklores et mascarades Concert itinérant
Brian Ferneyhough
Helmut Lachenmann
Heinz Holliger
Matthias Pintscher
Galina Ustvolskaya
Mehr
Sébastian Jacot, flûte
Pierre-Stéphane Meugé, saxophone
Serge Bonvalot, tuba
Thierry Debons, percussion
Stefan Wirth, piano
Ensemble Contrechamps

06.12.2015
17:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Seltsame Lieder» – Mondrian Ensemble, Duo Kappeler / Zumthor
Vera Kappeler / Peter Conradin Zumthor
James Tenney
Mauricio Kagel
Felix Profos
Mehr
Mondrian Ensemble: Ivana Pristašová (Vl), Petra Ackermann (Vla), Karolina Öhman (Vc), Tamriko Kordzaia (Klav); Duo Kappeler / Zumthor: Vera Kappeler (Klav), Peter Conradin Zumthor (Slz); Szenografie: Sophie Krayer
mondrian ensemble

06.12.2015
17:00
Uraufführung


Oberägeri
Kirche St. Peter und Paul
«O Magnum Mysterium»
Schweizer Uraufführung von Carl Rüttis Carol «De Virgine Maria»
Mehr
Zürcher Sing-Akademie
Zürcher Sing-Akademie

06.12.2015
17:00


Zürich
Fraumünster
Musik im Fraumünster
Morten Lauridsen
Mehr
Vokalensemble Belcanto Bern Barockorchester le buisson
prospérant
Jörg Ulrich Busch, Leitung

06.12.2015
19:00


Zürich
Kirche Enge
vocal ensemble stimmig!
Marcus Paus
Andrea Leuenberger
Javier Busto Sagrado
Ola Gjeilo
Eric Whitacre Sleep
Joseph Rheinberer
Heinrich Herzogenberg
Johannes Brahms
Tomas Luis de Victoria
Giovanni Gabrieli
Franz Schubert
Max Reger
Mehr
vocal ensemble stimmig!
Manuela Andrea Leuenberger,
Marimbaphon
Achim Glatz, Leitung

06.12.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Swanky Mothers Series XXIX:
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

05.12.2015
20:00


Zürich
Fraumünsterkirche
Ensemble le phénix
Heinz Holliger
Johann Sebastian Bach
Sándor Veress
Jan Dismas Zelenka
Mehr
Ensemble phénix
Heinz Holliger, Oboe und Leitung

05.12.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Macula Matris» – Ensemble Phœnix Basel
Thomas K. J. Mejer
Mehr
Ensemble Phœnix Basel: Christoph Bösch (Fl), Toshiko Sakakibara (Kl), Lucas Rössner (Fg), Michael Büttler (Pos), Daniel Buess (Slz), Manon Pierrehumbert (Hf), Beat Schneider (Vc);
Komposition: Thomas K. J. Mejer; Musikalische Leitung: Jürg Henneberger, Choreografie: Angelika Aechter, Videoinstallation: Stefan Bischoff
Gare du Nord

04.12.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
Rezital: Zofo – 20 Finger-Orchestra
Urmas Sisask
George Crumb
David Lang
Igor Strawinsky
Gustav Holst
Mehr
Eva-Maria Zimmermann,
Keisuke Nakagoshi, Klavier
Tonhalle Zürich

04.12.2015
20:00
Uraufführung


Biel
La Voirie
«Seltsame Lieder» – Mondrian Ensemble, Duo Kappeler / Zumthor
Vera Kappeler / Peter Conradin Zumthor
James Tenney
Mauricio Kagel
Felix Profos
Mehr
Mondrian Ensemble: Ivana Pristašová (Vl), Petra Ackermann (Vla), Karolina Öhman (Vc), Tamriko Kordzaia (Klav); Duo Kappeler / Zumthor: Vera Kappeler (Klav), Peter Conradin Zumthor (Slz); Szenografie: Sophie Krayer
mondrian ensemble

04.12.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Lotte Anker, saxophone
Anders Linsjö, electric bass,
acoustic guitar
Ola Paulson, saxophone
Anders Uddeskog, drums,
percussion
WIM Zürich

04.12.2015
23:35
Uraufführung


Zürich
Kulturhaus Helferei
Klangisneln III
Arnold Schönberg
Heinz Holliger
Jorge López
William Blank
Anton Webern
Mehr
Collegium Novum Zürich
Sarah Sun, Sopran
Jonathan Stockhammer, Dirigent (López, Webern)
Collegium Novum Zürich

03.12.2015
20:00
Uraufführung


Winterthur
Villa Sträuli, Museumsstrasse 60
«Seltsame Lieder» – Mondrian Ensemble, Duo Kappeler / Zumthor
Vera Kappeler / Peter Conradin Zumthor
James Tenney
Mauricio Kagel
Felix Profos
Mehr
Mondrian Ensemble: Ivana Pristašová (Vl), Petra Ackermann (Vla), Karolina Öhman (Vc), Tamriko Kordzaia (Klav); Duo Kappeler / Zumthor: Vera Kappeler (Klav), Peter Conradin Zumthor (Slz); Szenografie: Sophie Krayer
mondrian ensemble

03.12.2015
20:30


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
Billiger Bauer: Triebherde
Improvisationen
Mehr
Omri Ziegele, as, voc
Jürg Wickihalder, ss, as
Nick Gutersohn, tb Gabriela Friedli, p
Yves Reichmuth, e-guitar
Jan Schlegel, e-b
Marco Käppeli, Dieter Ulrich, dr,
signalhorn
WIM Zürich

02.12.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«WyttenbachMatterial» – Jürg Wyttenbach, Mani Matter
Jürg Wyttenbach
Mehr
Basler Madrigalisten (Leitung: Raphael Immoos), Silvester von Hösslin (Sprecher), Noëlle-Anne Darbellay (Violine / Gesang), Matthias Schranz (Cello), Lanet Flores Otero (Klarinette), Daniele Pintaudi (Klavier / Mime), Blanka Kertész (Klavier)
Szenische Einrichtung: Desirée Meiser, Assistenz: Florian Hohnhorst, Technik: Jean-Marc Desbonnets und Mariella von Vequel-Westernach
Gare du Nord

02.12.2015
20:21
Uraufführung


Zürich
Kulturhaus Helferei
Ensemble Lemniscate
Gérard Zinsstag
Klaus Huber
Georg Friedrich Haas
Rebecca Saunders
Georges Aperghis
Mehr
Ensemble Lemniscate:
Andreas Kunz, Violine
Katya Polin, Viola
Ellen Fallowfield, Violoncello
Micaela Grau Durán, Flöte
Francesco Negrini, Klarinette
Gilles Grimaître, Klavier
Julien Mégroz, Schlagzeug
Eva Nievergelt, Mezzosopran
Ensemble Lemniscate

30.11.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Kirche St. Peter
Swiss Chamber Concerts: Magma Beethoven
Nadir Vassena
Max Reger
Ludwig van Beethoven
Mehr
Esther Hoppe, Violine
Jürg Dähler, Viola
Thomas Grossenbacher,
Violoncello
Swiss Chamber Soloists

30.11.2015
19:30


Zürich
Zürcher Hochschule der Künste, Konzertsaal 3
Die neue Sappho
Hans Adolfsen
Andrea Lorenzo Scartazzini
Mehr
Anna Gschwend, Sopran
Ulrike Andersen, Alt
Harry White, Saxophon
Luca Barioli, Perkussion
Hans Adolfsen, Klavier

29.11.2015
11:00


Basel
Gare du Nord
«2 Celli / 2 Xenakis / 2 Komponisten» – Celloduo Frank / Schucan
Iannis Xenakis
Moritz Müllenbach
Martin Jaggi
Morton Feldman
Mehr
Imke Frank (Vc), Martina Schucan (Vc)
Gare du Nord

29.11.2015
17:36
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Hommage à Gottfried Honegger
von Hans-Peter Frehner
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Ensemble für Neue Musik Zürich

28.11.2015
19:30


Zürich
Wasserkirche
vocativ zürich
Gion Antoni Derungs
Johann Sebastian Bach
Johann Christoph Friedrich Bach
Johannes Brahms
Mehr
vocativ zürich

27.11.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Jacques Demierre, piano
Alex Huber, drums
Hans Koch, saxophone
WIM Zürich

27.11.2015
20:30


Zürich
Predigerkirche
Gedenkkonzert für Martin Wehrli II
Gerd Zacher
Mehr
inscriptum Chor
Christian Döhring, Leitung

27.11.2015
20:30
Uraufführung


Lugano
Auditorio Stelio Molo RSI
Mediterranea
Ezko Kikoutchi
Manuel de Falla
Felix Mendelssohn
Mehr
Orchestra della Svizzera italiana
Pablo González, Conductor
Mayte Martín, cantaora
Orchestra della Svizzera italiana

26.11.2015
19:00


Basel
Gare du Nord
«Tell» – Komarov / Gaudenz / Arnold
Ein heroisches Singspiel mit Texten von Friedrich Schiller
Mehr
Jeannine Hirzel (Mezzosopran), Philipp Caspari (Countertenor), Niklaus Kost (Bariton), Raphaël Favre (Tenor), Jan Ratschko (Klarinetten, Bandoneon), Nina Hitz (Violoncello), Christian Wolfarth (Percussion), Ilja Komarov (Gitarre und Bass), Trixa Arnold (Plattenspieler), Patric Ricklin (Chorleitung);
Gare du Nord

25.11.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Tell» – Komarov / Gaudenz / Arnold
Ein heroisches Singspiel mit Texten von Friedrich Schiller
Mehr
Jeannine Hirzel (Mezzosopran), Philipp Caspari (Countertenor), Niklaus Kost (Bariton), Raphaël Favre (Tenor), Jan Ratschko (Klarinetten, Bandoneon), Nina Hitz (Violoncello), Christian Wolfarth (Percussion), Ilja Komarov (Gitarre und Bass), Trixa Arnold (Plattenspieler), Patric Ricklin (Chorleitung);
Gare du Nord

25.11.2015
20:30


Zürich
Predigerkirche
Gedenkkonzert für Martin Wehrli I
Martin Wehrli
Gerd Zacher
Juan Allende-Blin
Mehr
Eva Nievergelt, Sopran
Walter Grimmer, Violoncello
Tomas Bächli, Klavier

24.11.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
Migros-Kulturprozent-Classics
David Philip Hefti
Johann Sebastian Bach
Wolfgang Amadeus Mozart
Joseph Haydn
Mehr
Hélène Grimaud, Klavier
Kammerorchester des
Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks
Tonhalle Zürich

23.11.2015
19:00


Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) | Utopia I
SMC Lausanne
Natalia Dominguez Rangel
Mehr
Charlotte Riedijk, soprano
Krassimir Sterev, accordéon
Dariio Calderone, contrebasse
Natalia Dominguez Rangel, électronique
Société de Musique Contemporaine Lausanne

23.11.2015
20:00


Zürich
Bundeshaus zu Wiedikon an der Kalkbreitestrasse 33
KOMPAKT #14
Improvisationen
Mehr
Hans Koch (Bassklarinette/Sopransaxophon) und
Gaudenz Badrutt (Computer/electronics)
Bundeshaus zu Wiedikon

22.11.2015
11:00


Basel
Gare du Nord
«Zauberflöte & Krenek» – Sinfonieorchester Basel
Ernst Krenek
Wolfgang Amadeus Mozart
Mehr
MusikerInnen des Sinfonieorchesters Basel: Ching-Ting Chang (Vl), Katarzyna Nawrotek (Vl), Ryszárd Groblewski (Vla), David Delacroix (Vc), Samuel Retaillaud (Ob), David Seghezzo (Ob), Nikita Cardinaux (Kl), Markus Forrer (Kl), Benedikt Schobel (Fg), Magdalena Welten Erb (Fg), David Koerper (Horn), Lars Magnus (Horn)
Gare du Nord

22.11.2015
11:00


Basel
Musik-Akademie, Grosser Saal
MAGMATURINA
Samuel Barber
Sandor Veress
Giya Kancheli
Carl Nielsen
Joaquín Turina
Mehr
Azahar Ensemble
2. Preis und Publikumspreis Internationaler Musikwettbewerb der ARD 2014

Frederic Sánchez (Flöte)
Maria Alba Carmona (Oboe)
Gonzalo Esteban (Klarinette)
Antonio Lagares (Horn)
María José García Zamora (Fagott)
Swiss Chamber Soloists

22.11.2015
17:00
Uraufführung


Schlatt
Kirche Paradis
IGNIS-FEUER
Bjarni Thorsteinsson
Claudio Puntin
Steingrimur Rohloff
Edvard Grieg
Daniel Bjarnason
Caroline Charrière
Mehr
camerata variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Karin Dornbusch, Klarinette
Bastian Pfefferli, Perkussion/isl. Litophon
Helena Winkelman & Mirka Scepanovic, Violinen
Alessandro D’Amico, Viola
Christoph Dangel, Violoncello

Gäste
Steindor Andersen, Gesang
Vincenzo Baviera, Performance
camerata variabile

22.11.2015
19:00


Basel
Stadtcasino, Hans Huber-Saal
Martinu Festtage - HAGEN QUARTETT
Felix Mendelssohn
György Kurtág
Bohuslav Martinů
Mehr
Hagen Quartett
Martinu Festtage

22.11.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Swanky Mothers Series XXIX:
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

21.11.2015
10:00
Uraufführung


Boswil
Künstlerhaus
János Tamás Symposium
mit Kurzkonzerten von János-Tamás-Kompositionen resp. einer Komposition von Adrienne Elisha
Mehr
Eva Oertle (Flöte), Tomas Dratva (Klavier), Alexander Besa (Viola), Kurt Widmer (Bariton), Jean-Jacques Dünki (Klavier), Adrienne Elisha (Viola)
Symposium Janos Tamas

21.11.2015
18:15


Basel
Leonhardskirche
a cappella Chor Zürich: musica caelestis
Ola Gjeilo
Jozef Swider
Hildegard von Bingen
Mehr
a cappella Chor Zürich
a cappella Chor Zürich

21.11.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
Camerata Zürich: Erscheinung
Wolfgang Rihm
Gioachino Rossini
Ludwig van Beethoven
Franz Schubert
Mehr
Camerata Zürich
Igor Karsko, Leitung
Camerata Zürich

21.11.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
IGNIS-FEUER
Bjarni Thorsteinsson
Claudio Puntin
Steingrimur Rohloff
Edvard Grieg
Daniel Bjarnason
Caroline Charrière
Mehr
camerata variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Karin Dornbusch, Klarinette
Bastian Pfefferli, Perkussion/isl. Litophon
Helena Winkelman & Mirka Scepanovic, Violinen
Alessandro D’Amico, Viola
Christoph Dangel, Violoncello

Gäste
Steindor Andersen, Gesang
Vincenzo Baviera, Performance
camerata variabile

21.11.2015
20:15


Basel
Halle 5 - Museum Tinguely
BURNING BRIGHT (CH Erstaufführung)
Hugues Dufourt
Mehr
Les Percussions de Strasbourg:
Raphaël Aggery,
Enrico Pedicone,
Arnaud Lassus,
Tam Nguyen,
François Papirer und
Galdric Subirana
IGNM Basel

21.11.2015
20:32
Uraufführung


Zürich
Funkloch on Air, Stationsstrasse 5
One Thousend Notes for You and One for Me
Lara Stanic
Mio Chareteau
Morton Feldman
Yuji Itoh
Olga Kokcharova
Jo Kondo
Mehr
Hildegard Kleeb, Satoku Inoue, Klavier
Lara Stanic und Olga Kokcharova, Performance

20.11.2015
17:00


Zürich
Kulturhaus Helferei
Rahel Senn
Rahel Senn
Ludwig van Beethoven
Domenico Scarlatti
Mehr
Rahel Senn, Klavier
Anton Jablokov, Violine

20.11.2015
19:30


Zürich
Lavater-Saal
IGNIS-FEUER
Bjarni Thorsteinsson
Claudio Puntin
Steingrimur Rohloff
Edvard Grieg
Daniel Bjarnason
Caroline Charrière
Mehr
camerata variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Karin Dornbusch, Klarinette
Bastian Pfefferli, Perkussion/isl. Litophon
Helena Winkelman & Mirka Scepanovic, Violinen
Alessandro D’Amico, Viola
Christoph Dangel, Violoncello

Gäste
Steindor Andersen, Gesang
Vincenzo Baviera, Performance
camerata variabile

20.11.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Constructions» – Percussion Art Ensemble Bern
John Cage
Steve Reich
Giovanni Sollima
Fred Frith
Mehr
Peter Fleischlin (Slz), Ferdinand Heiniger (Slz), Oliver Schär (Slz), Daniel Scheidegger (Slz), Karin Jampen (präp. Klav); Andrea Stebler, Serafine Frey, Michael Heimann (Visualisierung), Alain Aebersold (künstl. Beratung)
Gare du Nord

20.11.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Frantz Loriot, viola
Magda Mayas, piano
Robert Morgenthaler, trombone
Daniel Studer, bass
WIM Zürich

20.11.2015
20:39
Uraufführung


Zug
Theater Burgbachkeller St.Oswaldsgasse 3
One Thousend Notes for You and One for Me
Lara Stanic
Mio Chareteau
Morton Feldman
Yuji Itoh
Olga Kokcharova
Jo Kondo
Mehr
Hildegard Kleeb, Satoku Inoue, Klavier
Lara Stanic und Olga Kokcharova, Performance

19.11.2015
20:00
Uraufführung


Fribourg
Centre le Phénix
IGNIS-FEUER
Bjarni Thorsteinsson
Claudio Puntin
Steingrimur Rohloff
Edvard Grieg
Daniel Bjarnason
Caroline Charrière
Mehr
camerata variabile
Isabelle Schnöller, Flöte
Karin Dornbusch, Klarinette
Bastian Pfefferli, Perkussion/isl. Litophon
Helena Winkelman & Mirka Scepanovic, Violinen
Alessandro D’Amico, Viola
Christoph Dangel, Violoncello

Gäste
Steindor Andersen, Gesang
Vincenzo Baviera, Performance
camerata variabile

18.11.2015
20:00


St. Gallen
Tonhalle
Hiroshima: Eine Hommage
Wolfgang Rihm
Mehr
Hiroko Haag, Sopran
Marc Haag, Rezitation
Juliane Busse, Klavier und Programmkonzeption
New Art Music

18.11.2015
20:37
Uraufführung


Genève
@ptt 147, Route de Chêne
One Thousend Notes for You and One for Me
Lara Stanic
Mio Chareteau
Morton Feldman
Yuji Itoh
Olga Kokcharova
Jo Kondo
Mehr
Hildegard Kleeb, Satoku Inoue, Klavier
Lara Stanic und Olga Kokcharova, Performance

17.11.2015
20:00


Genève
Alhambra
Bouger, contempler
Enno Poppe
Pierre Boulez
Helmut Lachenmann
Mehr
Yeree Suh, soprano
Ensemble Contrechamps
Wilson Hermanto, direction
Ensemble Contrechamps

17.11.2015
22:30


LAC
Lugano
LuganoMusica - song
Arturo Corrales
Mehr
duo Ackermann-Meier

16.11.2015
20:59


Basel
Musik-Akademie, Grosser Saal
«Zwischen den Zeiten»
Geburtstagskonzert für Hans-Martin Linde
Mehr
Vokalensemble
Leila Schayegh, Violine
Conrad Steinmann, Blockflöte
Joan Boronat Sanz, Orgel
Céline Wasmer, Sopran
Robert Koller, Bassbariton
Hans-Martin Linde, Sprecher
Tobias Schabenberger, Klavier
Musikakademie Basel

15.11.2015
11:00


Zürich
Tonhalle
54’22’’ – TOBENDe STILLe
Terry Riley
Frederic Rzewski
John Cage
Mehr
Mit Kindern und Jugendlichen
aus der Region Zürich,
Lehrern und Schülern der Musikschule Zürich
sowie Mitgliedern des
Collegium Novum Zürich

Sylwia Zytynska, Musikalische und szenische Einrichtung
Collegium Novum Zürich

15.11.2015
16:00


Zürich
Kunsthaus, Vortragssaal
Tage für Neue Musik Zürich - Konzert 8
Salvatore Sciarrino
Mehr
Neue Vocalsolisten Stuttgart, Klangforum Wien
Tage für Neue Musik Zürich

15.11.2015
16:30


Zürich
Grossmünster
a cappella Chor Zürich: musica caelestis
Ola Gjeilo
Jozef Swider
Hildegard von Bingen
Mehr
a cappella Chor Zürich
a cappella Chor Zürich

15.11.2015
17:00
Uraufführung


Zürich
Theater Stok
Childhood
Edward Rushton
Aribert Reimann
Alban Berg
Johannes Brahms
Richard Wagner
Benjamin Britten
Franz Tischhauser
Robert Schumann
Mehr
Simona Ryser, Sopran
Edward Rushton, Klavier
Anna Trauffer, Kontrabass,
Stimme
Philipp Schaufelberger, Gitarre,
Computer
Improvisationen von Philipp Schaufelberger und Anna Trauffer

15.11.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Alter Stadthaussaal
Piano Summit
Art-Oliver Simon
Werner Bärtschi
Charles Ives
Susanne Stelzenbach
Pierre-André Bovey
Keitaro Takahashi
Yuji Itoh
Jean-Luc Darbellay
Jo Kondo
René Wohlhauser
Walter Boudreau
Jimmie LeBlanc
Asia Ahmetjanova
Mehr
Werner Bärtschi (Schweiz)
Satoko Inoue (Japan)
Moritz Ernst (Deutschland)
Musica Aperta

15.11.2015
19:00
Uraufführung


Bern
Bernisches Historisches Musem
Nehad El Sayed - Gedehnte Zeit
Nehad El Sayed
Mehr
Faust-Quartett: Simone Roggen (Violine), Franziska Huber (Violine), Ada Meinich (Viola), Birgit Böhme (Cello)
Beat Müller (Elektronik)
Roman Brotbeck (Einführung)
IGNM Bern

14.11.2015
19:30


Zürich
Rote Fabrik
Tage für Neue Musik Zürich - Konzert 5
Damien Ricketson
Eugene Ughetti
Simon Løffler
Juliana Hodkinson
Mehr
Speak Percussion (Fluorophon), Australische Klang/Licht-Performance mit Eugene Ughetti, Matthias Schack-Arnott, Louise Devenish
Tage für Neue Musik Zürich

14.11.2015
20:15


Aarau
Theater Tuchlaube
Ich möchte nur noch spielen
Ein Musiktheater von Astride Schlaefli und Christoph Coburger
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Ensemble für Neue Musik Zürich

14.11.2015
22:00
Uraufführung


Zürich
Rote Fabrik
Tage für Neue Musik Zürich - Konzert 6
The Stone Orchestra
Mehr
Benjamin Brodbeck (Lithophone, Percussion), Matthias Brodbeck (Lithophone, Percussion), Dominik Dolega (Lithophone, Percussion), Mina Fred (Viola, Voice), Harald Kimmig (Violine), Giancarlo Nicolai (Laude), Felix Perret (Lithophone, Percussion), Hans-Peter Pfammatter (Klavier), Sebastian Strinning (Bassklarinette), Daniel Studer (Kontrabass), Alfred Zimmerlin (Cello und Probenleitung)
Tage für Neue Musik Zürich

13.11.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
Tage für Neue Musik Zürich - Konzert 3
Jacques Demierre
Wolfgang Rihm
Witold Lutosławski
Mehr
Tonhalle Orchester Zürich, Sylvain Cambreling (Leitung), Trio Leimgruber-Demierre-Phillips, Trio Jean Paul
Tage für Neue Musik Zürich

13.11.2015
20:15


Aarau
Theater Tuchlaube
Ich möchte nur noch spielen
Ein Musiktheater von Astride Schlaefli und Christoph Coburger
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Ensemble für Neue Musik Zürich

13.11.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Manuela Keller, piano
Sara Maurer, voice
Priska Walss, trombone
WIM Zürich

13.11.2015
20:19
Uraufführung


Zürich
Theater Stok
Childhood
Edward Rushton
Aribert Reimann
Alban Berg
Johannes Brahms
Richard Wagner
Benjamin Britten
Franz Tischhauser
Robert Schumann
Mehr
Simona Ryser, Sopran
Edward Rushton, Klavier
Anna Trauffer, Kontrabass,
Stimme
Philipp Schaufelberger, Gitarre,
Computer
Improvisationen von Philipp Schaufelberger und Anna Trauffer

13.11.2015
22:00


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
Tage für Neue Musik Zürich - Konzert 4
Philippe Manoury
Mehr
GrauSchumacher Piano Duo: Andreas Grau, Götz Schumacher (Klavier), Experimentalstudio des SWR
Tage für Neue Musik Zürich

12.11.2015
19:30


Zürich
ZHDK, Konzertsaal 3
Tage für Neue Musik Zürich - Konzert I
Iannis Xenakis
Henryk Mikolaj Gorecki
Karlheinz Stockhausen
Michael Jarrell
Mehr
Felix Behringer (Bassklarinette),
Ensemble Arc-en-Ciel,
Jonathan Stockhammer (Leitung)
Tage für Neue Musik Zürich

12.11.2015
20:00


Bern
Dampfzentrale
«Constructions» – Percussion Art Ensemble Bern
John Cage
Steve Reich
Giovanni Sollima
Fred Frith
Mehr
Peter Fleischlin (Slz), Ferdinand Heiniger (Slz), Oliver Schär (Slz), Daniel Scheidegger (Slz), Karin Jampen (präp. Klav); Andrea Stebler, Serafine Frey, Michael Heimann (Visualisierung), Alain Aebersold (künstl. Beratung)
Dampfzentrale

12.11.2015
20:11
Uraufführung


Zürich
Theater Stok
Childhood
Edward Rushton
Aribert Reimann
Alban Berg
Johannes Brahms
Richard Wagner
Benjamin Britten
Franz Tischhauser
Robert Schumann
Mehr
Simona Ryser, Sopran
Edward Rushton, Klavier
Anna Trauffer, Kontrabass,
Stimme
Philipp Schaufelberger, Gitarre,
Computer
Improvisationen von Philipp Schaufelberger und Anna Trauffer

12.11.2015
21:30
Uraufführung


Zürich
ZHDK, Konzertsaal 1
Tage für Neue Musik Zürich - Konzert II
Nicolas von Ritter Zahony
Marijana Janevska
Matthias Arter
Aleksander Gabryś
Mehr
pre-art soloists:
Marie Alexis (Tanz), Boris Previšić (Flöte, Altflöte), Matthias Arter (Oboe, Englischhorn, Lupophon), Raphael Camenisch (Saxophone), Vladimir Blagojević (Akkordeon), Stefan Wirth (Klavier), Tobias Moster (Violoncello), Aleksander Gabryś (Kontrabass)
Tage für Neue Musik Zürich

09.11.2015
20:00


Zürich
Bundeshaus zu Wiedikon an der Kalkbreitestrasse 33
KOMPAKT #13
Hanna Hartman
Lee Fraser
Michelle Lou
Pierluigi Billone
Mehr
Distractfold Ensemble:
Linda Jankowska (Geige),
Emma Richards (Bratsche),
Alice Purton (Cello)
Bundeshaus zu Wiedikon

09.11.2015
20:15


Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU) | Utopia I
Ensemble Contemporain de l'HEMU & Ensemble Contemporain de l'HEMGE
Wolfgang Rihm
Mehr
Ensemble Contemporain de l'HEMU & Ensemble Contemporain de l'HEMGE + d'infos
Tedi Papavrami, violon
Michael Wendeberg, direction
Société de Musique Contemporaine Lausanne

08.11.2015
11:00


Genève
Mamco
Surréalismes
Mathias Spahlinger
John Cage
John Zorn
Mehr
Laurent Bruttin, clarinette
Pierre-Stéphane Meugé, saxophone et voix
Stefan Wirth, piano
Simon Aeschimann, guitare
Maximilian Haft, violon
Ensemble Contrechamps

07.11.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Neue Börse
TZÜRICH#2: SIRREN
Alvin Lucier
Peter Ablinger
Michael Maierhof
Cathy van Eck
Mehr
Ensemble Tzara
Sonoe Kato, Mezzo-Sopran
Martin Sonderegger, Klarinette
Philipp Schaufelberger, Gitarre
Christina Aiko Mayer, Violine
David Sontón Caflisch, Violine (Gast)
Geneviève Camenisch, Viola
Moritz Müllenbach, Violoncello

Christian Kobler, Referent

Jörg Köppl, Konzept
Ensemble Tzara

05.11.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Druckereihalle Ackermannshof
dualSYSTEM
Kaj Duncan David
John Zorn
Franck Bedrossian
Roman Haubenstock-Ramati
Gary Berger
Michael Maierhof
Wolfgang Heiniger
Mehr
soyuz21 – collective
Isaï Angst, Live-Elektronik, Klangregie
Sascha Armbruster, Saxophon
Séverine Ballon, Violoncello
Gary Berger, Live-Elektronik, Klangregie
Markus Brunn, Lichtgestaltung
Simone Keller, Keyboard
Julien Mégroz, Schlagzeug
Mats Scheidegger, E-Gitarre
soyuz21

01.11.2015
17:00
Uraufführung


Winterthur
Theater am Gleis
KEINE STIMME
Lorenzo Troiani
René Leibowitz
Friedhelm Döhl
Aribert Reimann
Mehr
Ensemble TaG
Urs Walker, Violine
Mateusz Szczepkowski, Violine
David Schnee, Viola
Alex Jellici, Violoncello
Rafael Rütti, Klavier
Niklaus Kost, Bariton
Ensemble TaG, Neue Musik Winterthur

01.11.2015
18:00
Uraufführung


Basel
Münster
GESICHTER
David Sontòn Caflisch
Jacques Wildberger
Roland Moser
Mehr
Ensemble ö!
Irina Ungureanu, Sopran
Riccarda Caflisch, Flöte
Raphael Camenisch, Saxophon
Jens Bracher, Trompete
David Sontòn Caflisch, Violine
Christian Hieronymi, Violoncello
Asia Ahmet Janova, Cembalo
Ensemble ö!

31.10.2015
19:30


Zürich
Wasserkirche
choR inteR kultuR
Peter Appenzeller
Curdin Janett
Fortunat Frölich
Oscar Lagger
Romuald Twardowski
Felix Mendelssohn
Anton Bruckner
Giovanni Gastoldi
Pièrre Passereau
Mehr
choR inteR KultuR
Fortunat Frölich, Leitung

31.10.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
ensemble für neue musik zürich
Christoph Coburger und Sebastian Gottschick
Mehr
ensemble für neue musik zürich:
Hans-Peter Frehner, Flöten
Manfred Spitaler, Klarinetten
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Perkussion
Daniela Müller, Violine
Nicola Romanò, Violoncello
Sebastian Gottschick, Leitung
Kunstraum Walcheturm

31.10.2015
20:15


Basel
Musik-Akademie, Grosser Saal
IGNM Basel - Konzert No. 2
Philipp Eichenwald
Jacques Wildberger
Robert Suter
Heidi Baader-Nobs
Mehr
Sopran, Mezzosopran, Tenor, Bariton: Studierende der Hochschule für Musik Basel
Mirka Šcepanovic, Violine
Matthias Würsch, Cimbalom
Ensemble Diagonal für zeitgenössische Musik der Hochschule für Musik Basel
Jürg Henneberger, Leitung
IGNM Basel

31.10.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Galerie Hauser & Wirth,
dualSYSTEM
Kaj Duncan David
Wolfgang Heiniger
Michael Maierhof
Roman Haubenstock-Ramati
Mehr
soyuz21 – collective:
Isaï Angst, Elektronik, Klangregie
Sascha Armbruster, Saxophon
Séverine Ballon, Violoncello
Gary Berger, Live-Elektronik,
Klangregie
Markus Brunn, Lichtgestaltung
Simone Keller, Keyboard
Julien Mégroz, Schlagzeug
Mats Scheidegger, E-Gitarre

31.10.2015
21:45
Uraufführung


Zürich
Galerie Hauser & Wirth,
dualSYSTEM
Gary Berger
Franck Bedrossian
Simon Løffler
Wolfgang Heiniger
Mehr
soyuz21 – collective:
Isaï Angst, Elektronik, Klangregie
Sascha Armbruster, Saxophon
Séverine Ballon, Violoncello
Gary Berger, Live-Elektronik,
Klangregie
Markus Brunn, Lichtgestaltung
Simone Keller, Keyboard
Julien Mégroz, Schlagzeug
Mats Scheidegger, E-Gitarre

30.10.2015
19:30
Uraufführung


Chur
Masanserkirche
GESICHTER
David Sontòn Caflisch
Jacques Wildberger
Roland Moser
Mehr
Ensemble ö!
Irina Ungureanu, Sopran
Riccarda Caflisch, Flöte
Raphael Camenisch, Saxophon
Jens Bracher, Trompete
David Sontòn Caflisch, Violine
Christian Hieronymi, Violoncello
Asia Ahmet Janova, Cembalo
Ensemble ö!

30.10.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
ensemble für neue musik zürich
Christoph Coburger und Sebastian Gottschick
Mehr
ensemble für neue musik zürich:
Hans-Peter Frehner, Flöten
Manfred Spitaler, Klarinetten
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Perkussion
Daniela Müller, Violine
Nicola Romanò, Violoncello
Sebastian Gottschick, Leitung
Kunstraum Walcheturm

30.10.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Stefan Giust, drums, cymbals, objects
Andrea Gulli, laptop, electronics
Giorgio Pacorig, piano, korg ms-20,
rhodes
Paolo Pascolo, alto saxophone, flute
WIM Zürich

29.10.2015
20:00
Uraufführung


Winterthur
Villa Sträuli, Museumsstrasse 60
Trio Aventure: Lieder von Dunkelheit und Licht
Max E. Keller
Hermann Keller
Sarah Nemtsov
Michael Quell
Rainer Rubbert
Jorge Horst
Chico Mello
Mehr
Alexander Ott, Oboe
Walter Ifrim, Klarinette/Bassklarinette
Wolfgang Rüdiger, Fagott
Musica Aperta

28.10.2015
19:30


Basel
Stadtcasino
Chantefleurs
Maurice Ravel
Witold Lutosławski
Wolfgang Amadé Mozart
Jean Sibelius
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Olga Pasichnyk, Sopran
Michal Nesterowicz, Leitung
Sinfonieorchester Basel

28.10.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«UR_» – Anna Thorvaldsdóttir / Far North
Culturescapes Island 2015
Mehr
Melis Jaatinen (Mezzosopran), Sofia Jernberg (Vokalistin), Joa Rasmus Helgesson (Bariton), Miké Thomsen (Schauspiel), Tinna Thorsteindottir (Klavier) und dem BIT20 Ensemble

Komposition und Erzählung: Anna Thorvaldsdóttir, weitere Texte: Mette Karlsvik, Musikalische Leitung: Baldur Brönnimann, Inszenierung: Thorleifur Örn Arnarsson, Ausstattung: Anna Rún Tryggvadottir
Gare du Nord

28.10.2015
20:00


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
Lunea
Klaus Huber
Niccolò Castiglioni
Friedrich Goldmann
Heinz Holliger
Mehr
Collegium Novum Zürich
Robert Koller, Bariton
Mike Svoboda, Posaune
Heinz Holliger, Dirigent
Collegium Novum Zürich

27.10.2015
20:00
Uraufführung


Genève
Studio Ernest-Ansermet
Nouvelles de Ljubljana
Michael Pelzel
Beat Furrer
Vito Žuraj
Brice Pauset
Larisa Vrhunc
Mehr
Quintette à vent Slowind
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, direction
Ensemble Contrechamps

27.10.2015
20:00


Luzern
Neubad
Missa Nova
Lukas Langlotz
Mehr
Vokalensemble Zürich
Mondrian Ensemble
Andrea Bischoff, Oboe,
Englischhorn
Donna Molinari, Klarinette
Raphael Camenisch, Saxophon
Janina Bürg, Akkordeon
Peter Siegwart, Leitung
Vokalensemble Zürich

26.10.2015
19:00


Lausanne
Haute Ecole de Musique
Missa Nova
Lukas Langlotz
Mehr
Vokalensemble Zürich
Mondrian Ensemble
Andrea Bischoff, Oboe,
Englischhorn
Donna Molinari, Klarinette
Raphael Camenisch, Saxophon
Janina Bürg, Akkordeon
Peter Siegwart, Leitung
Vokalensemble Zürich
mondrian ensemble

26.10.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Dialog»
Peter Ablinger
Mehr
Nicolas Hodges, Klavier
Gare du Nord

25.10.2015
17:00


Mühledorf
Gemeindesaal
"Eine musikalische Märchenstunde"
Jan-Martin Mächler
Mehr
Jan-Martin Mächler, Komponist & Sänger
Matthias Kuhn, Cellist
Cristina Teuscher, szenisches Coaching
www.maechlersneuewelt.ch

25.10.2015
17:00


Zürich
Freumünster
Missa Nova
Lukas Langlotz
Mehr
Vokalensemble Zürich
Mondrian Ensemble
Andrea Bischoff, Oboe,
Englischhorn
Donna Molinari, Klarinette
Raphael Camenisch, Saxophon
Janina Bürg, Akkordeon
Peter Siegwart, Leitung
Vokalensemble Zürich

25.10.2015
17:00


Bern
Zentrum Paul Klee
ODE - gewalt gespielt gesprochen
Michel Roth
Arnold Schönberg
Mehr
Galatea Quartett
Petra Ronner, Klavier
Peter Schweiger, Sprecher
Zentrum Paul Klee

25.10.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Tonhalle
Tonhalle-Gesellschaft: Kammermusik-Soirée
Jörg Widmann
Robert Schumann
Wolfgang Amadeus Mozart
Mehr
Jörg Widmann, Klarinette
Tabea Zimmermann, Viola
Dénes Várjon, Klavier
Tonhalle Zürich

25.10.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Reisebuch aus den österreichischen Alpen»
18:00 Vortrag
20:00 Liederabend
Ernst Krenek
Mehr
Florian Boesch, Bassbariton
Roger Vignoles, Klavier
Gare du Nord

24.10.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Zeit XXIV» – Gladys Nordenstrom Krenek
18:45 Podiumsgespräch
20:00 Liederabend Werke von Gladys Nordenstrom Krenek und Ernst Krenek
Mehr
Johanna Greulich, Sopran
Clemens Hund-Göschel, Klavier
Gare du Nord

24.10.2015
20:30


Saint-Maurice
Théâtre du Martolet
CINPHONIE 2015
Eine Assemblage von Film und Musik
Mehr
Walliser Sinfonieorchester
Manuel Mengis,
Trompete / elektronische Quelle
Yannick Barman,
Trompete / elektronische Quellen
Cinphonie 2015

23.10.2015
18:30
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Wirklichkeitsgefühl» – Ernst Krenek und die Schweiz
Johannes Maria Staud
Ernst Krenek
Franz Schubert
Mehr
Johannes Maria Staud:
Nikolaus Kost, Bariton,
Jürg Henneberger, Klavier
Laura Aikin, Sopran
Ernst Krenek Ensemble:
Christian Eisenberger, Violine
Hanna Weinmeister Violine
Tatjana Masurenko, Viola
Dorothea Schönwiese, Violoncello
Matthias Schorn, Klarinette
Anthony Spiri, Klavier
Gare du Nord

23.10.2015
19:30
Uraufführung


Basel
Martinskirche
Tränen Trauer Trost
Stefan Wirth
Frank Martin
Richard Strauss
Mehr
Kammerorchester Basel
Renaud Capuçon, Violine und Leitung
Kammerorchester Basel

23.10.2015
19:30
Uraufführung


Basel
Martinskirche
TRÄNEN TRAUER TROST
Stefan Wirth
Frank Martin
Richard Strauss
Johann Sebastian Bach
Mehr
Renaud Capuçon, Violine und Leitung
Kammerorchester Basel
Kammerorchester Basel

23.10.2015
20:00
Uraufführung


Bern
Französische Kirche
5. Internationaler Kongress für Kirchenmusik - Konzert SWR Vokalensemble
Heinz Holliger
Daniel Glaus
Arnold Schönberg
Mehr
SWR Vokalensemble
Marcus Creed, Leitung
www.kirchenmusikkongress.ch

22.10.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Mad Couples» – Krenek & Mozart
Ernst Kreneks Kammeroper «Vertrauenssache» mit Arien-Interventionen aus Wolfgang Amadeus Mozarts «Così fan tutte»
Mehr
Mit: Flurina Stucki (Sopran), Aliya Iskhakova (Mezzosopran), Aude Freyburger (Sopran), Emanuel Heitz (Tenor), Santiago Garzón Arredondo (Bariiton), Jürg Henneberger (Klavier/Hammerklavier), Matthias Würsch (Glasharfe/Theremin/Schlagzeug)

Musikalische Leitung: Jürg Henneberger, Regie: Désirée Meiser, Bühne: Martin Müller, Kostüme: Caroline Grobben, Choreographie: Jessica Billeter, Dramaturgie: Albrecht Puhlmann
Gare du Nord

21.10.2015
19:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Mad Couples» – Krenek & Mozart
Ernst Kreneks Kammeroper «Vertrauenssache» mit Arien-Interventionen aus Wolfgang Amadeus Mozarts «Così fan tutte»
Mehr
Mit: Flurina Stucki (Sopran), Aliya Iskhakova (Mezzosopran), Aude Freyburger (Sopran), Emanuel Heitz (Tenor), Santiago Garzón Arredondo (Bariiton), Jürg Henneberger (Klavier/Hammerklavier), Matthias Würsch (Glasharfe/Theremin/Schlagzeug)

Musikalische Leitung: Jürg Henneberger, Regie: Désirée Meiser, Bühne: Martin Müller, Kostüme: Caroline Grobben, Choreographie: Jessica Billeter, Dramaturgie: Albrecht Puhlmann
Gare du Nord

21.10.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
zeitgenössische Werke
Mehr
Ensemble 5 – Wednesday 4+1 Series:
Fridolin Blumer, bass
Heinz Geisser, percussion
Robert Morgenthaler, trombone
Reto Staub, piano
+ Alfred Zimmerlin, violoncello

20.10.2015
00:30


Zürick
Helmhaus
Helmhaus: Das Dreieck der Liebe
Edu Haubensak
Philip Bartels
Mehr
Simone Keller, Klavier

20.10.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Mad Couples» – Krenek & Mozart
Ernst Kreneks Kammeroper «Vertrauenssache» mit Arien-Interventionen aus Wolfgang Amadeus Mozarts «Così fan tutte»
Mehr
Mit: Flurina Stucki (Sopran), Aliya Iskhakova (Mezzosopran), Aude Freyburger (Sopran), Emanuel Heitz (Tenor), Santiago Garzón Arredondo (Bariiton), Jürg Henneberger (Klavier/Hammerklavier), Matthias Würsch (Glasharfe/Theremin/Schlagzeug)

Musikalische Leitung: Jürg Henneberger, Regie: Désirée Meiser, Bühne: Martin Müller, Kostüme: Caroline Grobben, Choreographie: Jessica Billeter, Dramaturgie: Albrecht Puhlmann
Gare du Nord

20.10.2015
20:00
Uraufführung


Winterthur
Villa Sträuli
KEINE STIMME
Lorenzo Troiani
René Leibowitz
Friedhelm Döhl
Aribert Reimann
Mehr
Ensemble TaG
Urs Walker, Violine
Mateusz Szczepkowski, Violine
David Schnee, Viola
Alex Jellici, Violoncello
Rafael Rütti, Klavier
Niklaus Kost, Bariton
Ensemble TaG, Neue Musik Winterthur

20.10.2015
20:30
Uraufführung


Luzern
Neubad
Nocturne – Nachtklänge im Wandel der Zeit
Keiko Abe
Kaija Saariaho
James Blachly
David Philip Hefti
Denis Schuler
Alexander Iljinsky
Frédéric Chopin
Franz Liszt
Johann Sebastian Bach
Mehr
Christiane Gnägi, Violine
Angela Köck, Marimba
Ensemble Artos
Ensemble Artos

17.10.2015
19:30


Sierre
Théâtre Les Halles
CINPHONIE 2015
Eine Assemblage von Film und Musik
Mehr
Walliser Sinfonieorchester
Manuel Mengis,
Trompete / elektronische Quelle
Yannick Barman,
Trompete / elektronische Quellen
Cinphonie 2015

17.10.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
eformiertes Kirchegemeindehaus Hottingen
Liquid Crystal Display
Daniel Mouthon
Mehr
Catriona Bühler, Franziska Andrea Heinzen, Sopran
Daniel Bentz, Tenor
Chasper-Curò Mani, Bariton
Robert Koller, Bassbariton
ensemble für neue musik zürich
Sebastian Gottschick, musikalische Leitung
Stefan Nolte, Leitung

17.10.2015
20:00


Zürich
Kirchgemeindehaus Hottingen, Asylstr. 36
Liquid Crystal Display
Eine Oper über Medien, Macht und Manipulation
Mehr
Sebastian Gottschick, Musikalische Leitung

Catriona Bühler, Sopran
Franziska Heinzen, Sopran
Daniel Bentz, Tenor
Chasper Curò Mani, Bariton
Robert Koller, Bassbariton

Liquid Crystal Display - Orchester
feat. ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner, Flöte
Martin Sonderegger, Klarinette
Lorenz Raths, Horn
Philipp Schaufelberger, E-Gitarre
Gianluca Romanò, Klavier
Sebastian Hofmann, Schlagzeug
Laida Alberdi, Violine
Nicola Romanò, Cello
John Eckhardt, Kontrabass
Ensemble für Neue Musik Zürich

16.10.2015
19:30


Sierre
Théâtre Les Halles
CINPHONIE 2015
Eine Assemblage von Film und Musik
Mehr
Walliser Sinfonieorchester
Manuel Mengis,
Trompete / elektronische Quelle
Yannick Barman,
Trompete / elektronische Quellen
Cinphonie 2015

16.10.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert 
Improvisationen
Mehr
1. Set: Sekhmet:
Vincent Glanzmann, drums
Sara Käser, violoncello
Raphael Loher, piano, synth
2. Set:
Ryoko Ono, saxophone
WIM Zürich

16.10.2015
21:00
Uraufführung


Zürich
Kluskapelle
Nocturne – Nachtklänge im Wandel der Zeit
Keiko Abe
Kaija Saariaho
James Blachly
David Philip Hefti
Denis Schuler
Alexander Iljinsky
Frédéric Chopin
Franz Liszt
Johann Sebastian Bach
Mehr
Christiane Gnägi, Violine
Angela Köck, Marimba
Ensemble Artos
Ensemble Artos

15.10.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Kluskapelle
Nocturne – Nachtklänge im Wandel der Zeit
Keiko Abe
Kaija Saariaho
James Blachly
David Philip Hefti
Denis Schuler
Alexander Iljinsky
Frédéric Chopin
Franz Liszt
Johann Sebastian Bach
Mehr
Christiane Gnägi, Violine
Angela Köck, Marimba
Ensemble Artos
Ensemble Artos

12.10.2015
19:30
Uraufführung


Bern
Dampfzentrale
«Jungspund»
Jagoda Szmytka
Alexandre Lunsqui
Rebecca Saunders
Mauro Lanza
Stefan Prins
Mehr
ensemble proton bern
Matthias Kuhn, Leitung
ensemble proton bern

11.10.2015
17:00


Visp
Theater La Poste
CINPHONIE 2015
Eine Assemblage von Film und Musik
Mehr
Walliser Sinfonieorchester
Manuel Mengis,
Trompete / elektronische Quelle
Yannick Barman,
Trompete / elektronische Quellen
Cinphonie 2015

10.10.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Instrumentals I
Arthur Russell
Julius Eastman
Duri Collenberg
Tobias Von Glenck
Martin Lorenz
Mehr
Kukuruz Quartett:
Philip Bartels, Klavier
Duri Collenberg, Klavier
Simone Keller, Klavier
Lukas Rickli, Klavier
Trabant Echo Orchestra:
David Schnee, Viola
Nicola Romanò, Cello
Tobias von Glenck, Bass
Martin Lorenz, Schlagzeug
Kunstraum Walcheturm

09.10.2015
20:00
Uraufführung


Visp
Theater La Poste
CINPHONIE 2015
Eine Assemblage von Film und Musik
Mehr
Walliser Sinfonieorchester
Manuel Mengis,
Trompete / elektronische Quelle
Yannick Barman,
Trompete / elektronische Quellen
Cinphonie 2015

09.10.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
1. Set:
Richard Scott, violin
Tapiwa Svosve, saxophone

2. Set:
Hiroshi Funato, bass
Jean-Jacques Pedretti, trombone
WIM Zürich

06.10.2015
19:30


Zürich
Tonhalle
Amar Quartett
David Philip Hefti
Paul Hindemith
Franz Schubert
Mehr
Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran
Péter Somodari, Violoncello
Amar Quartett

03.10.2015
17:00


Basel
Elisabethenkirche
Rising I - Julies Traum
ein szenisches Fragment
inspiriert von August Strindbergs Drama "Fräulein Julie"
Mehr
Brigitte Laube und Gunnar Kristinsson, Spiel
Claudia Picenoni und Brigitte Laube, Idee und Regie
www.gunnarkristinsson.com

03.10.2015
19:30


Zürich
Tonhalle
Basel Sinfonietta: Epicycle 1 / Island
Jón Leifs
Thráinn Hyálmarsson
Anna S. Thorvaldsdóttir
Hlynur Adils Vilmarsson
Daniel Bjarnason
Mehr
Víkingur Ólafsson, Klavier
Basel Sinfonietta
Daniel Bjarnason, Leitung
basel sinfonietta

02.10.2015
19:30


Basel
Stadtcasino
Epicycle 2 - Dream of Gerontius
Jón Leifs
Þráinn Hjálmarsson
Anna S. Þorvaldsdóttir
Hlynur Adils Vilmarsson
Daniel Bjarnason
Mehr
Daníl Bjarnason, Dirigent
Víkingur Ólafsson, Klavier
Culturescapes

02.10.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
1. Set:
Ryoji Hojito, piano
Hugues Vincent, violoncello
2. Set:
Jonas Kocher, accordion
Alfred Zimmerlin, violoncello
WIM Zürich

01.10.2015
20:30


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
Billiger Bauer: Triebherde
Improvisationen
Mehr
Omri Ziegele, as, voc
Jürg Wickihalder, ss, as
Nick Gutersohn, tb
Gabriela Friedli, p
Yves Reichmuth, e-guitar
Jan Schlegel, e-b
Marco Käppeli, Dieter Ulrich, dr,
signalhorn
WIM Zürich

29.09.2015
20:00
Uraufführung


Genève
Alhambra
La face cachée des icônes
John Zorn
Conlon Nancarrow
Liza Lim
Frank Zappa
Mehr
David Grimal, violon
Antoine Françoise et Stefan Wirth, piano
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, direction
Ensemble Contrechamps

26.09.2015
18:30
Uraufführung


Binningen
Heilig Kreuz Kirche
«Recycling» – Thélème / XASAX
Clément Janequin
Orlando di Lasso
Thomas Kessler
Iannis Xenakis
Mehr
Ensemble Thélème
Breno Quinderé (Altus),
Lior Leibovici (Tenor),
Ivo Haun (Tenor),
Jean-Christophe Groffe (Bass),
Ensemble XASAX
Serge Bertocchi (Saxophon),
Jean-Michel Goury (Saxophon),
Pierre-Stéphane Meugé (Saxophon),
Marcus Weiss (Saxophon)
Ensemble Thélème

19.09.2015
18:30


Zürich
Tonhalle
Variations
John Cage
Elena Mendoza
Anton Webern
Michael Pelzel
Cristóbal Halffter
Georg Katzer
Mehr
Ensemble Tzara
Soyuz21
Mitglieder des CNZ
Kinder, Jugendliche und Erwachsene aus der Region Zürich
Moritz Müllenbach, Künstlerische Leitung
Ensemble Tzara

18.09.2015
20:00


St. Gallen
Sitterwerk
Anpfiff: Cello-Match
Ca­ro­la Bauck­holt
Den­nis Bäse­cke-Bel­tra­met­ti
Ste­pha­nie Haens­ler
Mau­ri­cio Ka­gel
Mehr
Lo­re­na Do­riz­zi, El­len Fal­lo­w­field und Ju­lia Pfen­nin­ger, Violoncello
An­na Tue­na,Schlagzeug

16.09.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Tonhalle
SAISONERÖFFNUNG
Jörg Widmann
Johannes Brahms
Alexander Skrjabin
Mehr
Tonhalle-Orchester Zürich
Lionel Bringuier, Leitung
Lisa Batiashvili, Violine Artist in Residence
Gautier Capuçon, Violoncello
Jörg Widmann, Klarinette, Creative Chair
Tonhalle Zürich

13.09.2015
05:00
Uraufführung


Basel
Treffpunkt Haupteingang Zoo (Binningerstrasse 40)
Festival ZeitRäume Basel - Stadt Land Tram
Landschaftskomposition für eine Grenze
Mehr
Contrapunkt Chor, Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik Basel
Thomas Peter, Konzept und Elektronik
Daniel Ott, Konzept und Komposition
Enrico Stolzenburg, Konzept und Regie
ZeitRäume Basel

13.09.2015
10:00


Basel
Tunnel Parkhaus City (Universitätsklinik)
Festival ZeitRäume Basel - Tunnel Spiral (Interaktive Klanginstallation 10.-13.9.15)
nach einer Idee von Karlheiz Stockhausen
von jungen Basler Komponistinnen und Komponisten
Mehr
Erik Oña, Leitung
ZeitRäume Basel

13.09.2015
10:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Einzelvorstellung FURRER mit Publikumsgespräch)
Beat Furrer
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ZeitRäume Basel

13.09.2015
11:00


Luzern
KKL Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Moderne 6
Ansgar Beste
Christoph Delz
Enno Poppe
Mehr
Mitglieder des Radio-Sinfonieorchesters Stuttgart des SWR
SWR Vokalensemble Stuttgart
Marcus Creed, Dirigent
Florian Hoelscher, Klavier
Lucerne Festival

13.09.2015
11:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Einzelvorstellung KESSLER mit Publikumsgespräch)
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung

XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble
ZeitRäume Basel

13.09.2015
12:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos
Beat Furrer
Beat Gysin
Georg Friedrich Haas
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble
ZeitRäume Basel

13.09.2015
13:00
Uraufführung


Basel
Rheindüker (Leitungstunnel unter der Dreirosenbrücke, Fabrikstrasse)
Festival ZeitRäume Basel - Klangtaucher
Kingende Interventionen
Mehr
Projektleitung: Caspar Johannes Walter, Martina Ehleiter, Prof. Marcus Weiss, Prof. Andreas Wenger

Komposition:
Yiran Zhao,
Eleni Ralli,
Maximiliano Amici,
Goni Peles,
Juan Pablo Orrego Berrios,
Adrian Nagel,
Sebastian Meyer

Szenografie:
Galina Litman,
Corinne Koller,
Tejashri Kuvalekar,
Fabian Petignat,
Jonas Vogel,
Mirjam Scheerer,
Marisa Jäger

Interpretation:
Roberto Maqueda,
João Carlos Pacheco,
Christian Rombach,
David Krähenmann,
Lucia Carro Veiga,
Hannah Walter
Piccolo: NN,
Flöte: Delphine Grataloup,
Klarinette: Mariella Bachmann,
Fagott: Miguel Perez,
Saxophon: Noëmi Schwank,
Pedro Pablo Camara,
Javier Juanals Marquez,
Posaune: N.N.,
Tuba: Zizzi Domenico,
Percussion: Christian Smith,
Cello: Matthieu Gutbub, Julia Pfenninger, Support: Ivo Ludwig
ZeitRäume Basel

13.09.2015
14:30
Uraufführung


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos
Beat Furrer
Beat Gysin
Georg Friedrich Haas
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble
ZeitRäume Basel

13.09.2015
15:00


Bern
Dampfzentrale
Musikfestival Bern: Gordon Monahan - Speaker Swinging
Gordon Monahan
Mehr
Gordon Monahan, Elektronik
Drei Lautsprecher-Schwinger
Musikfestival Bern

13.09.2015
15:00
Uraufführung


Basel
Naturhistorisches Museum, Aula
Festival ZeitRäume Basel - Raumquartett
Joseph Haydn
Pascal Contet
Franck Bedrossian
Arturo Corrales
Dieter Schnebel
Mehr
Quatuor Diotima
Pascal Contet, Akkordeon
Etienne Abelin, Violine
Rafael Rosenfeld, Violoncello
ZeitRäume Basel

13.09.2015
15:30


Bern
Dampfzentrale
Musikfestival Bern: Ensemble Interface - Love is in the Air: Sergej Newskis Rules of Love
Sergej Newski
Mehr
Natalia Pschenitschnikova, Sopran
Madleine Merz, Mezzosopran
Sergej Tchirkov, Akkordeon

Ensemble Interface
Bettina Danielle Berger, Flöten
Christophe Mathias, Cello
Anna D'Errico, Klavier
Agnieszka Koprowska-Born, Perkussion
Musikfestival Bern

13.09.2015
17:00


Bern
Zentrum Paul Klee
Musikfestival Bern: Camerata Bern - Carmen, mon amour
Alfred Zimmerlin
Bohuslav Martinů
Rodion K. Schtschedrin
Mehr
Camerata Bern
Antje Weithaas, Violine und Leitung
Robert Kolinsky, Klavier
Studierende HKB, Klasse Brian Archinal Perkussion
Musikfestival Bern

13.09.2015
17:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Einzelvorstellung GYSIN mit Publikumsgespräch)
Beat Gysin
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung

ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
ZeitRäume Basel

13.09.2015
18:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Einzelvorstellung HAAS mit Publikumsgespräch)
Georg Friedrich Haas
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung

Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
ZeitRäume Basel

13.09.2015
19:00
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
Festival ZeitRäume Basel - Extrakonzert Pierre Boulez
Pierre Boulez
Luciano Berio
Edu Haubensak
Pierre Boulez
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Kim Kashkashian, Viola
Dennis Russell Davies, Leitung
ZeitRäume Basel

12.09.2015
05:00
Uraufführung


Basel
Treffpunkt Haupteingang Zoo (Binningerstrasse 40)
Festival ZeitRäume Basel - Stadt Land Tram
Landschaftskomposition für eine Grenze
Mehr
Contrapunkt Chor, Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik Basel
Thomas Peter, Konzept und Elektronik
Daniel Ott, Konzept und Komposition
Enrico Stolzenburg, Konzept und Regie
ZeitRäume Basel

12.09.2015
10:00
Uraufführung


Basel
Tunnel Parkhaus City (Universitätsklinik)
Festival ZeitRäume Basel - Tunnel Spiral (Interaktive Klanginstallation 10.-13.9.15)
nach einer Idee von Karlheiz Stockhausen
von jungen Basler Komponistinnen und Komponisten
Mehr
Erik Oña, Leitung
ZeitRäume Basel

12.09.2015
10:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Familienvorstellung KESSLER)
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble
ZeitRäume Basel

12.09.2015
11:00
Uraufführung


Luzern
KKL Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Familienkonzert 2
Tod Machover
Mehr
Lucerne Festival Young Performance: Rozenn Le Trionnaire, Klarinette
Péter Szucs, Klarinette,
Jack Adler-McKean, Tuba
Marina Kifferstein, Violine,
Holly Nelson, Violine
Cecilia Bercovich, Viola
Justin Lepard, Violoncello
Emilio Guarino, Kontrabass
Lucía Carro Veiga, Schlagzeug
Gilles Grimaître, Keyboard
Shila Anaraki, Regie
Lucerne Festival

12.09.2015
11:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Familienvorstellung GYSIN)
Beat Gysin
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung

ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
ZeitRäume Basel

12.09.2015
12:00


Bern
Diverse Orte
MUSIKFESTIVAL BERN - Serpente Litophonie 11. & 12.9.
Zoro Babel & Andrea Lesjak
Mehr
Zoro Babel, Brian Archinal und Schlagzeugklasse der HKB Musiker
Andrea Lesjak Choreographie, Skulptur
Danilo Croci, Giancarlo Albareda Steinmetze
Hugo Lesjak Holzbau
Musikfestival Bern

12.09.2015
12:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Familienvorstellung FURRER
Beat Furrer
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ensemble recherche
ZeitRäume Basel

12.09.2015
13:00
Uraufführung


Basel
Rheindüker (Leitungstunnel unter der Dreirosenbrücke, Fabrikstrasse)
Festival ZeitRäume Basel - Klangtaucher
Kingende Interventionen
Mehr
Projektleitung: Caspar Johannes Walter, Martina Ehleiter, Prof. Marcus Weiss, Prof. Andreas Wenger

Komposition:
Yiran Zhao,
Eleni Ralli,
Maximiliano Amici,
Goni Peles,
Juan Pablo Orrego Berrios,
Adrian Nagel,
Sebastian Meyer

Szenografie:
Galina Litman,
Corinne Koller,
Tejashri Kuvalekar,
Fabian Petignat,
Jonas Vogel,
Mirjam Scheerer,
Marisa Jäger

Interpretation:
Roberto Maqueda,
João Carlos Pacheco,
Christian Rombach,
David Krähenmann,
Lucia Carro Veiga,
Hannah Walter
Piccolo: NN,
Flöte: Delphine Grataloup,
Klarinette: Mariella Bachmann,
Fagott: Miguel Perez,
Saxophon: Noëmi Schwank,
Pedro Pablo Camara,
Javier Juanals Marquez,
Posaune: N.N.,
Tuba: Zizzi Domenico,
Percussion: Christian Smith,
Cello: Matthieu Gutbub, Julia Pfenninger, Support: Ivo Ludwig
ZeitRäume Basel

12.09.2015
13:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Familienvorstellung HAAS)
Georg Friedrich Haas
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung

Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
ZeitRäume Basel

12.09.2015
14:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Einzelvorstellung HAAS mit Publikumsgespräch)
Georg Friedrich Haas
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung

Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
ZeitRäume Basel

12.09.2015
15:00
Uraufführung


Luzern
KKL Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Familienkonzert 2
Tod Machover
Mehr
Lucerne Festival Young Performance: Rozenn Le Trionnaire, Klarinette
Péter Szucs, Klarinette,
Jack Adler-McKean, Tuba
Marina Kifferstein, Violine,
Holly Nelson, Violine
Cecilia Bercovich, Viola
Justin Lepard, Violoncello
Emilio Guarino, Kontrabass
Lucía Carro Veiga, Schlagzeug
Gilles Grimaître, Keyboard
Shila Anaraki, Regie
Lucerne Festival

12.09.2015
15:00


Basel
Rheinhafen Kleinhüningen, Rhenus-Umschlaghalle (Westquaistrasse 60)
Festival ZeitRäume Basel - Europäischer Tag des Denkmals
Pierluigi Billone
Hugues Dufourt
Steve Reich
Fausto Romitelli
Mehr
Yaron Deutsch, E-Gitarre
1b. Harry Partch demonstriert seine Instrumente (2/2). Film von Madeleine Tourtelot 1958.

12.09.2015
15:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Einzelvorstellung GYSIN mit Publikumsgespräch)
Beat Gysin
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung

ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
ZeitRäume Basel

12.09.2015
16:00


Luzern
Lukaskirche
LUCERNE FESTIVAL Rezital Violine und Sopran
György Kurtág
Mehr
Isabelle Faust, Violine
Christine Schäfer, Sopran
Dominique Horwitz, Rezitation
Lucerne Festival

12.09.2015
16:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Einzelvorstellung FURRER mit Publikumsgespräch)
Beat Furrer
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ZeitRäume Basel

12.09.2015
17:00


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Einzelvorstellung KESSLER mit Publikumsgespräch)
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung

XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble
ZeitRäume Basel

12.09.2015
18:00
Uraufführung


Basel
Rheindüker (Leitungstunnel unter der Dreirosenbrücke, Fabrikstrasse)
Festival ZeitRäume Basel - Klangtaucher
Kingende Interventionen
Mehr
Projektleitung: Caspar Johannes Walter, Martina Ehleiter, Prof. Marcus Weiss, Prof. Andreas Wenger

Komposition:
Yiran Zhao,
Eleni Ralli,
Maximiliano Amici,
Goni Peles,
Juan Pablo Orrego Berrios,
Adrian Nagel,
Sebastian Meyer

Szenografie:
Galina Litman,
Corinne Koller,
Tejashri Kuvalekar,
Fabian Petignat,
Jonas Vogel,
Mirjam Scheerer,
Marisa Jäger

Interpretation:
Roberto Maqueda,
João Carlos Pacheco,
Christian Rombach,
David Krähenmann,
Lucia Carro Veiga,
Hannah Walter
Piccolo: NN,
Flöte: Delphine Grataloup,
Klarinette: Mariella Bachmann,
Fagott: Miguel Perez,
Saxophon: Noëmi Schwank,
Pedro Pablo Camara,
Javier Juanals Marquez,
Posaune: N.N.,
Tuba: Zizzi Domenico,
Percussion: Christian Smith,
Cello: Matthieu Gutbub, Julia Pfenninger, Support: Ivo Ludwig
ZeitRäume Basel

12.09.2015
18:00
Uraufführung


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos
Beat Furrer
Beat Gysin
Georg Friedrich Haas
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble
ZeitRäume Basel

12.09.2015
20:30
Uraufführung


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos
Beat Furrer
Beat Gysin
Georg Friedrich Haas
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble
ZeitRäume Basel

12.09.2015
22:00
Uraufführung


Luzern
KKL Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Late Night 5
Tod Machover
Mehr
Lucerne Festival Young Performance: Rozenn Le Trionnaire, Klarinette
Péter Szucs, Klarinette,
Jack Adler-McKean, Tuba
Marina Kifferstein, Violine,
Holly Nelson, Violine
Cecilia Bercovich, Viola
Justin Lepard, Violoncello
Emilio Guarino, Kontrabass
Lucía Carro Veiga, Schlagzeug
Gilles Grimaître, Keyboard
Shila Anaraki, Regie
Lucerne Festival

11.09.2015
07:00


Basel
St. Chrischona
Festival ZeitRäume Basel - Wie klingt Basel?
Klangspaziergang
Mehr
mit Jakob Ullmann
ZeitRäume Basel

11.09.2015
10:00
Uraufführung


Basel
Tunnel Parkhaus City (Universitätsklinik)
Festival ZeitRäume Basel - Tunnel Spiral (Interaktive Klanginstallation 10.-13.9.15)
nach einer Idee von Karlheiz Stockhausen
von jungen Basler Komponistinnen und Komponisten
Mehr
Erik Oña, Leitung
ZeitRäume Basel

11.09.2015
11:00


Basel
Gare du Nord
Festival ZeitRäume Basel - Speakers' Corner & Music from Nowhere
Publikumsgespräche & Ausstellung
Mehr
Georg Friedrich Haas, Beat Furrer, Beat Gysin, Gordon Monahan, Thomas Kessler, Daniel Ott, Gisela Nauck
ZeitRäume Basel

11.09.2015
12:00


Bern
Diverse Orte
MUSIKFESTIVAL BERN - Serpente Litophonie 11. & 12.9.
Zoro Babel & Andrea Lesjak
Mehr
Zoro Babel, Brian Archinal und Schlagzeugklasse der HKB Musiker
Andrea Lesjak Choreographie, Skulptur
Danilo Croci, Giancarlo Albareda Steinmetze
Hugo Lesjak Holzbau
Musikfestival Bern

11.09.2015
14:30
Uraufführung


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Öffentliche Generalprobe)
Beat Furrer
Beat Gysin
Georg Friedrich Haas
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble

11.09.2015
18:00
Uraufführung


Basel
Rheindüker (Leitungstunnel unter der Dreirosenbrücke, Fabrikstrasse)
Festival ZeitRäume Basel - Klangtaucher
Kingende Interventionen
Mehr
Projektleitung: Caspar Johannes Walter, Martina Ehleiter, Prof. Marcus Weiss, Prof. Andreas Wenger

Komposition:
Yiran Zhao,
Eleni Ralli,
Maximiliano Amici,
Goni Peles,
Juan Pablo Orrego Berrios,
Adrian Nagel,
Sebastian Meyer

Szenografie:
Galina Litman,
Corinne Koller,
Tejashri Kuvalekar,
Fabian Petignat,
Jonas Vogel,
Mirjam Scheerer,
Marisa Jäger

Interpretation:
Roberto Maqueda,
João Carlos Pacheco,
Christian Rombach,
David Krähenmann,
Lucia Carro Veiga,
Hannah Walter
Piccolo: NN,
Flöte: Delphine Grataloup,
Klarinette: Mariella Bachmann,
Fagott: Miguel Perez,
Saxophon: Noëmi Schwank,
Pedro Pablo Camara,
Javier Juanals Marquez,
Posaune: N.N.,
Tuba: Zizzi Domenico,
Percussion: Christian Smith,
Cello: Matthieu Gutbub, Julia Pfenninger, Support: Ivo Ludwig
ZeitRäume Basel

11.09.2015
18:00
Uraufführung


Basel
Volkshaus
Festival ZeitRäume Basel - Chronos (Öffentliche Generalprobe)
Beat Furrer
Beat Gysin
Georg Friedrich Haas
Thomas Kessler
Mehr
Michael Simon, Regie und künstlerische Koordination
Peter Affentranger, Technische Leitung
Basler Madrigalisten, Raphael Immoos / Cordula Bürgi, Leitung
ensemble recherche
Svea Schildknecht, Sopran
Johanna Greulich, Sopran
Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Schlagzeugklassen Christian Dierstein und Matthias Würsch, Streicherklassen)
XASAX – Ensemble de saxophones modulable, Namascae Lemanic Modern Ensemble
ZeitRäume Basel

11.09.2015
20:00


Zürich
Bullingerplatz
TZÜRICH#1 – PULSEN
Mauricio Kagel
Dieter Schnebel
Jörg Köppl
Moritz Müllenbach
Mehr
Ensemble Tzara
Raphael Camenisch, Saxophon
Christoph Luchsinger, Trompete
Samuel Stoll, Horn
Simone Keller, Synthesizer
Sebastian Hofmann, Perkussion & Elektronik
Philipp Schaufelberger, Velo
Moritz Müllenbach, Dirigent

PRO VELO: 111 Velofahrer

PELICAN CHAPTER ZURICH-CITY: 9 Harleyfahrer mit Harleys

2 PUTZWÄGELI DER ERZ

Gian Dönier, Stadt Zürich Dienstabteilung Verkehr

Jörg Köppl, Konzept
Ensemble Vortex

11.09.2015
20:00


Luzern
Neubad
TRIGGER
Martin Streule (Komposition)
Lucía Baumgartner (Choreografie)
Isabel Lerchmüller (künstlerische Leitung Musik)
Mehr
Tanz und Musik: Maja Brönnimann, Jonas Furrer, Gian Joray, Theo Känzig (git), Isabel Lerchmüller (fl), Maru Rieben (perc), Tekeal Riley, Mia Schultz (cl, bcl)
Neubad Luzern

11.09.2015
20:00


Luzern
Neubad
TRIGGER
Martin Streule (Komposition)
Lucía Baumgartner (Choreografie)
Isabel Lerchmüller (künstlerische Leitung Musik)
Mehr
Tanz und Musik: Maja Brönnimann, Jonas Furrer, Gian Joray, Theo Känzig (git), Isabel Lerchmüller (fl), Maru Rieben (perc), Tekeal Riley, Mia Schultz (cl, bcl)
Neubad Luzern

10.09.2015
10:00
Uraufführung


Basel
Tunnel Parkhaus City (Universitätsklinik)
Festival ZeitRäume Basel - Tunnel Spiral (Interaktive Klanginstallation 10.-13.9.15)
nach einer Idee von Karlheiz Stockhausen
von jungen Basler Komponistinnen und Komponisten
Mehr
Erik Oña, Leitung
ZeitRäume Basel

10.09.2015
12:00
Uraufführung


Basel
Freie Strasse
Festival ZeitRäume Basel - Freie Strassen
Ein Projekt mit PrimarschülerInnen im öffentlichen Raum
Mehr
Sylwia Zytynska, Konzeption, Komposition, pädagogische und künstlerische Leitung
Dominik Dołęga
Lehrpersonen der Musikschule Laufen
ZeitRäume Basel

10.09.2015
19:00
Uraufführung


Basel
Münsterplatz
Festival ZeitRäume Basel - Eröffnung
Ivan Kym & Wolfgang Mitterer
Mehr
Mitglieder des Schweizerischer Tambouren- und Pfeiferverbands
Wolfgang Mitterer, Elektronik
ZeitRäume Basel

10.09.2015
20:00
Uraufführung


Bern
Konservatorium, Grosser Saal
Griff nach den Sternen
Wolfgang Amadeus Mozart
Jean-Luc Darbellay
Mehr
Berner Kammerorchester
Philippe Bach, Leitung
Noëlle-Anne Darbellay, Violine
Olivier Darbellay, Horn
Berner Kammerorchester

10.09.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Münster
Festival ZeitRäume Basel - Raumklang Münster
Georg Friedrich Haas
James Clarke
Mehr
SchülerInnen von Gymnasien BS/BL / Oliver Rudin, Leitung
Trombone Unit Hannover
ZeitRäume Basel

10.09.2015
20:00


Luzern
Neubad
TRIGGER
Martin Streule (Komposition)
Lucía Baumgartner (Choreografie)
Isabel Lerchmüller (künstlerische Leitung Musik)
Mehr
Tanz und Musik: Maja Brönnimann, Jonas Furrer, Gian Joray, Theo Känzig (git), Isabel Lerchmüller (fl), Maru Rieben (perc), Tekeal Riley, Mia Schultz (cl, bcl)
Neubad Luzern

10.09.2015
21:30


Basel
Münster-Kreuzgang
Festival ZeitRäume Basel - In a large, open space
James Tenney
Mehr
Studierende der Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik (Bläserklassen, 18 Musiker)
Brice Pauset, Leitung
ZeitRäume Basel

10.09.2015
23:30


Basel
Münsterplatz
Festival ZeitRäume Basel - Wie klingt Basel?
Klangspaziergang
Mehr
mit Justin Winkler
ZeitRäume Basel

09.09.2015
09:00
Uraufführung


Basel
Diverse (9:00 - 13:00) - Innenstadt (17:00 - 20:00)
Festival ZeitRäume Basel - Klangfahrten
Improvisationen & Sampling
Mehr
Daniel Dettwiler
Valentin Liechti, Schlagzeug & Live-Elektronik
Luca Glausen,Schlagzeug & Live-Elektronik
Sabina Holzer, Konzeptentwicklung, Dramaturgie
ZeitRäume Basel

09.09.2015
12:00
Uraufführung


Laufen
Rathausplatz
Festival ZeitRäume Basel - Freie Strassen
Ein Projekt mit PrimarschülerInnen im öffentlichen Raum
Mehr
Sylwia Zytynska, Konzeption, Komposition, pädagogische und künstlerische Leitung
Dominik Dołęga
Lehrpersonen der Musikschule Laufen
ZeitRäume Basel

09.09.2015
20:00
Uraufführung


Dampfzentrale
Bern
MUSIKFESTIVAL BERN - pour franchir le seuil
Leonardo Idrobo
Gérard Grisey
Mehr
ensemble proton bern
ensemble proton bern

09.09.2015
20:04


Basel
Ackermannshof
À TRAVERS À TROIS
Edu Haubensak
Hans-Jürg Meier
Peter Streiff
Mehr
Sarah Giger (Basel), Traversflöte
Nadja Camichel (Bern), Traversflöte
Sarah van Cornewal (Genf), Traversflöte
Martin Lorenz (Berlin), Perkussion
Ackermannshof

08.09.2015
09:00
Uraufführung


Basel
Diverse (9:00 - 13:00) - Innenstadt (17:00 - 20:00)
Festival ZeitRäume Basel - Klangfahrten
João Carlos Pacheco
Jon Roskilly
Mehr
Sylvia Nopper, Stimme & Performance,
João Carlos Pacheco, Percussion & Komposition,
Jon Roskilly, Posaune & Komposition
Sabina Holzer, Konzeptentwicklung & Dramaturgie
ZeitRäume Basel

08.09.2015
18:00
Uraufführung


Bern
Konservatorium
Musikfestival Bern: Anna Spina & Amici - memorie infinite
Daniel Glaus
Pierre Sandrin
Jean-Henry d'Anglebert
Maurice Ravel
Marin Marais
Bettina Skrzypczak
Georg Philipp Telemann
Mehr
Brigitte Gasser, Viola da Gamba
Claudia Mulas, Viola
Anna Spina, Viola
Eriko Wakita, Cembalo
Giovanna Gatto, Klavier
Musikfestival Bern

08.09.2015
20:00
Uraufführung


Bern
Münster
Musikfestival Bern: Anna Spina & Benoît Piccand - ciclo del ritorno
Giorgio Netti (19.30 Konzerteinführung )
Mehr
Anna Spina, Viola
Benoît Piccand, Klangregie
Musikfestival Bern

07.09.2015
09:00
Uraufführung


Basel
Diverse (9:00 - 13:00) - Innenstadt (17:00 - 20:00)
Festival ZeitRäume Basel - Klangfahrten
Ensemble Batida
Terry Riley,
Steve Reich[
Richard von Kruisdijk
Mehr
Ensemble Batida
Sabina Holzer, Konzeptentwicklung, Dramaturgie
ZeitRäume Basel

07.09.2015
19:00


Biel
Atelier PIAMARIA
À TRAVERS À TROIS
Edu Haubensak
Hans-Jürg Meier
Peter Streiff
Mehr
Sarah Giger (Basel), Traversflöte
Nadja Camichel (Bern), Traversflöte
Sarah van Cornewal (Genf), Traversflöte
Martin Lorenz (Berlin), Perkussion

07.09.2015
20:00


Bern
Französische Kirche
Musikfestival Bern: Jürgen-Fuchs-Zyklus
H. Johannes Wallmann
Mehr
Katharina Hohlfeld, Sopran
Matthias Vieweg, Bariton
Adam Weismann, Percussion
Projekt-Saxophonquartett
Lennart Dohms, Musikalische Leitung
IGNM Bern
www.integralart.de

06.09.2015
19:00
Uraufführung


Baden
Gartensaal Villa Boveri
GNOM: à travers à trois – James Tenney
Peter Streiff
Edu Haubensak
Hans-Jürg Meier
James Tenney
Mehr
Sarah Giger,
Sarah van Cornewal,
Nadja Camichel (Traversflöten);
Martin Lorenz (Perkussion);
Hannes Giger (Kontrabass),
Christina Maria Kurz (Harfe),
David Sontón Caflisch (Violine)
GNOM Baden

06.09.2015
19:00


Baden
Gartensaal Villa Boveri.
À TRAVERS À TROIS
Edu Haubensak
Hans-Jürg Meier
Peter Streiff
Mehr
Sarah Giger (Basel), Traversflöte
Nadja Camichel (Bern), Traversflöte
Sarah van Cornewal (Genf), Traversflöte
Martin Lorenz (Berlin), Perkussion
GNOM Baden

05.09.2015
11:00
Uraufführung


Luzern
KKL Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Sinfonieokonzert 24
Tod Machover
Mehr
Lucerne Festival Academy Orchestra
Matthias Pintscher, Dirigent
Lucerne Festival

05.09.2015
20:00
Uraufführung


Bern
Dampfzentrale
MUSIKFESTIVAL BERN - Kollektivkonzert
Martin Jaggi
Leonardo Idrobo
Johann Gottlieb Janitsch
Heinrich Ignaz Franz Biber
Michael Pelzel
Mehr
ensemble proton bern,
Les Passions de l’Ame
Die Freitagsakademie,
klavierduo huber/thomet und
ensemble this/ensemble that
ensemble proton bern
Musikfestival Bern

04.09.2015
19:00


Basel
Schweizerisches Architekturmuseum S AM
Festival ZeitRäume Basel - Der Klang der Architektur
Ausstellung
Mehr
Kuratiert und gestaltet von Peter Ablinger, Elektronisches Studio Basel / Musikhochschulen FHNW Hochschule für Musik, Niklaus Graber & Christoph Steiger Architekten ETH/BSA/SIA Gmbh Luzern, Bernhard Günther, Anna Katharina Scheidegger und Hubertus Adam.
ZeitRäume Basel

03.09.2015
12:15


Luzern
Lukaskirche
LUCERNE FESTIVAL Debut 5
Francis Poulenc
Enno Poppe
Hugo Wolf
Reinhard Febel
Maurice Ravel
Mehr
Silke Gäng, Mezzosopran (Preisträgerin «Concours Ernst Haefliger»)
Marco Scilironi, Klavier
Lucerne Festival

03.09.2015
19:45


Basel
Musik-Akademie (Hinterhof)
Festival ZeitRäume Basel - Walter Fähndrich SUNSET (3.9. - 15.10.15)
Vernissage der Musikinstallation
Mehr
Walter Fähndrich
ZeitRäume Basel

03.09.2015
20:00
Uraufführung


Bern
Münster
MUSIKFESTIVAL BERN Eröffnung & nach innen : nach aussen
Andreas Schaerer & Brian Archinal & Ensemble This
Mehr
Andreas Schaerer & Brian Archinal & Ensemble This | Ensemble That & Fritz Hauser & Schlagzeuggruppen aus der Region
Musikfestival Bern

30.08.2015
11:00
Uraufführung


Luzern
KKL Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Sinfoniekonzert 17
György Ligeti
Márton Illés
Béla Bartók
Mehr
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
François-Xavier Roth, Dirigent
Sabine Meyer, Klarinette
Lucerne Festival

29.08.2015
19:00


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: LE PONT DE LA RIVIÈRE ARGENTÉE
Robert Zuidam
Mehr
Katrien Baerts, soprano
Orchestre des Jardins Musicaux
Valentin Reymond, Direction
Les jardins musicaux

29.08.2015
19:30


Murten
Kultur im Beaulieu
mad king
Peter Maxwell Davies
Vera Schnider
Mehr
Ensemble Proton Bern
Matthias Kuhn, Dirigent
Carl Rosman, Stimme
Bettina Berger, Flöte
Martin Bliggenstorfer, Oboe
Richard Haynes, Klarinette
Vera Schnider, Harfe
Samuel Fried,Klavier
Brian Archinal, Perkussion
Maximilian Haft, Violine
Jan-Filip Ťupa, Violoncello
Murten Classics

29.08.2015
22:00


Luzern
KKL Luzerner Saal
LUCERNE FESTIVAL Late Night 3
Tod Machover
Mehr
Ensembles der Lucerne Festival Academy
Ben Bloomberg, Sounddesign
Lucerne Festival

27.08.2015
19:00
Uraufführung


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: LE LONG DÎNER DE NOËL
Opéra, Musique de Paul Hindemith
Mehr
Valentin Reymond, Direction musicale
Robert Sandoz, Mise en scène
Nicole Grédy, Scénographie
Anne-Laure Futin, Costumes
Jean-Philippe Roy, Lumières
Jeannette Fischer, soprano 
Clara Meloni, soprano 
Frances McCafferty, contralto
Carine Séchaye, mezzo soprano
Stuart Patterson, ténor 
Charles Johnston, baryton
Frédéric Gindraux, ténor
Grzegorz Rózycki, basse
Orchestre des Jardins Musicaux
Les jardins musicaux

27.08.2015
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
Burleske
Martin Jaggi
Wolfgang Amadé Mozart
Igor Strawinsky
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Renaud Capuçon, Violine
Dennis Russell Davies, Leitung
Sinfonieorchester Basel

26.08.2015
19:00
Uraufführung


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: APORIA SURVIVAL KIT
Kasper T. Toeplitz
Mehr
Aporia Survival Kit
Maarten Stragier, guitare
Tom De Cock, percussion
Vincent Daoud, saxophone
Nicolas Crosse, contrebasse
Kasper T. Toeplitz, électronique
Les jardins musicaux

26.08.2015
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
Burleske
Martin Jaggi
Wolfgang Amadé Mozart
Igor Strawinsky
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Renaud Capuçon, Violine
Dennis Russell Davies, Leitung
Sinfonieorchester Basel

26.08.2015
21:00


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: MOBILE
Nik Bärtsch
Mehr
Nik Bärtsch's Mobile
Nik Bärtsch, piano, composition
Kaspar Rast, batterie
Sha, saxophone et clarinette basse
Nicolas Stocker, percussion
Daniel Eaton, création lumières
Les jardins musicaux

25.08.2015
20:30
Uraufführung


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: LE LONG DÎNER DE NOËL
Opéra, Musique de Paul Hindemith
Mehr
Valentin Reymond, Direction musicale
Robert Sandoz, Mise en scène
Nicole Grédy, Scénographie
Anne-Laure Futin, Costumes
Jean-Philippe Roy, Lumières
Jeannette Fischer, soprano 
Clara Meloni, soprano 
Frances McCafferty, contralto
Carine Séchaye, mezzo soprano
Stuart Patterson, ténor 
Charles Johnston, baryton
Frédéric Gindraux, ténor
Grzegorz Rózycki, basse
Orchestre des Jardins Musicaux
Les jardins musicaux

24.08.2015
19:00


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: HAPPY NEW EARS
John Cage
Mehr
Antoine Françoise, piano
Les jardins musicaux

24.08.2015
21:00


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: LIVRE POUR QUATUOR
John Zorn
Pierre Boulez
Mehr
Jack Quartet
Christopher Otto, violon
Ari Streisfeld, violon
John Pickford Richards, alto
Kevin McFarland, violoncelle
Les jardins musicaux

23.08.2015
11:30


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: PAS DE CINQ 11:30 / 13:30 / 16:30
Mauricio Kagel
Mehr
Collectif Binooculaire
Sébastien Aegerter
Delphine Bouvier
Elisabeth de Merode
Manon Pierrehumbert
Sébastien Schiesser
Les jardins musicaux

23.08.2015
15:00


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: SECRET THEATRE
Harrison Birtwistle
Erik Satie
Mehr
Nouvel Ensemble Contemporain
Pierre-Alain Monot, Direction
Les jardins musicaux

23.08.2015
19:30
Uraufführung


Luzern
KKL Konzertsaal
LucERNE FESTIVAL Sinfoniekonzert 10 – Boulez-Hommage 7
Wolfgang Rihm
Matthias Pintscher
Samy Moussa
György Kurtág
Piotr Peszat
Pierre Boulez
Mehr
Lucerne Festival Academy Orchestra Ensemble intercontemporain
Mariano Chiacchiarini, Dirigent (Peszat)
Julien Leroy, Dirigent (Moussa)
Matthias Pintscher, Dirigent
Lucerne Festival

23.08.2015
20:00


Locarno
verschiedene
La Via Lattea 12 - Macchina per cinguettare
Festival 19.-23.08.2015
Mehr
Details folgen
Teatro del Tempo

23.08.2015
20:00


Bigeln
Kulturkapelle
"Eine musikalische Märchenstunde"
Jan-Martin Mächler
Mehr
Jan-Martin Mächler, Komponist & Sänger
Matthias Kuhn, Cellist
Cristina Teuscher, szenisches Coaching
www.maechlersneuewelt.ch

22.08.2015
11:00


Luzern
Kirchensaal MaiHof Luzern
LUCERNE FESTIVAL Moderne 2
Jürg Wyttenbach
Modest Mussorgsky
Charles Ives
Mehr
Junge Philharmonie Zentralschweiz
Jürg Wyttenbach, Dirigent
Carolin Widmann, Violine
Talvi Hunt, Klavier
Maria Korovatskaya, Sopran
Lucerne Festival

22.08.2015
16:00
Uraufführung


Luzern
Kirchensaal MaiHof Luzern
LuCERNE FESTIVAL Moderne 3
Jürg Wyttenbach
Mehr
Alpini Vernähmlassig
Franziskus Abgottspon, Sprecher
Lucerne Festival

22.08.2015
16:15


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: ECUATORIAL
Giovanni Gabrieli
Edgar Varèse
Iannis Xenakis
Mehr
Grzegorz Rózycki, basse
Orchestre et ensemble de percussion
de la Haute école de musique de Genève
Pierre Bleuse, Direction
Les jardins musicaux

22.08.2015
19:30
Uraufführung


Luzern
Luzerner Theater
LuCERNE FESTIVAL Moderne 4
Jürg Wyttenbach
Mehr
Basler Madrigalisten
Raphael Immoos, Dirigent
Desirée Meiser, Szenische Einrichtung
Silvester von Hösslin, Sprecher
Noëlle-Anne Darbellay, Violine und Gesang
Matthias Schranz, Violoncello
Lanet Flores Otero, Klarinette
Daniele Pintaudi, Klavier und Mime
Blanka Kertész, Klavier
Lucerne Festival

21.08.2015
12:15
Uraufführung


Luzern
Luzerner Theater
LuCERNE FESTIVAL Moderne 1 - "Wyttenbachmaterial"
Jürg Wyttenbach
Mehr
Basler Madrigalisten
Raphael Immoos, Dirigent
Desirée Meiser, Szenische Einrichtung Silvester von Hösslin, Sprecher
Noëlle-Anne Darbellay, Violine und Gesang
Matthias Schranz, Violoncello
Lanet Flores Otero, Klarinette
Daniele Pintaudi, Klavier und Mime Blanka Kertész, Klavier
Lucerne Festival

20.08.2015
19:00


Cernier
Grange au concerts
Les Jardins Musicaux: KAFKA-FRAGMENTE
György Kurtág
Mehr
Caroline Melzer, Soprano
Nurit Stark, Violon
Les jardins musicaux

19.08.2015
20:00
Uraufführung


Teatro del Tempo
Vacallo
La Via Lattea 12 - 19.-23.08.2015
Fesitval di Musica Contemporanea
Mehr
vario
La via lattea

18.08.2015
20:00


Basel
Markthalle
Festival ZeitRäume Basel - SPIRAL
Karlheinz Stockhausen
Mehr
Matthias Arter, Oboe, Performance
Amadis Brugnoni, Elektronik
ZeitRäume Basel

16.08.2015
18:30


Luzern
KKL Konzertsaal
LUCERNE FESTIVAL Sinfoniekonzert 2
Claude Debussy
Pierre Boulez
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky
Mehr
West-Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim, Leitung
Lucerne Festival

15.08.2015
17:00


Bern
Orangerie Elfenau
"Eine musikalische Märchenstunde"
Jan-Martin Mächler
Mehr
Jan-Martin Mächler, Komponist & Sänger
Matthias Kuhn, Cellist
Cristina Teuscher, szenisches Coaching
www.maechlersneuewelt.ch

31.07.2015
20:30


Davos
Hotel Schweizerhof
DAVOS FESTIVAL - RoundAbout Eröffnungsabend
György Kurtág
Franz Schubert
Marc-André Dalbavie
Mani Matter | Daniel Fueter
Steve Reich
Mehr
verschiedene
Davos Festival

24.07.2015
14:30


Verbier
Église
Verbier Festival
Lera Auerbach
Modeste Moussorgski
Mehr
Lera Auerbach, Klavier
Verbier Festival

23.07.2015
20:00
Uraufführung


Verbier
Église
Verbier Festival
Dimitri Chostakovitch
Sergueï Prokofiev
Lera Auerbach
Ludwig van Beethoven
Mehr
Lisa Batiashvili, Violine
Ana Chumachenco, Violine
Alexandra Conunova, Violine
Gautier Capucon, Cello
Edgar Moreau, Cello
François Leleux, Oboe
Lera Auerbach, Klavier
Sergei Babayan, Klavier
Verbier Festival

17.07.2015
19:00


Verbier
Salle des Combins
Verbier Festival
Pierre Boulez
Hector Berlioz
Franz Schubert
Mehr
Verbier Festival Orchestra
James Levine, Leitung
Joyce Didonato, Mezzosopran
Verbier Festival

17.07.2015
19:30


Saanen
Kirche
GSTAD MENUHIN FESTIVAL Menuhin's Heritage I – Plink, Plank, Plunk
Malcom Arnold
Andrzej Panufnik
Benjamin Britten
Leroy Anderson
Joseph Haydn
Alfred Schnittke
Mehr
Chad Hoopes, Violine
Menuhin School London
Malcolm Singer, Leitung
Gstad Menuhin Festival

09.07.2015
19:30


Meiringen
Michaelskirche
Musikfestwoche Meiringen: Erscheinungen
Leos Janacek
Ludwig van Beethoven
John Cage
Mehr
Christian Altenburger, Violine
Ilya Gringolts, Violine
Hyunjong Reents-Kang, Violine
Christoph Schiller, Viola
Patrick Demenga, Violoncello
Felix Renggli, Flöte
Maria Alba Carmona, Oboe
Ulf Rodenhäuser, Klarinette
Alexandra Obermeier, Bassklarinette
Olivier Darbellay, Horn
Diego Chenna, Fagott
Bernd Glemser, Klavier
Musikfestwoche Meiringen

09.07.2015
19:30


Zürich
Tonhalle
Festspiele Zürich - Shakespeare in Music
Henry Purcell, Benjamin Britten, Jahn Dankworth, George Shearing
Mehr
Nicky Spence, Zürcher Sing-Akademie und Tim Brown (Leitung)

06.07.2015
18:00


Meiringen
Alpen Tower
Musikfestwoche Meiringen: Butterflys
H.I.F. Biber
György Kurtág
Barry Guy
Mehr
Maya Homburger, Barockvioline
Barry Guy, Kontrabass
Musikfestwoche Meiringen

04.07.2015
16:15


Thun
Rathaus
Ensemble Amaltea «... dass dieser Bär sich losreisst»
Iris Szeghy,
Jürg Wyttenbach,
Jacques Demierre,
Robert Schumann
Mehr
Ensemble Amaltea
ensemble amaltea

04.07.2015
19:30


Meiringen
Michaelskirche
Musikfestwoche Meiringen: Das Hohelied der Liebe
Alexander Knaifel
Mehr
Staatlicher Akademischer Chor «Latvija»,
Maris Sirmais, Leitung
Knabenkantorei Basel,
Markus Teutschbein, Leitung
Andres Mustonen, Dirigent
Patrick Demenga, Violoncello
Musikfestwoche Meiringen

03.07.2015
13:00


Meiringen
Michaelskirche
Musikfestwoche Meiringen: Fernes Licht
Ludwig van Beethoven
Krzysztof Penderecki
Peteris Vasks
Leos Janacek
Mehr
Christian Altenburger, Violine
Andres Mustonen, Dirigent
camerata zürich
Musikfestwoche Meiringen

30.06.2015
19:30


Zürich
Tonhalle Zürich, Kleiner Saal
Festspiele Zürich: Harmonie der Erinnerungen
Krzysztof Penderecki
Ludwig van Beethoven
Arvo Pärt
Johann Sebastian Bach
Enri Lolashvili
Mehr
Camerata Zürich
Andres Mustonen, Violine und Leitung
www.festspiele-zuerich.ch

28.06.2015
11:00
Uraufführung


Boswil
Künstlerhaus Boswil
Musikfestival Boswiler Sommer - Vom Himmel
Sonja Mutic
Wolfgang Amadé Mozart
Ernest Chausson
Mehr
Casalquartett
Esther Hoppe, Violine
Jürg Dähler, Viola
Benjamin Schmid, Violine
Ariane Haering, Klavier

28.06.2015
18:00


Braunwald
Kirche
Begegnungen Holliger - Gottwald
Heinz Holliger
Gustav Mahler
Alma Mahler
Mehr
Basler Madrigalisten, 16-stimmiges Vokalensemble
Raphael Immoos Leitung
Basler Madrigalisten

27.06.2015
17:30
Uraufführung


Zug
Kunsthaus
«aus Berlin oder anderswo... »
Stefan Keller
Luc Döbereiner
Michael Maierhof
Mehr
Ensemble Werktag
Ensemble Werktag

26.06.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Raffaele Bossard, bass
Alex Huber, drums
Philipp Schaufelberger, guitar
WIM Zürich

25.06.2015
11:06


Winterthur
Theater am Gleis
Ensemble Sinkro «Schatten/Stille» – Ensemble TaG KOMPLIZE
Elliot Carter,
Georg Friedrich Haas,
Gullermo Lauzurika,
Kaija Saariaho,
Frederic Rzewski,
Daniel Sprintz
Alfonso García de la Torre
Mehr
Ensemble Sinkro
Ensemble TaG
Roberto Casado (Flöte),
Jabi Alonso (Schlagzeug),
Alfonso Gómez (Klavier),
Estitxu Oraá (Violoncello),
Alfonso García de la Torre (Elektronik).
Theater am Gleis

22.06.2015
12:21


Zürich
Bernhard-Theater (und Restaurant Belcanto)
Festspiele Zürich: Lunchkonzert
Benjamin Britten
Arthur Honegger
Igor Strawinsky
Charles Ives
Darius Milhaud
Mehr
Mitglieder der Orchester-Akademie der Philharmonia Zürich
Dieter Lange, Leitung
www.festspiele-zuerich.ch

21.06.2015
10:30


Winterthurt
Kunstmuseum
À TRAVERS À TROIS
Edu Haubensak
Hans-Jürg Meier
Peter Streiff
Mehr
Sarah Giger (Basel), Traversflöte
Nadja Camichel (Bern), Traversflöte
Sarah van Cornewal (Genf), Traversflöte
Martin Lorenz (Berlin), Perkussion

21.06.2015
11:00
Uraufführung


Basel
Haus zur Musik, Schillerstraße 5
Polystilistische Werkschau zum Tag der Musik
Pierre de la Rue
Henry Purcell
Giovanni Battista Pergolesi
Wolfgang Amadé Mozart
Franz Schubert
René Wohlhauser
Mehr
Christine Simolka, Sopran, Djembé
Elia Seiffert, Klavier
René Wohlhauser, Bariton, Klavier, DX7, Mandoline, E-Gitarre
René Wohlhauser

21.06.2015
11:15


Zürich
Bernhard-Theater (und Restaurant Belcanto)
Festspiele Zürich: Brunchkonzert
Benjamin Britten
Arthur Honegger
Igor Strawinsky
Charles Ives
Darius Milhaud
Mehr
Mitglieder der Orchester-Akademie der Philharmonia Zürich
Dieter Lange, Leitung
www.festspiele-zuerich.ch

20.06.2015
18:52
Uraufführung


Bern
Aula im PROGR
PROGR Performance Plattform PPP 2015
Multi-Media-Performances
Mehr
Laura Livers
Benjamin Pogonatos
IGNM Bern

20.06.2015
19:00
Uraufführung


Basel
Haus zur Musik, Schillerstraße 5
Polystilistische Werkschau zum Tag der Musik
Pierre de la Rue
Henry Purcell
Giovanni Battista Pergolesi
Wolfgang Amadé Mozart
Franz Schubert
René Wohlhauser
Mehr
Christine Simolka, Sopran, Djembé
Elia Seiffert, Klavier
René Wohlhauser, Bariton, Klavier, DX7, Mandoline, E-Gitarre
René Wohlhauser

20.06.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Walter Nenniger Schlosserei
Ensemble Tzara - Parallel Systems
André Meier / Thomas Peter
Mehr
Ensemble Tzara
Raphael Camenisch, Saxophon
Christoph Luchsinger, Trompete
Simone Keller, Klavier
Sebastian Hofmann, Perkussion & Elektronik
Ensemble Tzara

19.06.2015
19:00


Genève
Grande Salle du conservatoire de musique de la Place Neuve
Vortex joue Gaudibert
Eric Gaudibert
Mehr
Ensemble Vortex
Ensemble Vortex

19.06.2015
20:00
Uraufführung


Ilanz
Cinema Sil Plaz
Mondrian Ensemble - «Intime Skizzen»
Thomas Wally
Leos Janacek
Jannik Giger
Mehr
Mondrian Ensemble
mondrian ensemble

19.06.2015
20:00
Uraufführung


Zug
Gewürzmühle
Ensemble Tzara - Parallel Systems
André Meier / Thomas Peter
Mehr
Ensemble Tzara
Raphael Camenisch, Saxophon
Christoph Luchsinger, Trompete
Simone Keller, Klavier
Sebastian Hofmann, Perkussion & Elektronik
Ensemble Tzara

19.06.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Omri Ziegele Workshop Band:
Fredy Bopp, e-bass
Winfried Schmidt, piano
Flavio Spirgi, tuba
Swen Vermeul, saxophone

Omri Ziegele, saxophone
Jan Schlegel, e-bass
Christian Wolfarth, drums
WIM Zürich

19.06.2015
20:30


La Chaux-de-Fonds
Conservatoire, Salle Faller
CARTE BLANCHE À CLAUDE BERSET - PIANO SOLO
Béla Bartók
György Ligeti
Mehr
Claude Berset, piano
Les Concerts de Musique Contemporaine - La Chaux-de-Fonds

19.06.2015
20:30


Zürich
Innenhof der Schneiderei Lareida, Ausstellungsstrasse 25
Musik im Rausch
David Philip Hefti
Arvo Pärt
Witold Lutoslawski
Dimitri Schostakowitsch
Johann Sebastian Bach
Ignaz Pleyel
Mehr
Jacqueline Ott, Marimba
Deborah Marchetti, Violine
Mateusz Szczepkowski, Viola

19.06.2015
22:05


Luzern
Marianischer Saal
Ensemble Amaltea «... dass dieser Bär sich losreisst»
Iris Szeghy,
Jürg Wyttenbach,
Jacques Demierre,
Robert Schumann
Mehr
Ensemble Amaltea
ensemble amaltea

18.06.2015
20:00
Uraufführung


Bern
Aula im PROGR
À TRAVERS À TROIS
Edu Haubensak
Hans-Jürg Meier
Peter Streiff
Mehr
Sarah Giger (Basel), Traversflöte
Nadja Camichel (Bern), Traversflöte
Sarah van Cornewal (Genf), Traversflöte
Martin Lorenz (Berlin), Perkussion

17.06.2015
19:00


Zürich
Fraumünster
Musik im Fraumünster: in memoriam Marc Chagall
Arvo Pärt
Johann Sebastian Bach
Maurice Ravel
Mehr
Ensemble le buisson prospérant:
Daniel Kagerer, Violine
Gabriel Wernly, Violoncello
Jörg Ulrich Busch, Orgel

16.06.2015
20:00
Uraufführung


Bern
Münster
«Recycling» – Thélème / XASAX
Clément Janequin
Orlando di Lasso
Thomas Kessler
Iannis Xenakis
Mehr
Ensemble Thélème
Breno Quinderé (Altus),
Lior Leibovici (Tenor),
Ivo Haun (Tenor),
Jean-Christophe Groffe (Bass),
Ensemble XASAX
Serge Bertocchi (Saxophon),
Jean-Michel Goury (Saxophon),
Pierre-Stéphane Meugé (Saxophon),
Marcus Weiss (Saxophon)
Ensemble Thélème

14.06.2015
19:00


Bienne
Centre PasquArt
Short Cuts 2 _ Composition Algorithmique et musique électroacoustique: de 1950 à nos jours.
Gottfried Michael Koenig
Iannis Xenakis
Nicolas Collins
Zlatko Baracksai
Sergio Luque
Mehr
Ensemble Vortex
Ensemble Vortex

14.06.2015
19:00
Uraufführung


Basel
Tinguely Museum
INVENTER
Théatre musical
Création
Mehr
Martin Müller, sculptures cinétiques
Leo Dick, composition et mise en scène
Daniele Pintaudi, comédien
Pierre-Alain Monot, direction
Nouvel Ensemble Contemporain
Le Nouvel Ensemble Contemporain

14.06.2015
20:00
Uraufführung


Luzern
Südpol
Mondrian Ensemble - «Intime Skizzen»
Thomas Wally
Leos Janacek
Jannik Giger
Mehr
Mondrian Ensemble
mondrian ensemble

14.06.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM: Swanky Mothers Series XXVII
Improvisationen
Mehr
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

13.06.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
«aus Berlin oder anderswo... »
Stefan Keller
Luc Döbereiner
Michael Maierhof
Mehr
Ensemble Werktag
Ensemble Werktag

13.06.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Ensemble Werktag
Stefan Keller
Michael Maierhof
Luc Döbereiner
Mehr
Ensemble Werktag
Kunstraum Walcheturm

13.06.2015
20:30
Uraufführung


La Chaux-de-Fonds
Temple allemand
INVENTER
Théatre musical
Création
Mehr
Martin Müller, sculptures cinétiques
Leo Dick, composition et mise en scène
Daniele Pintaudi, comédien
Pierre-Alain Monot, direction
Nouvel Ensemble Contemporain
Le Nouvel Ensemble Contemporain

12.06.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Brad Henkel, trumpet
Sam Kulik, trombone
Frantz Loriot, viola
Cédric Piromalli, piano
WIM Zürich

12.06.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Mondrian Ensemble - «Intime Skizzen»
Thomas Wally
Leos Janacek
Jannik Giger
Mehr
Mondrian Ensemble
mondrian ensemble

12.06.2015
20:30
Uraufführung


La Chaux-de-Fonds
Temple allemand
INVENTER
Théatre musical
Création
Mehr
Martin Müller, sculptures cinétiques
Leo Dick, composition et mise en scène
Daniele Pintaudi, comédien
Pierre-Alain Monot, direction
Nouvel Ensemble Contemporain
Le Nouvel Ensemble Contemporain

11.06.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Chaya Czernowin Portrait (mit einem 1971 Yamaha Drumset im Hintergrund)» – Ensemble Nikel
Alex Mincek
Brian Ferneyhough
Chaya Czernowin
Matthew Schlomowitz
Mehr
Ensemble Nikel
Patrick Stadler (Saxophon), Yaron Deutsch (E-Gitarre), Brian Archinal (Schlagzeug), Antoine Françoise (Klavier). Gast: Krassimir Sterev (Akkordeon)
Gare du Nord

10.06.2015
19:00


Zürich
Fraumünster
Musik im Fraumünster: in memoriam Marc Chagall
Jean Langlais
Zoltan Kodály
Johann Sebastian Bach
Mehr
Alexandra Busch, Mezzosopran
Martin Frutiger, Oboe und
Englischhorn
Jörg Ulrich Busch, Orgel
Fraumünster Zürich

10.06.2015
20:00
Uraufführung


Biel
La Voirie
«aus Berlin oder anderswo... »
Stefan Keller
Luc Döbereiner
Michael Maierhof
Mehr
Ensemble Werktag
Ensemble Werktag

10.06.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM- Ensemble 5 – Wednesday 4+1 Series
Improvisationen
Mehr
Fridolin Blumer, bass
Heinz Geisser, percussion
Robert Morgenthaler, trombone
Reto Staub, piano
+ guest
WIM Zürich

10.06.2015
21:00
Uraufführung


Uster
Central
Noriko Hisada "Led by the Yellow Bricks" 2014
Noriko Hisada
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner. Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Urs Bumbacher, Violine
Nicola Romanò, Violoncello

Sebastian Gottschick Leitung
Ensemble für Neue Musik Zürich

09.06.2015
21:00
Uraufführung


Luzern
Neubad
Noriko Hisada "Led by the Yellow Bricks" 2014
Noriko Hisada
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner. Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Urs Bumbacher, Violine
Nicola Romanò, Violoncello

Sebastian Gottschick Leitung
Ensemble für Neue Musik Zürich

07.06.2015
17:00
Uraufführung


Schaffhausen
Rathauslaube
«Liebesfreud» – camerata variabile
Joseph Martin Kraus
Laurent Mettraux
Paul Juon
Franz Schubert
Mehr
camerata variabile:
Isabelle Schnöller (Flöte),
Francesco Negrini (Klarinette),
Helena Winkelman (Violine),
Mirka Šćepanović (Violine),
Lea Bösch (Viola),
Christoph Dangel (Violoncello),
Daniel Sailer (Kontrabass),
Stefka Perifanova (Klavier)
camerata variabile

07.06.2015
17:00


Winterthur
Theater am Gleis
Ensemble TaG «Vor der Grenze»
Marina Khorkova,
Michael Jarrell
Helmut Lachenmann
Mehr
Ensemble TaG
Jeannine Hirzel (Sopran), Helena Bugallo (Klavier), Anna-Katharina Graf (Flöten), Heini Mätzener (Klarinetten), Eiko Furusawa (Violine), Alex Jellici (Violoncello), Martin Flüge (Schlagzeug) und Benedikt Hayoz (Leitung).
Theater am Gleis

07.06.2015
19:00
Uraufführung


Basel
Dreispitzhalle
BRAND UPON THE BRAIN
Jason Staczek
Mehr
Basel Sinfonietta
Jason Staczek, Leitung
basel sinfonietta

06.06.2015
16:00
Uraufführung


Baden
öffentliche Passagen in der Stadt Baden
GNOM: KulTour: en passant
Uraufführung des Konzeptes von GNOM für 10 Schlagzeuger/innen
Mehr
Brian Archinal, Claudia Beck, Luca Borioli, Jonas Brügger, Dominik Dolega, Martin Fässler, Pit Gutmann, Sebastian Hofmann, Martin Huber, Marcio de Sousa (Schlagzeug)
GNOM Baden

06.06.2015
16:30
Uraufführung


Zürich
Löwenbräu-Areal, LUMA
Drei Tage Strom - 29. Mai & 5./6. Juni
Sascha Dragicevic
Aurélien Dumont
Gary Berger
Mehr
Ensemble Adapter:
Gunnhildur Einarsdóttir, Harfe
Kristjana Helgadóttir, Flöte
Antonis Anissegos, Klavier
Ingólfur Vilhjálmsson, Klarinette
Matthias Engler, Schlagzeug
Gary Berger, Sound-Design
Marta Zapparoli, modifizierte Tonbandgeräte, electronics
Andrea Neumann, Innenklavier, electronics
ignm Zürich

06.06.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Dreispitzhalle
BRAND UPON THE BRAIN
Jason Staczek
Mehr
Basel Sinfonietta
Jason Staczek, Leitung

06.06.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Studierende der Improvisations-
klasse ZHdK von Lucas Niggli: Angela Büchel, Lukas Senn, piano Jonas Ehrler, trompete
Isabel Goller, harfe
Masahiro Kaneko, bass Iliyana Kazakova, viola
Angela Kleger, gitarre
Nadja Reich, cello

Jo Flüeler, cello
Tobias Meier, saxophone
Lucas Niggli, drums
Christian Weber, bass
WIM Zürich

06.06.2015
21:00


Zürich
Provitreff, Sihlquai 240
Drei Tage Strom - 29. Mai & 5./6. Juni
Benny Jaberg
Mehr
Christophe Auger, Film und
Projektoren 16 mm Xavier Quérel, Film und
Projektoren 16 mm
Jerôme Noetinger, electronics
Benny Jaberg, Konzept, bewegtes Bild und Live-Montage
Christoph Brünggel, Konzept und Musik
Pascal Arnold, Live-Montage
Eric Holm, electronics
Norbert Möslang, Turntables
ignm Zürich

06.06.2015
21:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Noriko Hisada "Led by the Yellow Bricks" 2014
Noriko Hisada
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner. Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Urs Bumbacher, Violine
Nicola Romanò, Violoncello

Sebastian Gottschick Leitung
Ensemble für Neue Musik Zürich

05.06.2015
19:00


Zürich
Löwenbräu-Areal, LUMA
Drei Tage Strom - 29. Mai & 5./6. Juni
Festival für elektronische Musik
Mehr
Norbert Möslang, Turntables
Kaffe Matthews,
Kassel Jaeger,
electronics
Gordon Monahan, Klavier und
electronics

Deer:
Hans Koch, Christian Müller,
Silber Ingold, Bassklarinette und electronics
Musikpodium Stadt Zürich

05.06.2015
19:30
Uraufführung


St. Gallen
Theater
Written on Skin
Oper von George Benjamin und Martin Crimp
Mehr
Otto Tausk, Musikalische Leitung
Nicola Raab, Inszenierung
Mirella Weingarten, Bühne und Kostüme
Andreas Volk, Licht
Alexandra Jud, Dramaturgie
Evelyn Pollock, Agnès
Jordan Shanahan, Protector
Benno Schachtner, First Angel
Theresa Holzhauser, Second Angel
Nik Kevin Koch, Third Angel
Sinfonieorchester St.Gallen
Theater St. Gallen

05.06.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Studierende der Improvisations-
klasse ZHdK von Lucas Niggli:
Tilo Bogler, drums
Yumi Ito, vocals
Stefan Kägi, piano
Florian Kolb, bass
Astrid Schuhmacher, horn
Rahel Schweizer, harfe
Julie Stier, cello
Rosanna Zünd, piano

Gabriela Friedli, piano
Jürg Gasser, saxophone
Marius Peyer, drums
Jan Schlegel, e-bass
WIM Zürich

05.06.2015
21:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Noriko Hisada "Led by the Yellow Bricks" 2014
Noriko Hisada
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner. Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Urs Bumbacher, Violine
Nicola Romanò, Violoncello

Sebastian Gottschick Leitung
Ensemble für Neue Musik Zürich

04.06.2015
12:15


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
Tonhalle-Gesellschaft: Lunchkonzert
Esa-Pekka Salonen
Libby Larsen
John Mackey
Darius Milhaud
Aaron Copland
Mehr
Diego Baroni, Klarinette
Peter McGuire,
Christopher Whiting, Violinen
Michel Willi, Viola
Gabriele Ardizzone, Violoncello
Yulia Miloslavskaya, Klavier
Tonhalle Zürich

04.06.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Liebesfreud» – camerata variabile
Joseph Martin Kraus
Laurent Mettraux
Paul Juon
Franz Schubert
Mehr
camerata variabile:
Isabelle Schnöller (Flöte),
Francesco Negrini (Klarinette),
Helena Winkelman (Violine),
Mirka Šćepanović (Violine),
Lea Bösch (Viola),
Christoph Dangel (Violoncello),
Daniel Sailer (Kontrabass),
Stefka Perifanova (Klavier)
camerata variabile

04.06.2015
20:30


Genève
Fonderie Kugler
...edges, corners and again / Concert 10ème Anniversaire V
Nicolas Collins
Lara Morciano
David Chisholm
James Rushford
Benoît Moreau
Arturo Corrales
Mehr
Ensemble Vortex
Ensemble Vortex

04.06.2015
20:30


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
Billiger Bauer: Triebherde
Improvisationen
Mehr
Omri Ziegele, as, voc
Jürg Wickihalder, ss, as
Nick Gutersohn, tb
Gabriela Friedli, p
Yves Reichmuth, e-guitar
Jan Schlegel, e-b
Marco Käppeli,
Dieter Ulrich, dr,
signalhorn
WIM Zürich

03.06.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Wasserkirche
«Liebesfreud» – camerata variabile
Joseph Martin Kraus
Laurent Mettraux
Paul Juon
Franz Schubert
Mehr
camerata variabile:
Isabelle Schnöller (Flöte),
Francesco Negrini (Klarinette),
Helena Winkelman (Violine),
Mirka Šćepanović (Violine),
Lea Bösch (Viola),
Christoph Dangel (Violoncello),
Daniel Sailer (Kontrabass),
Stefka Perifanova (Klavier)
camerata variabile

02.06.2015
12:34


Genève
Studio Ernest Ansermet, Maison de la Radio
Swiss Chamber Concerts HORIZONT BEETHOVE0N - „remember..." mai 45
Erwin Schulhoff
Gideon Klein
Eric Gaudibert
Ludwig van Beethoven
Mehr
Willy Zimmermann, Violine
Daria Zappa, Violine
Ruth Killius, Viola
Daniel Haefliger, Violoncello
Swiss Chamber Soloists

02.06.2015
20:00
Uraufführung


Fribourg
Centre Le Phénix
«Liebesfreud» – camerata variabile
Joseph Martin Kraus
Laurent Mettraux
Paul Juon
Franz Schubert
Mehr
camerata variabile:
Isabelle Schnöller (Flöte),
Francesco Negrini (Klarinette),
Helena Winkelman (Violine),
Mirka Šćepanović (Violine),
Lea Bösch (Viola),
Christoph Dangel (Violoncello),
Daniel Sailer (Kontrabass),
Stefka Perifanova (Klavier)
camerata variabile

02.06.2015
20:00


Genève
La comédie de Genève
VIENNE AUTREMENT
Johann Heinrich Schmelzer
Franz Schubert
Gösta Neuwirth
Arnold Schönberg
Mehr
Hélène Fauchère, soprano
David Greilsammer, Brice Pauset, pianoforte
Ensemble Contrechamps
Geneva Camerata
NN, direction
Ensemble Contrechamps

02.06.2015
20:30


La Chaux-de-Fonds
Théâtre ABC
PERSIAN ELECTRONIC MUSIC
Alireza Mashayekhi
Ata Ebtekar
Mehr
Alireza Mashayekhi
Ata Ebtekar
Cyrus Shahidi
Les Concerts de Musique Contemporaine - La Chaux-de-Fonds

31.05.2015
11:00


Zürich
Musikschule Konservatorium Zürich
Ein Mann, ein Horn.
Hugo Wolf
Georg Philipp Telemann
Jean-Luc Darbellay
Nino Rota
Mehr
Olivier Darbellay, Horn
Igor Karsko, Violine & Leitung
Camerata Zürich
Camerata Zürich

31.05.2015
11:32


Lausanne
Théâtre Kléber-Méleau
Rencontres Musicales avec Cédric Pescia «Berlin 1900»
Kurt Weill
Arnold Schoenberg
Mehr
Caroline Melzer, soprano
Nurit Stark, violon
Constantin Macherel, violoncelle
Helena Macherel, flûte
François Benda, clarinette
Cédric Pescia, piano
Ensemble enScène

31.05.2015
17:00


Basel
Maison 44
Trio Poetico Zürich
Aldo Faldi
Jacques Wildberger
Louis-Antoine Dornel
Bohuslav Martinu
Meinrad Schütter
Guillaume de Machaut
Sofia Gubaidulina
Mehr
Trio Poetico Zürich
Hans Martin Ulbrich, Oboe/ Hautbois da caccia/ Englischhorn, Sprecher
Heinz Hofer, Klarinette/ Cor de Basset
Florenz Jenny, Fagott
Maison 44

31.05.2015
17:00


Boswil
Künstlerhaus
Begegnung mit Steinklang
Improvisationen
Mehr
Alfred Zimmerlin, Violoncello
The Lost Frequency
Mina Fred, voice
Giancarlo Nicolai, laudes
Benjamin Brodbeck, Steinklanginstrumente
Künstlerhaus Boswil

31.05.2015
19:00


Lugano
Conservatorio
Swiss Chamber Concerts HORIZONT BEETHOVE0N - „remember..." mai 45
Erwin Schulhoff
Gideon Klein
Eric Gaudibert
Ludwig van Beethoven
Mehr
Willy Zimmermann, Violine
Daria Zappa, Violine
Ruth Killius, Viola
Daniel Haefliger, Violoncello
Swiss Chamber Soloists

31.05.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Swiss Music» – Ensemble Phœnix Basel
Franz Furrer-Münch
Urban Mäder
Erik Oña
Jacques Wildberger
Mehr
Ensemble Phœnix Basel
Céline Wasmer (Sopran),
Christoph Bösch (Flöte, Bassflöte),
Pilar Fontalba (Oboe),
Toshiko Sakakibara (Klarinette, Bassklarinette),
Consuelo Giulianelli (Harfe),
Daniel Buess (Schlagzeug),
Helena Bugallo (Klavier),
Friedemann Treiber (Violine),
Beat Schneider (Cello),
Jürg Henneberger (Leitung)
Gare du Nord

30.05.2015
19:30


Zürich
Tonhalle
Ein Mann, ein Horn.
Hugo Wolf
Georg Philipp Telemann
Jean-Luc Darbellay
Nino Rota
Mehr
Olivier Darbellay, Horn
Igor Karsko, Violine & Leitung
Camerata Zürich
Camerata Zürich

30.05.2015
20:00


Zürich
SiebundBrot, Neugasse 145b
Duo Buck/Wolfarth
Improvisationen
Mehr
Christian Wolfarth, cymbals
Hideto Heshiki, Tanz
Christian Buck, Gitarre

30.05.2015
20:00


Feldkirch
Montfort­haus
Schlossmediale Werdenberg GRENZGÄNGE
Helmut Oehring
Evis Sammoutis
Mauro Lanza
Orlando die Lasso
Mehr
Nadja Räss (Jodel), Markus Flückiger (Schwyzerörgeli), Thomas Sutter (Schwingen), Raphael Zwyssig (Schwingen)

Neue Vocalsolisten: Guillermo Anzorena (Bariton), Andreas Fischer (Bass), Susanne Leitz-Lorey (Sopran), Martin Nagy (Tenor), Truike van der Poel (Mezzo-Sopran)

Ensemble 333: David Burgstaller (Tenor), Renate Ess (Sopran), Walter Ess (Tenor), Florian Glaus (Tenor), Anna Gschwend (Sopran), Martin Peters (Bass), Isabel Pfefferkorn (Mezzosopran), Suguru Takahashi (Bariton), Petra Tschabrun (Sopran), Anna Welte (Mezzosopran/ Alt), Dorit Wocher (Sopran), Ulrich Zeitler (Leitung), Ingrid Zumtobel-Amann (Mezzosopran/Alt)
Schlossmediale Werdenberg

30.05.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Swiss Music» – Ensemble Phœnix Basel
Franz Furrer-Münch
Urban Mäder
Erik Oña
Jacques Wildberger
Mehr
Ensemble Phœnix Basel
Céline Wasmer (Sopran),
Christoph Bösch (Flöte, Bassflöte),
Pilar Fontalba (Oboe),
Toshiko Sakakibara (Klarinette, Bassklarinette),
Consuelo Giulianelli (Harfe),
Daniel Buess (Schlagzeug),
Helena Bugallo (Klavier),
Friedemann Treiber (Violine),
Beat Schneider (Cello),
Jürg Henneberger (Leitung)
Gare du Nord

29.05.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Jonas Kocher, accordion
Ilan Manouach, saxophone
Dimitris Papageorgiou, violin
WIM Zürich

29.05.2015
20:15


Baden
Stanzerei Baden
Zwei Tage Strom
Festival für elektronische Musik, Baden/Zürich
In Zusammenarbeit mit der IGNM Zürich und dem Musikpodium Zürich
Mehr
Jorge Sánchez-Chiong (Turntables & Electronics),
Louise Linsenbolz (Visuals),
Thomas Wagensommerer (Visuals & Electronics),
Uli Kühn (Electronics &
Physics),
Martin Siewert (E-Gitarre),
Alexander J. Eberhard (E-Viola &
Electronics),
Roland Schueler (Violoncello) und
Florian Bogner (Klangregie)
GNOM Baden

29.05.2015
20:53
Uraufführung


Zürich
Museum Haus Konstruktiv
Gemischtes Doppel
Moritz Müllenbach
Iannis Xenakis
Beat Furrer
George Benjamin
Iannis Xenakis
Martin Jaggi
Mehr
Imke Frank, Martina Schucan, Violoncello
Patrick Jüdt, Mateusz Szczepkowski, Viola
Collegium Novum Zürich

29.05.2015
21:30


Zürich
Klubi, Wasserwerkstrasse 89a
Entart im Klubi - Mersault
Improvisationen
Mehr
Mersault:
Tomas Korber, guitar, electronics
Christian Weber, bass
Christian Wolfarth, percussion

28.05.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
Tonhalle-Gesellschaft: Tonhalle-Orchester Zürich
Matthias Schmitt
Keiko Abe
Leonard Bernstein
Modest Mussorgsky
Paul Dukas
Mehr
Martin Grubinger, Schlagzeug
Tonhalle-Orchester Zürich
Lionel Bringuier, Leitung
Sandra Studer, Moderation
Tonhalle Zürich

28.05.2015
20:00


Basel
Flatterschaft, Solothurnerstrasse 4
Klappfon-Reihe
Continum (Pierre Yves Martel) / Jonas Kocher, Ilan Manouach, Dimitris Papageorgiou Trio
Mehr
Pierre Yves Martel, Viola da Gamba
Jonas Kocher, Akkordeon
Dimitris Papageorgiou, Sopran-Saxophon
Ilan Manouach, Violin

28.05.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Frühling» – Luzia von Wyl Ensemble
Luzia von Wyl
Mehr
Luzia von Wyl (Kompositionen/Klavier),
Simon Heggendorn (Violine),
Jonas Iten (Cello),
André Pousaz (Kontrabass),
Raphael Christen (Marimba),
Lionel Friedli (Schlagzeug),
Amin Mokdad (Flöte),
Nicola Katz (Klarinette),
Lukas Roos (Bassklarinette),
Maurus Conte (Fagott);
Gast: Andrea Lötscher (Flöte)
Gare du Nord

28.05.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Kartäuserkirche beim Waisenhaus
«Wetter und Zeit» - Sequenzvariante: Basel
Einführung um 19:15 mit Christoph Herndler
"Bestimmte Unbestimmtheit"
Mehr
Petra Ackermann, Viola
Sylwia Zytynska, Perkussion
Marcus Weiss, Saxophon
Christoph Herndler, Orgel
IGNM Basel

27.05.2015
20:00


Werdenberg
Schloss Leuk
Schlossmediale Werdenberg SÜD/HANG/NORD
Szenische Konzertperformance
Mehr
Klanglabor:
Arno Oehri,
Denise Kronabitter,
Marco Sele
Klaus Henner Russius
Schlossmediale Werdenberg

26.05.2015
20:00
Uraufführung


Winterthur
Villa Sträuli
Mondrian Ensemble - «Intime Skizzen»
Thomas Wally
Leos Janacek
Jannik Giger
Mehr
Mondrian Ensemble
mondrian ensemble

26.05.2015
20:00


Werdenberg
Schloss
Schlossmediale Werdenberg: UNGEDULD
Jannik Giger
Leo Hofmann
Lukas Huber
Mehr
Performer:
Leo Hofmann, Lukas Huber, Gina Mattiello, Oliver Stein
Leo Hofmann, Konzept
Gina Mattiello, Libretto
Marius Kob, Licht
Schlossmediale Werdenberg

25.05.2015
17:00


Boswil
Künstlerhaus
Boswiler Meisterkonzert - Till Fellner
Wolfgang Amadé Mozart
Johann Sebastian Bach
Alexander Stankovski
Robert Schumann
Mehr
Till Fellner, Klavier
Künstlerhaus Boswil

24.05.2015
11:00


Brunegg
Schloss
Pfingstfestival Schloss Brunegg - «Monumentum»
J.S. Bach
David Philip Hefti
Franz Schubert
Mehr
Esther Hoppe, Violine
Liza Ferschtman, Violine
Jürg Dähler, Viola
Jennifer Stumm, Viola
Thomas Grossenbacher, Violoncello
Christian Poltera, Violoncello
Reto Bieri, Klarinette
Pfingstfestival Schloss Brunegg

24.05.2015
15:00


Leuk
Schloss Leuk
FORUM WALLIS Festival für Neue Musik - ARDITTI QUARTET LONDON
Karlheinz Stockhausen
Mehr
Arditti Quartet
Irvine Arditti, Violine
Ashot Sarkissjan, Violine
Ralf Ehlers, Viola
Lucas Fels, Violoncello
André Richard, Klangregie, künstler. Supervision
Forum :: Wallis <<>> Forum :: Valais

24.05.2015
17:00


Winterthur
Stadthaus
"Notturno"
Joseph Haydn
George Crumb
Osvaldo Golijov
Mehr
Nicolas Altstaedt, Violoncello (Artist in Resonance)
Ralph Orendain, Violine
Anzhela Golubyeva Staub, Violine
Nicolas Corti, Viola
Ivona Krapikaite, Viola
Nolwenn Bargin, Flöte
Franziska van Ooyen, Oboe
Innhyuck Cho, Klarinette
Gaëtan Lagrange, Horn
Simone Keller, Klavier
Musikkollegium Winterthur

23.05.2015
11:00
Uraufführung


Brunegg
Schloss
Pfingstfestival Schloss Brunegg - «Wien - New York»
Ludwig van Beethoven
Vanessa Lann
Steve Reich
Antonín Dvořák
Max Reger
Mehr
Esther Hoppe, Violine
Liza Ferschtman, Violine
Jürg Dähler, Viola
Jennifer Stumm, Viola
Thomas Grossenbacher, Violoncello
Christian Poltera, Violoncello
Reto Bieri, Klarinette
Pfingstfestival Schloss Brunegg

23.05.2015
16:00
Uraufführung


Werdenberg
Schloss
Schlossmediale Werdenberg: PLAY 4 YOU
Miniatur Opera von Robert Jacobsen
Mehr
Yui Kawaguchi
Space Ensemble
Schlossmediale Werdenberg

23.05.2015
20:00
Uraufführung


Werdenberg
Schloss
Schlossmediale Werdenberg: SCHWELLEN
Helmut Oehring
Arnold Schönberg
György Kurtág
Iannis Xenakis
Mehr
Trio Oreade:
Christine Hu, Violine
Ursula Sarnthen, Viola
Yukiko Ishibashi, Violoncello

Christian Hartmann, Schlagzeug
Gabriele Ardizzone, Violoncello
Lea Bösch, Viola
Peter McGuire (Violine)
Schlossmediale Werdenberg

23.05.2015
20:42


Brunegg
Schloss
Pfingstfestival Schloss Brunegg - «Diarium»
Ludwig v. Beethoven
David Philip Hefti
W.A. Mozart
Mehr
Esther Hoppe, Violine
Liza Ferschtman, Violine
Jürg Dähler, Viola
Jennifer Stumm, Viola
Thomas Grossenbacher, Violoncello
Christian Poltera, Violoncello
Reto Bieri, Klarinette
Pfingstfestival Schloss Brunegg

22.05.2015
18:00
Uraufführung


Werdenberg
Schloss
Schlossmediale Werdenberg: SCHNITTSTELLE
Helmut Oehring
Claudio Monteverdi
Josquin Desprez
Francesco Rognoni Taeggio
Giovanni Felice Sances
Angelo Michele Bartolotti
Samuel Scheidt
Tarquinio Merula
Denise Kronabitter
Mehr
Early Bird Ensemble:
Olivia Stahn, Sopran
Tim Karweick (Tenor
Matthew Jones, Theorbe
Mira Lange, Cembalo
Benjamin Wand, Violone
Heike Gneiting, Klavier
Jan Schlichte, Schlagzeug
Denise Kronabitter (Hang)
Schlossmediale Werdenberg

22.05.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Hans Koch, reeds, electronics
Lucas Niggli, drums
Marino Pliakas, e-bass
WIM Zürich

22.05.2015
20:19


Brunegg
Schloss
Pfingstfestival Schloss Brunegg - «Mozarts Geige»
Michael Haydn
Franz Schubert
David Philip Hefti
W.A. Mozart
Mehr
Esther Hoppe, Violine
Liza Ferschtman, Violine
Jürg Dähler, Viola
Jennifer Stumm, Viola
Thomas Grossenbacher, Violoncello
Christian Poltera, Violoncello
Reto Bieri, Klarinette
Pfingstfestival Schloss Brunegg

22.05.2015
21:30
Uraufführung


Werdenberg
Schloss
Schlossmediale Werdenberg: PLAY 4 YOU
Miniatur Opera von Robert Jacobsen
Mehr
Yui Kawaguchi
Space Ensemble
Schlossmediale Werdenberg

21.05.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Opernhaus, Studiobühne
FÄLLE (Slutchai)
Oper von Oscar Strasnoy
Mehr
Carrie-Ann Matheson, Musikalische Leitung
Jan Eßinger, Inszenierung
Sonja Füsti, Bühnenbild
Jeannette Seiler, Kostüme
Dino Strucken, Lichtgestaltung
Beate Breidenbach, Dramaturgie
Opernhaus Zürich

21.05.2015
19:00


Basel
Gare du Nord
«Nachtstrom 74»
Master Rezital von Cedric Spindler
Mehr
Yoav Parish, Jannik Giger, dem Mondrian Ensemble und anderen
Gare du Nord

20.05.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
Lecture performance – «leere Stimmen»
Improvisationen
Mehr
Dorothea Schürch, performance
WIM Zürich

19.05.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Opernhaus, Studiobühne
FÄLLE (Slutchai)
Oper von Oscar Strasnoy
Mehr
Carrie-Ann Matheson, Musikalische Leitung
Jan Eßinger, Inszenierung
Sonja Füsti, Bühnenbild
Jeannette Seiler, Kostüme
Dino Strucken, Lichtgestaltung
Beate Breidenbach, Dramaturgie
Opernhaus Zürich

18.05.2015
19:30
Uraufführung


Bern
Dampfzentrale
Konzert à propos la russie
Samuel Andreyev
Heinz Holliger
David Hudry
Mehr
ensemble proton bern
Matthias Kuhn, Leitung
ensemble proton bern

18.05.2015
20:00


Wiedikon
Bundeshaus zu Wiedikon
kompakt #10
Georgina Derbez
Simon Vosecek
Liza Lim
Arturo Fuentes
Beat Gysin
Nicola Worsaae
Juan José Bárcenas
Mehr
Eva Zöllner, Akkordeon
Verena Wüsthoff, Blockflöten

18.05.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Horizont Fueter» – Swiss Chamber Concerts/Ensemble Æquatuor
Lili Boulanger
Nadia Boulanger
Daniel Fueter
Charles Koechlin
Darius Milhaud
Mehr
Ensemble Æquatuor:
Anne-May Krüger (Mezzosopran),
Matthias Arter (Oboe/Englischhorn),
Tobias Moster (Cello),
Jan Schultsz (Klavier)
Gare du Nord

18.05.2015
20:19


Bern
Kirchgemeindehaus Petruskirche, Brunnadernstr. 40 Bern
Karakusa
Pierre-André Bovey
Markus Hofer
Hans Eugen Frischknecht
Yuji Itho
Jean-Luc Darbellay
Max E. Keller
Mehr
Noëlle-Anne Darbellay, Violine und Stimme
Pierre-André Bovey, Flöte
Kristin Wassmer, Bassetthorn
Olivier Darbellay, Horn
Susanne Huber,
Hans Eugen Frischknecht, Klavier
L'Art pour l l'Aar

17.05.2015
17:00
Uraufführung


Boswil
Künstlerhaus
Begegnung mit Steinklang
Daniel Ott,
Mathias Steinauer,
Dominique Girod
H.J. Meier,
Rajiv Satapati,
Martin Wettstein,
Bernhard Wulff
Mehr
Christian Dierstein, Lithophon solo
Tormalina Ensemble
Maria Fernanda Castro Vergara, KLAVIER
Rahel Schweizer, HARFE
Beat Weyeneth, Lithophone
Luciano Zampar, Lithophone
Künstlerhaus Boswil

17.05.2015
17:00


Zürich
Kirche St. Peter
«Horizont Fueter» – Swiss Chamber Concerts/Ensemble Æquatuor
Lili Boulanger
Nadia Boulanger
Daniel Fueter
Charles Koechlin
Darius Milhaud
Mehr
Ensemble Æquatuor:
Anne-May Krüger (Mezzosopran),
Matthias Arter (Oboe/Englischhorn),
Tobias Moster (Cello),
Jan Schultsz (Klavier)
Swiss Chamber Soloists

17.05.2015
17:30
Uraufführung


St. Gallen
Theater
Written on Skin
Oper von George Benjamin und Martin Crimp
Mehr
Otto Tausk, Musikalische Leitung
Nicola Raab, Inszenierung
Mirella Weingarten, Bühne und Kostüme
Andreas Volk, Licht
Alexandra Jud, Dramaturgie
Evelyn Pollock, Agnès
Jordan Shanahan, Protector
Benno Schachtner, First Angel
Theresa Holzhauser, Second Angel
Nik Kevin Koch, Third Angel
Sinfonieorchester St.Gallen
Theater St. Gallen

17.05.2015
19:30


Zürich
Radiostudio Zürich Brunnenhofstrasse 22
3+2+1=3 x 2
Hermann Meier
Mikheil Shugliashvili
Pierre Boulez
Karlheinz Stockhausen
Galina Ustvolskaja
Mehr
Dominik Blum, Klavier
Simone Keller, Klavier
Tamriko Kordzaia, Klavier
Petra Ronner, Klavier
Stefan Wirth, Klavier
Musikpodium Stadt Zürich

17.05.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Radiostudio
Musikpodium Zürich
Hermann Meier
Mikheil Shugliashvili
Pierre Boulez
Karlheinz Stockhausen
Galina Ustvolskaja
Mehr
Dominik Blum, Klavier
Simone Keller, Klavier
Tamriko Kordzaia, Klavier
Petra Ronner, Klavier
Stefan Wirth, Klavier
Musikpodium Stadt Zürich

17.05.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM: Swanky Mothers Series XXVI
Improvisationen
Mehr
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Flo Stoffner, guitar
WIM Zürich

17.05.2015
21:54


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
Funkloch OnAir
Improvisationen
Mehr
Tomas Korber, E-Gitarre, Elektronik
Christian Kobi, Saxophone
Tamriko Kordzaia, Klavier
WIM Zürich

16.05.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Opernhaus, Studiobühne
FÄLLE (Slutchai)
Oper von Oscar Strasnoy
Mehr
Carrie-Ann Matheson, Musikalische Leitung
Jan Eßinger, Inszenierung
Sonja Füsti, Bühnenbild
Jeannette Seiler, Kostüme
Dino Strucken, Lichtgestaltung
Beate Breidenbach, Dramaturgie
Opernhaus Zürich

16.05.2015
19:30


Basel
Martinskirche
Hoffen darf ich
Felix Mendelssohn Bartholdy
Bechara El Khoury
Philip Glass
Arvo Pärt
Johann Sebastian Bach
Béla Bartók
Mehr
Kammerorchester Basel
Daniel Hope, Violine
Kammerorchester Basel

15.05.2015
12:30


Luzern
Meggen
Zaubersee – Russian Music Lucerne 2015 Lunchkonzert II
Peter Iljitsch Tschaikowski
Zurab Nadareishvili
Mehr
St. Petersburg String Quartet
Luzerner Sinfonieorchester

15.05.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Claudia Ulla Binder, piano
Marie-Cécile Reber, laptop
Sandra Weiss, saxophon, fagott
Isa Wiss, stimme
WIM Zürich

13.05.2015
19:30


Chur
Theater
BETON
Malika Kishino
Georges Aperghis
Morton Feldman
Magnus Lindberg
Mehr
Ensemble ö!
Riccarda Caflisch, Flöte /
Manfred Spitaler, Klarinette /
Jens Bracher, Trompete
David Sontòn Calfisch, Violine /
Genevieve Camenisch, Viola
Christian Hieronymi, Violoncello /
Asiya Ahmetjanova, Klavier /
Andreas Brenner, Dirigent
Ensemble ö!

13.05.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Walcheturm
À TRAVERS À TROIS
Edu Haubensak
Hans-Jürg Meier
Peter Streiff
Mehr
Sarah Giger (Basel), Traversflöte
Nadja Camichel (Bern), Traversflöte
Sarah van Cornewal (Genf), Traversflöte
Martin Lorenz (Berlin), Perkussion
Kunstraum Walcheturm

13.05.2015
19:30
Uraufführung


Winterthur
Stadthaus
Sibelius 4
Igor Strawinsky
Maurice Ravel
Frank Martin
Jean Sibelius
Mehr
Musikkollegium Winterthur
Jac van Steen, Leitung
Stella Doufexis, Mezzosopran
Musikkollegium Winterthur

13.05.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM: Ensemble 5 – Wednesday 4+1 Series
Improvisationen
Mehr
Fridolin Blumer, bass
Heinz Geisser, percussion
Robert Morgenthaler, trombone
Reto Staub, piano
+ Scott Fields, guitar
WIM Zürich

12.05.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Opernhaus, Studiobühne
FÄLLE (Slutchai)
Oper von Oscar Strasnoy
Mehr
Carrie-Ann Matheson, Musikalische Leitung
Jan Eßinger, Inszenierung
Sonja Füsti, Bühnenbild
Jeannette Seiler, Kostüme
Dino Strucken, Lichtgestaltung
Beate Breidenbach, Dramaturgie
Opernhaus Zürich

12.05.2015
19:30


Basel
Ackermannshof
BETON
Malika Kishino
Georges Aperghis
Morton Feldman
Magnus Lindberg
Mehr
Ensemble ö!
Riccarda Caflisch, Flöte /
Manfred Spitaler, Klarinette /
Jens Bracher, Trompete
David Sontòn Calfisch, Violine /
Genevieve Camenisch, Viola
Christian Hieronymi, Violoncello /
Asiya Ahmetjanova, Klavier /
Andreas Brenner, Dirigent
Ensemble ö!

12.05.2015
19:30


Zürich
Tonhalle Zürich
Am Äussersten
Johann Jakob Froberger
Ludwig van Beethoven
John Cage
Frédéric Chopin
Mehr
Werner Bärtschi, Klavier
www.rezital.ch

12.05.2015
19:30
Uraufführung


Basel
Maison 44 (Steinenring 44)
Liederabend
Hans Jürg Kupper
Toru Takemitsu
Charles Ives
Mehr
Robert Koller, Bass-Bariton
Saori Tomidokoro, Klavier
Maison 44

12.05.2015
20:00
Uraufführung


Luzern
Kleintheater Luzern
À TRAVERS À TROIS
Edu Haubensak
Hans-Jürg Meier
Peter Streiff
Mehr
Sarah Giger (Basel), Traversflöte
Nadja Camichel (Bern), Traversflöte
Sarah van Cornewal (Genf), Traversflöte
Martin Lorenz (Berlin), Perkussion
Forum Neue Musik Luzern

12.05.2015
20:00


Rolle
Rosey Concert Hall
Récital Hélène Grimaud, piano
Toru Takemitsu
Luciano Berio
Leos Janacek
Gabriel Fauré
Franz Liszt
Maurice Ravel
Claude Debussy
Mehr
Hélène Grimaud, piano
Rosey Concerthall

11.05.2015
17:00
Uraufführung


Beromünster
Stiftstheater
IGNM Zentralschweiz: MONTAIGNElight
Peter Vögeli
Andreas Brenner
Julianna Wetzel
Claudia Kienzler
Mehr
Peter Vögeli, Oboe, Englischhorn
Nicola Katz, Klarinette
Maurus Conte, Fagott
Martin Huber, Horn
Markus Wieser, Viola
Felix Schüeli, Violoncello
Kaspar Wirz, Kontrabass
IGNM Zentralschweiz

11.05.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
Freunde des Liedes
Edward Rushton
Hugo Wolf
Alban Berg
Claude Debussy
Francis Poulenc
Gabriel Fauré
Francesco Paolo Tosti
Mehr
Chiara Skerath, Sopran
Mary Olivon, Klavier
Tonhalle Zürich

11.05.2015
20:00
Uraufführung


Genève
L'abri
Piano / Sac à dos
Dieter Ammann
Sehyung Kim
Guo Wenjing
Yuri Akbalkan
Thierry De Mey
Aziza Sadikova
Brice Catherin
John Cage
Kevin Juillerat
Antoine Beuger
Mehr
Ensemble Batida
Sergej Tchirkov, accordéon
Fondation L'Abri

11.05.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Ensemble L'art pour l'art» – IGNM Basel
Simon Steen Andersen
Matthias Kaul
Jo Kondo
Michael Maierhof
Ernstalbrecht Stiebler
Caspar Johannes Walter
Mehr
Matthias Kaul (Schlagzeug), Astrid Schmeling (Flöte), Michael Schröder (Gitarre)
Gare du Nord

10.05.2015
11:00


La Chaux-de-Fonds
Aula de l’Ester
FESTIVAL LES AMPLITUDES «Séries»
Pierre Jodlowski
Mehr
Wilhem Latchoumia, Piano et bande
Simon Péguiron, Piano & bande
Festival Les Amplitudes

10.05.2015
11:00


Genève
Musée d’art et d’histoire de Genève
CITATIONS ET DÉCALAGES
Carl Philipp Emanuel Bach
Bernd Alois Zimmermann
Mehr
Sébastian Jacot, traverso
Antoine Françoise, piano
Brice Pauset, pianoforte
Isabelle Magnenat, violon
Hans Egidi, alto
Olivier Marron, violoncelle
Joan Mompart, comédien
Ensemble Contrechamps

10.05.2015
11:00


Oberhofen
Klösterli
GAIA Musikfestival - «Inspiration»
Antonin Dvořak
Daniel Schnyder
George Gershwin
Astor Piazzolla
Dmitri Schostakowitsch
Mehr
Gwendolyn Masin, Violine
David Pia, Violoncello
Simon Bucher, Klavier
Daniel Schnyder, Saxophon
Gaia Festival

10.05.2015
17:00


La Chaux-de-Fonds
Temple Allemand
FESTIVAL LES AMPLITUDES «Respirer»
Pierre Jodlowski
Oscar Bianchi
Mehr
Daniel Gloger, Contreténor
Pierre-Alain Monot, Direction
Nouvel Ensemble Contemporain – NEC
Festival Les Amplitudes

10.05.2015
17:00


Zürich
GZ Hottingen
Walter Feldmann
Hans-Günther Allers
Hans-Erich Apostel
Charles Koechlin
Johann Sebastian Bach
Mehr
Walter Feldmann, Flöte
Mathias Lehmann, Klarinette
Stefan Reimann, Fagott

10.05.2015
17:00
Uraufführung


Zug
Burgbachkeller
IGNM Zentralschweiz: MONTAIGNElight
Peter Vögeli
Andreas Brenner
Julianna Wetzel
Claudia Kienzler
Mehr
Peter Vögeli, Oboe, Englischhorn
Nicola Katz, Klarinette
Maurus Conte, Fagott
Martin Huber, Horn
Markus Wieser, Viola
Felix Schüeli, Violoncello
Kaspar Wirz, Kontrabass
IGNM Zentralschweiz

10.05.2015
17:00


Zürich
ATELIER SU Forchstr. 130
trioZ und KONTRA-TRIO
Valentin Vecellio
Mehr
trioZ und KONTRA-TRIO
www.su-art.ch

10.05.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Opernhaus, Studiobühne
FÄLLE (Slutchai)
Oper von Oscar Strasnoy
Mehr
Carrie-Ann Matheson, Musikalische Leitung
Jan Eßinger, Inszenierung
Sonja Füsti, Bühnenbild
Jeannette Seiler, Kostüme
Dino Strucken, Lichtgestaltung
Beate Breidenbach, Dramaturgie
Opernhaus Zürich

10.05.2015
19:30


Zürich
Radiostudio Zürich Brunnenhofstrasse 22
3+2+1=3 x 2 (Einführung ab 18:30)
Hermann van San
Hermann Meier
Marc Kilchenmann
Mehr
Dominik Blum, Klavier/elektronische Orgel
Tamara Chitadze, Klavier
Tamriko Kordzaia, Klavier/Cembalo
Philipp Meier, Klavier
Petra Ronner, Klavier/elektronische Orgel
Rafael Rütti, Cembalo
Stefan Wirth, Klavier
Alexandre Kordzaia, Technik
Musikpodium Stadt Zürich

09.05.2015
11:00


La Chaux-de-Fonds
Salle Faller
FESTIVAL LES AMPLITUDES «Jeunes regards»
Pierre Jodlowski
Mehr
Elèves du conservatoire, piano et bande
Simon Péguiron, Piano & bande
Festival Les Amplitudes

09.05.2015
11:00


Zürich
Schulhaus Hirschengraben
Steo-Stiftung: Musik hat Zukunft
Roman Glaser
Mehr
Amar Quartett

09.05.2015
16:00


Zürich
Schulhaus Hirschengraben
Steo-Stiftung: Musik hat Zukunft
Fabian Künzli
Mehr
Belenus Quartett
Fränzi Frick, Sprecherin

09.05.2015
19:30
Uraufführung


St. Gallen
Theater
Written on Skin
Oper von George Benjamin und Martin Crimp
Mehr
Otto Tausk, Musikalische Leitung
Nicola Raab, Inszenierung
Mirella Weingarten, Bühne und Kostüme
Andreas Volk, Licht
Alexandra Jud, Dramaturgie
Evelyn Pollock, Agnès
Jordan Shanahan, Protector
Benno Schachtner, First Angel
Theresa Holzhauser, Second Angel
Nik Kevin Koch, Third Angel
Sinfonieorchester St.Gallen
Theater St. Gallen

09.05.2015
20:00


Winterthur
Alter Stadthaussaal, Marktgasse 53
Super 8 Sänger (Musiktheater für 8 Sänger und 4 Projektoren)
Mike Svoboda
Jean-Jacques Knutti
Dieter Schnebel
Toshi Ichiyanagi
Clément Janequin
Claude Le Jeune
Simeon Jan de Vriend
Mehr
Solo Voices & Thélème:
Svea Schildknecht,
Francisca Näf,
Breno Quinderé,
Lior Leibovici,
Ivo Haun,
Jean-Jacques Knutti,
Simon MacHale,
Jean-Christophe Groffe.

Schlagzeug: Dominik Dolega,
Licht und Technik: Bert De Raeymaecker
Musica Aperta

09.05.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Ensemble Lemniscate: crossing the borders
Bettina Skrzypczak
Fausto Romitelli
Jörg Widmann
Michael Gordon
Frank Bedrossian
Mehr
Ensemble Lemniscate
Andreas Kunz, Violine
Katya Polin, Viola
Ellen Fallowfield, Violoncello
Micaela Grau Durán, Flöte
Francesco Negrini, Klarinette
Gilles Grimaître, Klavier
Matias Laborde, Schlagzeug
Kunstraum Walcheturm

09.05.2015
20:00
Uraufführung


Thun
Dachbühne Klösterli
GAIA Kammermusikfestival Thun 2015 «Vermächtnis»
Daniel Schnyder
Alexander Skrjabin
Nikolai Medtner
Sergej Prokofiev
Igor Strawinski
Sergej Tanejew
Mehr
Evgenia Epshtein, Violine
Gwendolyn Masin, Violine
Sergey Ostrovsky, Violine
Tatiana Samouil, Violine
Gábor Homoki, Viola
Claudio Bohórquez, Violoncello
David Pia, Violoncello
Alasdair Beatson, Klavier
Simon Bucher, Klavier
Gaia Festival

09.05.2015
20:00


Zürich
ATELIER SU Forchstr. 130
trioZ und KONTRA-TRIO
Valentin Vecellio
Mehr
trioZ und KONTRA-TRIO
www.su-art.ch

09.05.2015
20:00


Oberhofen
Klösterli
GAIA Musikfestival - «Vermächtnis»
Daniel Schynder
Alexander Skrjabin
Nikolaj Medtner
Sergej Prokofjew
Igor Strawinsky
Sergej Tanejew
Mehr
Evgenia Epshtein, Gwendolyn Masin,
Sergey Ostrovsky und Tatiana Samouil, Violine
Gábor Homoki, Viola
Claudio Bohórquez und David Pia, Violoncello
Alasdair Beatson und Simon Bucher, Klavier
Gaia Festival

09.05.2015
20:15


La Chaux-de-Fonds
TPR - Beau-Site
FESTIVAL LES AMPLITUDES «Ombra»
Pierre Jodlowski
Mehr
Jean Geoffroy, Percussions
Clara Meloni, Soprano
Megumi Tabuchi, Clarinettes
Festival Les Amplitudes

09.05.2015
20:15


La Chaux-de-Fonds
Théâtre Populaire romand
OMBRA
Pierre Jodlowski
Mehr
Jean Geoffroy, percussion
Clara Meloni, chant
Megumi Tabucci, clarinettes
Les Concerts de Musique Contemporaine - La Chaux-de-Fonds

09.05.2015
20:22


Biel
CentrePasquArt, Biel
Ensemble "MIT VIER"
Gabrielle Brunner
Katrin Frauchiger
Katharina Weber
Marco Antonio Perez Ramirez
Daniel Andres
Mehr
Kaspar Zehnder, Flöte
Charlotte Zehnder, Violine
Dorothee Schmid, Viola
Urs Fischer, Violoncello
L'Art pour l l'Aar

08.05.2015
19:00
Uraufführung


Zürich
Opernhaus, Studiobühne
FÄLLE (Slutchai)
Oper von Oscar Strasnoy
Mehr
Carrie-Ann Matheson, Musikalische Leitung
Jan Eßinger, Inszenierung
Sonja Füsti, Bühnenbild
Jeannette Seiler, Kostüme
Dino Strucken, Lichtgestaltung
Beate Breidenbach, Dramaturgie
Opernhaus Zürich

08.05.2015
20:00
Uraufführung


Luzern
Neubad
IGNM Zentralschweiz: MONTAIGNElight
Peter Vögeli
Andreas Brenner
Julianna Wetzel
Claudia Kienzler
Mehr
Peter Vögeli, Oboe, Englischhorn
Nicola Katz, Klarinette
Maurus Conte, Fagott
Martin Huber, Horn
Markus Wieser, Viola
Felix Schüeli, Violoncello
Kaspar Wirz, Kontrabass
IGNM Zentralschweiz

08.05.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Recycling» – Thélème / XASAX
Clément Janequin
Orlando di Lasso
Thomas Kessler
Iannis Xenakis
Mehr
Ensemble Thélème
Breno Quinderé (Altus),
Lior Leibovici (Tenor),
Ivo Haun (Tenor),
Jean-Christophe Groffe (Bass),
Ensemble XASAX
Serge Bertocchi (Saxophon),
Jean-Michel Goury (Saxophon),
Pierre-Stéphane Meugé (Saxophon),
Marcus Weiss (Saxophon)
Gare du Nord

08.05.2015
20:00
Uraufführung


Oberhofen
Klösterli
GAIA Musikfestival - «Lang lebe der König»
Daniel Schynder
Alexander Glasunow
Franz Schubert
Mehr
Daniel Schnyder, Saxophon/Altflöte
Claudio Bohórquez, Violoncello
Gaia Festival

08.05.2015
20:15


La Chaux-de-Fonds
Temple Farel
FESTIVAL LES AMPLITUDES «Bourdonnements»
Giacinto Scelsi
Pierre Jodlowski
Claude Vivier
Mehr
Orchestre de chambre de Lausanne OCL
Marc Kissòczy, Direction
Festival Les Amplitudes

08.05.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
DUMPF GmbH: Präsenz – Virtualität
Wolfgang Heiniger
Thomas Kessler
Amit Gilutz
Adam Maor
Hadas Pe’ery
Mehr
Martin Lorenz, Schlagzeug
Hadas Pe’ery, Elektronik/
Klangregie
Kunstraum Walcheturm

07.05.2015
19:30


Zürich
Tonhalle
Am Äussersten
Johann Jakob Froberger
Ludwig van Beethoven
John Cage
Frédéric Chopin
Mehr
Werner Bärtschi, Klavier
Barb Wagner, Klavier
www.rezital.ch

07.05.2015
20:00


Bern
Konservatorium Bern
IN NOMINE - Hommage à la recherche
Konzert Ensemble Vertigo mit der Kompositionsklasse
Mehr
Leitung: Patrick Jüdt
HKB - BFH

07.05.2015
20:27


Bern
Le Cap (Französische Kirche)
Gabrielle Brunner (Violine) & Simone Keller (Klavier)
Wolfgang Rihm
Hans-Jürgen von Bose
Gabrielle Brunner
Pierre-André Bovey
Jean-Luc Darbellay
Arthur Honegger
Mehr
Gabrielle Brunner, Violine
Simone Keller, Klavier
L'Art pour l l'Aar

07.05.2015
21:30


La Chaux-de-Fonds
L’Usine électrique
FESTIVAL LES AMPLITUDES «La Grève»
Pierre Jodlowski
Ciné concert
Mehr
Pierre Jodlowski solo électronique
Festival Les Amplitudes

06.05.2015
17:00
Uraufführung


La Chaux-de-Fonds
Cinema ABC
FESTIVAL LES AMPLITUDES Bagatelle électro-acoustique
Kiko Esseiva
Julie Chapuis
Pierre Jodlowski
François Donato
Dubedout
Luc Ferrari
Mehr
divers
Festival Les Amplitudes

06.05.2015
19:00


La Chaux-de-Fonds
Cinema ABC
FESTIVAL LES AMPLITUDES Pierre Jodlowski - «Eternel Silence»
Musique improvise en duo / Ciné concert
Mehr
Pierre Jodlowski, Basse électrique et électronique
Christophe Ruetsch, Electronique
Festival Les Amplitudes

06.05.2015
19:30


Basel
Stadtcasino
Cléopâtre
György Ligeti
Hector Berlioz
Johannes Brahms
Mehr
Sinfonieorchester Basel
Vesselina Kasarova, Mezzosopran
Joshua Weilerstein, Leitung
Sinfonieorchester Basel

06.05.2015
19:30
Uraufführung


St. Gallen
Theater
Written on Skin
Oper von George Benjamin und Martin Crimp
Mehr
Otto Tausk, Musikalische Leitung
Nicola Raab, Inszenierung
Mirella Weingarten, Bühne und Kostüme
Andreas Volk, Licht
Alexandra Jud, Dramaturgie
Evelyn Pollock, Agnès
Jordan Shanahan, Protector
Benno Schachtner, First Angel
Theresa Holzhauser, Second Angel
Nik Kevin Koch, Third Angel
Sinfonieorchester St.Gallen
Theater St. Gallen

06.05.2015
21:00


Basel
Haus der elektronischen Künste
Ensemble Economique
Brian Pyle
Mehr
Brian Pyle
Ensemble Economique
Haus der elektronischen Künste

05.05.2015
19:30
Uraufführung


Zürich-Wollishofen
Kirche auf der Egg
Poetry in Music
Lera Auerbach
Goffredo Petrassi
Mehr
Zürcher Sing-Akademie
Raschèr Saxophone Quartet
Tim Brown, Leitung
Zürcher Sing-Akademie

05.05.2015
19:30
Uraufführung


Zürich-Wollishofen
Kirche Auf der Egg
«Poetry in Music»
Lera Auerbach
Victoria Borisova-Ollas
Frank Martin
Goffredo Petrassi
Mehr
Zürcher Sing-Akademie
Raschèr Saxophone Quartet
Tim Brown, Leitung
Zürcher Sing-Akademie

05.05.2015
20:00


Luzern
Kleintheater Luzern
ICH MÖCHTE NUR NOCH SPIELEN
Ein Musiktheater von Astride Schlaefli und Christoph Coburger, inspiriert von Max Frischs «Entwürfe zu einem dritten Tagebuch»
Mehr
ensemble für neue musik zürich:
Hans-Peter Frehner, Künstlerischer Leiter/Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette

Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Urs Bumbacher, Violine
Nicola Romanò, Violoncello
Forum Neue Musik Luzern

04.05.2015
20:00


Zürich
Tonhalle, Kleiner Saal
Music Box
Conlon Nancarrow
Franco Donatoni
Marko Nikodijevic
György Ligeti
Mehr
Collegium Novum Zürich
Rico Gubler, Saxophon
Stefan Wirth, Klavier
Jonathan Stockhammer, Dirigent
Collegium Novum Zürich

02.05.2015
19:30
Uraufführung


St. Gallen
Theater
Written on Skin
Oper von George Benjamin und Martin Crimp
Mehr
Otto Tausk, Musikalische Leitung
Nicola Raab, Inszenierung
Mirella Weingarten, Bühne und Kostüme
Andreas Volk, Licht
Alexandra Jud, Dramaturgie
Evelyn Pollock, Agnès
Jordan Shanahan, Protector
Benno Schachtner, First Angel
Theresa Holzhauser, Second Angel
Nik Kevin Koch, Third Angel
Sinfonieorchester St.Gallen
Theater St. Gallen

02.05.2015
19:30


Basel
Grosser Saal, Musik Akademie Basel
Begegnungen Holliger - Gottwald
Heinz Holliger
Gustav Mahler
Alma Mahler
Mehr
Basler Madrigalisten, 16-stimmiges Vokalensemble
Raphael Immoos Leitung
Basler Madrigalisten

02.05.2015
22:00


Bern
Orbital Garden
METRIC ROTATIONS no.4
Die Reihe METRIC ROTATIONS befasst sich mit
rhythmischen und metrischen Zyklen.
Mehr
Simon B – Drums
Björn Meyer – Bass
Don Li – Clarinets, Electronics, Composition
Orbital Garden

01.05.2015
20:32


Bern
Le Cap (Französische Kirche)
Ensemble "MIT VIER"
Gabrielle Brunner
Katrin Frauchiger
Katharina Weber
Marco Antonio Perez Ramirez
Daniel Andres
Mehr
Kaspar Zehnder, Flöte
Charlotte Zehnder, Violine
Dorothee Schmid, Viola
Urs Fischer, Violoncello
L'Art pour l l'Aar

01.05.2015
20:44


Genève
Victoria Hall
Orchestre de la Suisse Romande
Richard Wagner
Jean Sibelius
John Adams
Mehr
Orchestre de la Suisse Romande
Markus Stenz (direction)
Leonidas Kavakos (violon)
Orchestre de la Suisse Romande

30.04.2015
19:30


Bern
Yehudi Forum Bern
Begegnungen Holliger - Gottwald
Heinz Holliger
Gustav Mahler
Alma Mahler
Mehr
Basler Madrigalisten, 16-stimmiges Vokalensemble
Raphael Immoos Leitung
Basler Madrigalisten

26.04.2015
15:00


Lausanne
Opéra
Opéra: Solaris
Daï Fujikura
Mehr
Ensemble Intercontemporain
Erik Nielsen (direction musicale)
Sarah Tynan (soprano)
Leigh Melrose (baryton)
Tom Randle (ténor)
Callum Thorpe (basse)
Opéra de Lausanne

26.04.2015
21:00


Zürich
Funkloch - Stationsstresse 5, 8003 Zürich
Funkloch OnAir
Thomas Peter
Mehr
Thomas Peter, amplified objects, electronics

25.04.2015
20:00


Bern
Dampfzentrale
TRIGGER
Martin Streule (Komposition)
Lucía Baumgartner (Choreografie)
Isabel Lerchmüller (künstlerische Leitung Musik)
Mehr
Tanz und Musik: Maja Brönnimann, Jonas Furrer, Gian Joray, Theo Känzig (git), Isabel Lerchmüller (fl), Maru Rieben (perc), Tekeal Riley, Mia Schultz (cl, bcl)
Dampfzentrale

24.04.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
Tonhalle-Orchester Zürich | Kent Nagano (Leitung) | Hornroh Modern Alphorn Quartet
Georg Friedrich Haas
Anton Bruckner
Mehr
Tonhalle-Orchester Zürich
Kent Nagano, Leitung
Hornroh Modern Alphorn Quartet

Jemma Abrahamyan, Violine (Prélude)
Tonhalle Zürich

24.04.2015
20:00


Lausanne
Opéra
Opéra: Solaris
Daï Fujikura
Mehr
Ensemble Intercontemporain
Erik Nielsen (direction musicale)
Sarah Tynan (soprano)
Leigh Melrose (baryton)
Tom Randle (ténor)
Callum Thorpe (basse)
Opéra de Lausanne

24.04.2015
20:00
Uraufführung


Biel
CentrePasquArt Biel, Festival l’art pour l’Aar
BORED TO DEATH
Timothy McCormack
Stephen Crowe
Aleksandra Gryka
Juliana Hodkinson
Max Murray
Michael Pelzel
Niklas Seidl
Lars Werdenberg
Stefan Wirth
Mehr
Noëlle-Anne Darbellay, Violine
Samuel Stoll, Horn
Francisco Sierra, Intervention
Centre Pasquart

24.04.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik, Magnusstrasse 5, 8004 Zürich
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Sascha Henkel, guitar
Alex Huber, drums
Marc Unternäher, tuba
WIM Zürich

24.04.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
IGNM Zürich: Lang | Billone | Szlavnics
Klaus Lang
Pierluigi Billone
Chiyoko Szlavnics
Mehr
Petra Ackermann, Viola
Philipp Meier, Klavier
ignm Zürich

23.04.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
Tonhalle-Orchester Zürich | Kent Nagano (Leitung) | Hornroh Modern Alphorn Quartet
Georg Friedrich Haas
Anton Bruckner
Mehr
Tonhalle-Orchester Zürich
Kent Nagano, Leitung
Hornroh Modern Alphorn Quartet
Tonhalle Zürich

23.04.2015
20:00


Baden
Berufsfachschule BBB, Martinsberg Baden, Vorhalle
GNOM: laub
Konzert für zwei Stimmen
Mehr
Regula Konrad und Marianne Schuppe (Stimmen und Komposition)
GNOM Baden

23.04.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Theater fürs Ohr» – SoloVoices
Luciano Berio
Orazio Vecchi
Thomas Kessler
Mehr
Svea Schildknecht (Sopran), Francisca Näf (Mezzosopran), Akira Tachikawa (Altus), Breno Quinderé (Altus), Giacomo Schiavo (Tenor), Jean-Jacques Knutti (Tenor), Sebastian Mattmüller (Bariton), Jean-Christophe Groffe (Bass)
Gare du Nord

23.04.2015
20:00


Thun
Alte Oele
"Eine musikalische Märchenstunde"
Jan-Martin Mächler
Mehr
Jan-Martin Mächler, Komponist & Sänger
Matthias Kuhn, Cellist
Cristina Teuscher, szenisches Coaching
www.maechlersneuewelt.ch

23.04.2015
20:00
Uraufführung


Bern
Dampfzentrale
TRIGGER
Martin Streule (Komposition)
Lucía Baumgartner (Choreografie)
Isabel Lerchmüller (künstlerische Leitung Musik)
Mehr
Tanz und Musik: Maja Brönnimann, Jonas Furrer, Gian Joray, Theo Känzig (git), Isabel Lerchmüller (fl), Maru Rieben (perc), Tekeal Riley, Mia Schultz (cl, bcl)
Dampfzentrale

23.04.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Walcheturm
BORED TO DEATH
Timothy McCormack
Stephen Crowe
Aleksandra Gryka
Juliana Hodkinson
Max Murray
Michael Pelzel
Niklas Seidl
Lars Werdenberg
Stefan Wirth
Mehr
Noëlle-Anne Darbellay, Violine
Samuel Stoll, Horn
Francisco Sierra, Intervention
Kunstraum Walcheturm

22.04.2015
19:30


Zürich
Tonhalle, Grosser Saal
Tonhalle-Orchester Zürich | Kent Nagano (Leitung) | Hornroh Modern Alphorn Quartet
Georg Friedrich Haas
Anton Bruckner
Mehr
Tonhalle-Orchester Zürich
Kent Nagano, Leitung
Hornroh Modern Alphorn Quartet
Tonhalle Zürich

22.04.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
UMS 'n JIP The Turkey Project
Zeynep Gezdiglioglu
Murat Yakin
Reuben de Lautour
Mehmet Ali Uzunselvi
Turgut Erçetin
Idil Ataç
Erçin Kaya
Adam Roberts
Mehr
UMS 'n JIP
Ulrike Mayer-Spohn, Blockflöten, Elektronik
Javier Hagen, Stimme
Kunstraum Walcheturm

21.04.2015
20:00


Genève
Studio Ernest-Ansermet
SALOME KAMMER
Carola Bauckholt
Arnold Schönberg
Hans Zender
Mehr
Salome Kammer, soprano
Stefan Wirth, piano
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, direction
Ensemble Contrechamps

21.04.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
The Turkey Project Neue Musik aus der Türkei.
Zeynep Gezdiglioglu
Murat Yakin
Reuben de Lautour
Mehmet Ali Uzunselvi
Turgut Erçetin
Idil Ataç
Erçin Kaya
Mehr
UMS 'n JIP
Ulrike Mayer-Spohn, Blockflöten, Elektronik
Javier Hagen, Stimme
UMS 'N JIP

20.04.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
«Dialog» – Johannes Fischer, Schlagzeug
Johannes Fischer
David Lang
Iannis Xenakis
Mehr
Johannes Fischer, Schlagzeug
Gare du Nord

20.04.2015
20:00


Zürich
Bundeshaus zu Wiedikon
kompakt #9
Franco Donatoni
Filippo Perocco
Lorenzo Romano
Giacinto Scelsi
Salvatore Sciarrino
Wim Henderickx
Mehr
Marco Fusi, Viola d’Amore/ Bratsche und Electronics
Bundeshaus zu Wiedikon

20.04.2015
20:30
Uraufführung


Basel
Ackermannshof
The Turkey Project Neue Musik aus der Türkei.
Zeynep Gezdiglioglu
Murat Yakin
Reuben de Lautour
Mehmet Ali Uzunselvi
Turgut Erçetin
Idil Ataç
Erçin Kaya
Mehr
UMS 'n JIP
Ulrike Mayer-Spohn, Blockflöten, Elektronik
Javier Hagen, Stimme
UMS 'N JIP

19.04.2015
17:00


Winterthur
Theater am Gleis
Im Dunkeln
Georg Friedrich Haas
György Ligeti
Béla Bartók
Mehr
Collegium Novum Zürich:
Rahel Cunz, Violine
Mateusz Szczepkowski, Violine
Patrick Jüdt, Viola
Imke Frank, Violoncello

Ensemble TaG (1. Konzerthälfte):
Anna-Katharina Graf, Flöte
N.N., Klarinette
Martin Flüge, Schlagzeug
Rafael Rütti, Klavier
Mateusz Szczepkowski, Violine
Imke Frank, Violoncello
Valentin Wandeler, Klarinette
Ensemble TaG, Neue Musik Winterthur

19.04.2015
17:00


Seeberg
Kirche
"Eine musikalische Märchenstunde"
Jan-Martin Mächler
Mehr
Jan-Martin Mächler, Komponist & Sänger
Matthias Kuhn, Cellist
Cristina Teuscher, szenisches Coaching
www.maechlersneuewelt.ch

19.04.2015
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
SCHLAG WORT
Kompositionen und Improvisationen für Schlag- und Wortkünstler
Mehr
Gabriel Vetter, Solist
Susanne Palmer, Kai Littkopf, Fran Lorkovic, Thomas Waldner und Matthias Würsch, Schlagzeug
basel sinfonietta

19.04.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik, Magnusstrasse 5, 8004 Zürich
WIM-Swanky Mothers Series XXV
Improvisationen
Mehr
Beat Gisler, bass
Jonas Labhart, saxophones
Marius Peyer, drums, percussion
Urs Vögeli, guitar
WIM Zürich

19.04.2015
20:30
Uraufführung


Basel
Ackermannshof
The Turkey Project Neue Musik aus der Türkei.
Zeynep Gezdiglioglu
Murat Yakin
Reuben de Lautour
Mehmet Ali Uzunselvi
Turgut Erçetin
Idil Ataç
Erçin Kaya
Mehr
UMS 'n JIP
Ulrike Mayer-Spohn, Blockflöten, Elektronik
Javier Hagen, Stimme
UMS 'N JIP

18.04.2015
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino
SCHLAG WORT
Kompositionen und Improvisationen für Schlag- und Wortkünstler
Mehr
Gabriel Vetter, Solist
Susanne Palmer, Kai Littkopf, Fran Lorkovic, Thomas Waldner und Matthias Würsch, Schlagzeug
basel sinfonietta

18.04.2015
20:00


Luzern
Kleintheater Luzern
Festival Wege der Wahrnehmung: Musik und Politik - 16.-18.04.2015
Hanns Eisler
Luigi Nono
Louis Andriessen
Mehr
Studierende und Dozierende der Hochschule Luzern
Hochschule Luzern

18.04.2015
20:00


Walkringen
Rüttihubelbad
"Eine musikalische Märchenstunde"
Jan-Martin Mächler
Mehr
Jan-Martin Mächler, Komponist & Sänger
Matthias Kuhn, Cellist
Cristina Teuscher, szenisches Coaching
www.maechlersneuewelt.ch

18.04.2015
20:30
Uraufführung


Brig-Glis
Zeughaus Kultur
The Turkey Project Neue Musik aus der Türkei.
Zeynep Gezdiglioglu
Murat Yakin
Reuben de Lautour
Mehmet Ali Uzunselvi
Turgut Erçetin
Idil Ataç
Erçin Kaya
Mehr
UMS 'n JIP
Ulrike Mayer-Spohn, Blockflöten, Elektronik
Javier Hagen, Stimme
UMS 'N JIP

17.04.2015
19:00


Zürich
Toni-Areal
Martin Lorenz: In Nachbarschaft
Carlos Hidalgo
Benjamin Ryser, Bettina Diel
Anna Rubi, Bojan Milosevic
Benjamin Jagdmann
Mehr
Simon Dietersdorfer, Stimme
Felix Behringer, Klarinette
Martin Lorenz, Schlagzeug
Meret Roth, Stimme
Carlos Hidalgo, Klangregie
Johannes Schütt, technische
Assisten
UMS 'N JIP

17.04.2015
19:30


Münsingen
Reformierte Kirche
"Eine musikalische Märchenstunde"
Jan-Martin Mächler
Mehr
Jan-Martin Mächler, Komponist & Sänger
Matthias Kuhn, Cellist
Cristina Teuscher, szenisches Coaching
www.maechlersneuewelt.ch

17.04.2015
20:00


Bern
Dampfzentrale Bern
WIM Bern: WIM piano-extended
Improvisationen
Mehr
Gabriela Friedli, Piano
Katharina Weber, Piano
Fred Frith, E-Gitarre
Fredy Studer, Schlagzeug
Dampfzentrale

17.04.2015
20:00


Luzern
MaiHof Luzern
Festival Wege der Wahrnehmung: Musik und Politik - 16.-18.04.2015
Stefan Prins
Mehr
Studierendere der Hochschule für Musik Luzern
Hochschule Luzern

17.04.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik, Magnusstrasse 5, 8004 Zürich
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Lina Allemano, trumpet
Wolfgang Reisinger, drums
Christian Weber, bass
WIM Zürich

16.04.2015
20:00


Zofingen
Alass
Ensemble für Neue Musik Zürich
Rudolf Kelterborn
Yevhen Stankovych
Johannes Harnet
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner, Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Daniela Müller, Violine
Nicola Romanò, Violincello
Sebastian Gottschick, Leitung
Ensemble für Neue Musik Zürich

16.04.2015
20:00


Luzern
MaiHof Luzern
Festival Wege der Wahrnehmung: Musik und Politik - 16.-18.04.2015
Klaus Huber
Frederic Rzewski
Peter Ablinger
Mehr
Ensemble Lunaire
Hochschule Luzern

16.04.2015
20:30


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Kimmig-Studer-Zimmerlin mit Phil Minton (voc)
Improvisationen
Mehr
Harald Kimmig, Violine
Daniel Studer, Kontrabass
Alfred Zimmerlin, Violoncello
Phil Minton, Stimme
Kunstraum Walcheturm

15.04.2015
12:15


Zrürich
Zentralbibliothek, Lesesaal der Musikabteilung
Mittagsmusik im Predigerchor
Alfred Baum
Paul Müller-Zürich
Ernst Hess
Mehr
Martin Huber, Querflöte
Lehel Donáth, Violoncello
See Siang Wong, Klavier

15.04.2015
15:00
Uraufführung


Zürich
GZ Buchegg
Association for Schlag: Die Sage von der Teufelsbrücke
Julien Mégroz,
Cyrill Greter,
Benno Muheim
Mehr
Constance Jaermann, präpariertes Klavier und Stimme
Cyrill Greter, Bratsche
Julien Mégroz, Perkussion
Matteo Schenardi, Schauspiel
Zürcher Gemeinschaftszentren

15.04.2015
20:00


Bern
Dampfzentrale
GNM Bern präsentiert: Klangbox & Pascal Viglino: XiViX Op. 1515 pour mannequins & ensemble
Leo Dick,
Alexandre Babel,
Christian Henking,
Denis Schuler,
Yannick Barman,
Pasquale Corrado,
Zeno Baldi,
Claudio Bettinelli,
Marco Fusi,
Vittorio Montalti
Mehr
Pascal Viglino, Künstlerische und musikalische Leitung:
Stefan Hort, Inszenierung
Simon Siegmann, Bühnenbild & Licht /
DesignerInnen:
Diana Ammann,
Philippe Bestenheider,
Maxime Gianinetti,
Marie-Antoinette Gorret,
Giada Masi,
Paola Giorgi,
Stefania Corretti,
Claudia Augusta Botta,
Stefania Barreca

Anja Füsti, Schlagzeug:
Elisabeth de Merode, Flöte, Stimme
Damien Darioli, Schlagzeug, Flügelhorn
Pascal Viglino, Schlagzeug
IGNM Bern

15.04.2015
20:00


Uster
Central
Ensemble für Neue Musik Zürich
Rudolf Kelterborn
Yevhen Stankovych
Johannes Harnet
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner, Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Daniela Müller, Violine
Nicola Romanò, Violincello
Sebastian Gottschick, Leitung
Ensemble für Neue Musik Zürich

15.04.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
sogar theater, Josephstrasse 106
con-takt: sprechmusiksprachenfest: ein liederabend
Jacques Rebotier
Karlheinz Essl
Georges Aperghis
Annette Schmucki
John Cage
Sarah Nemtsov
Frederic Rzewski
Mehr
Eva Nievergelt, Stimme
Christoph Brunner, Schlagzeug
Regula Stibi, Spielzeugklaviere
sogar theater zürich

14.04.2015
20:00


Bern
Dampfzentrale
GNM Bern präsentiert: Klangbox & Pascal Viglino: XiViX Op. 1515 pour mannequins & ensemble
Leo Dick,
Alexandre Babel,
Christian Henking,
Denis Schuler,
Yannick Barman,
Pasquale Corrado,
Zeno Baldi,
Claudio Bettinelli,
Marco Fusi,
Vittorio Montalti
Mehr
Pascal Viglino, Künstlerische und musikalische Leitung:
Stefan Hort, Inszenierung
Simon Siegmann, Bühnenbild & Licht /
DesignerInnen:
Diana Ammann,
Philippe Bestenheider,
Maxime Gianinetti,
Marie-Antoinette Gorret,
Giada Masi,
Paola Giorgi,
Stefania Corretti,
Claudia Augusta Botta,
Stefania Barreca

Anja Füsti, Schlagzeug:
Elisabeth de Merode, Flöte, Stimme
Damien Darioli, Schlagzeug, Flügelhorn
Pascal Viglino, Schlagzeug
IGNM Bern

14.04.2015
20:00


Luzern
Neubad
Ensemble für Neue Musik Zürich
Rudolf Kelterborn
Yevhen Stankovych
Johannes Harnet
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner, Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Daniela Müller, Violine
Nicola Romanò, Violincello
Sebastian Gottschick, Leitung
Ensemble für Neue Musik Zürich

14.04.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
sogar theater, Josephstrasse 106
con-takt: sprechmusiksprachenfest: ein liederabend
Jacques Rebotier
Karlheinz Essl
Georges Aperghis
Annette Schmucki
John Cage
Sarah Nemtsov
Frederic Rzewski
Mehr
Eva Nievergelt, Stimme
Christoph Brunner, Schlagzeug
Regula Stibi, Spielzeugklaviere
sogar theater zürich

13.04.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik, Magnusstrasse 5, 8004 Zürich
WIM-Hearings
Improvisationen
Mehr
Bassquartett:
Peter K Frey,
Jan Schlegel,
Daniel Studer,
Christian Weber, bass
WIM Zürich

13.04.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Ensemble Phoenix - «Professors, Bad Trips & Lessons»
Oscar Bianchi
Fausto Romitelli
Benedikt Schiefer
Mehr
Ensemble Phoenix Basel
Jürg Henneberger, Leitung
Kunstraum Walcheturm

12.04.2015
17:00
Uraufführung


Winterthur
Villa Sträuli, Museumsstrasse 60
Atem Los
Martin Daske
Stefan Beyer
Steffen Schleiermacher
Max E. Keller
Héctor Moro
Helmut Zapf
David Brynjar Franszon
Mehr
Trio LUX:NM
Ruth Velten, Saxophone;
Silke Lange – Akkordeon;
Florian Juncker – Posaune
Musica Aperta

12.04.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Professors, Bad Trips & Lessons» – Ensemble Phœnix Basel
Oscar Bianchi
Fausto Romitelli
Benedikt Schiefer
Mehr
Ensemble Phœnix Basel
Christoph Bösch (Flöte, Bassflöte), Donna Molinari (Klarinette, Bassklarinette), Nenad Markovic (Trompete), Michael Büttler (Posaune), Maurizio Grandinetti (E-Gitarre), Emanuel Schnyder (E-Bass), Daniel Buess (Schlagzeug), Helena Bugallo (Klavier), Samuel Wettstein (E-Piano, Synthesizer), Friedemann Treiber (Violine), Jessica Rona (Viola), Beat Schneider (Violoncello), Thomas Peter (Elektronik), Christoph Stürchler (Klangregie), Jürg Henneberger (Leitung)
Gare du Nord

12.04.2015
20:00
Uraufführung


Winterthur
Alter Stadthaussaal, Marktgasse 53
Musica Aperta: Trio LUX:NM
Martin Daske
Stefan Beyer
Steffen Schleiermacher
Max E. Keller
Héctor Moro
Helmut Zapf
David Brynjar Franszon
Mehr
Trio LUX:NM
Ruth Velten, Saxophone
Silke Lange, Akkordeon
Florian Juncker, Posaune
Musica Aperta

11.04.2015
19:30


Luzern
Der Maihof
Musikwerk Luzern 2015 - Luft von anderem Planeten
Arnold Schönberg
Charles Ives
Alexander Skrjabin
Erik Satie
Mehr
Ensemble Metropolis
Anastasia Voltchok (Klavier)
Benjamin Engeli (Klavier)
Lena Kiepenheuer (Sopran)
Lisa Schatzmann (Violine)
Daniel Meller (Violine)
Alexander Besa (Viola)
Joël Marosi (Violoncello)
Nolwenn Bargin (Flöte)
Lorenz Lüönd (Klarinette, Bassklarinette )
Beni Santora (Leitung) www

11.04.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Professors, Bad Trips & Lessons» – Ensemble Phœnix Basel
Oscar Bianchi
Fausto Romitelli
Benedikt Schiefer
Mehr
Ensemble Phœnix Basel
Christoph Bösch (Flöte, Bassflöte), Donna Molinari (Klarinette, Bassklarinette), Nenad Markovic (Trompete), Michael Büttler (Posaune), Maurizio Grandinetti (E-Gitarre), Emanuel Schnyder (E-Bass), Daniel Buess (Schlagzeug), Helena Bugallo (Klavier), Samuel Wettstein (E-Piano, Synthesizer), Friedemann Treiber (Violine), Jessica Rona (Viola), Beat Schneider (Violoncello), Thomas Peter (Elektronik), Christoph Stürchler (Klangregie), Jürg Henneberger (Leitung)
Gare du Nord

11.04.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Festival 30 Jahre ensemble für neue musik zürich
Leo Riegler, Lukas König, Daniel Riegler
Mehr
Anna Trauffer, Kontrabass
Christoph Coburger, Harmonium
Sebastian Gottschick, Bratsche
Philipp Schaufelberger, Gitarre

Daniel Mouthon, Stimme, Klavier

koenigleopold feat. ensemble für neue musik zürich
Beyond Taste Orchester
Lukas König, Drums/Basssynth
Leo Riegler, Electronics/MC
Hans-Peter Frehner, Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette
Viktor Müller, E-Piano
Lorenz Haas, Schlagzeug/Stimme
Martina Engel, Violine
Nicola Romanò, Violoncello
Christian Weber, Kontrabass
Daniel Riegler, Posaune/Leitung
Willy Strehler, Sound
Markus Wallner, Sound
Karolina Preuschl aka mc rhine, Visuals
Ensemble für Neue Musik Zürich

11.04.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Museum Kleines Klingental
Musica Aperta: Trio LUX:NM
Martin Daske
Stefan Beyer
Steffen Schleiermacher
Max E. Keller
Héctor Moro
Helmut Zapf
David Brynjar Franszon
Mehr
Trio LUX:NM
Ruth Velten, Saxophone
Silke Lange, Akkordeon
Florian Juncker, Posaune
Musica Aperta

11.04.2015
20:30
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Canticum Novum Zürich: All-Intervalle
Peter Cadisch
Dmitri Schostakowitsch
Mehr
Canticum Novum Zürich
casalQuartet

11.04.2015
20:48


Andermatt
Kirche St. Peter & Paul
Chamber Circle - DUO CÀMARA-KÖHNKEN
Robert Schumann
Erwin Schulhoff
Gyorgi Ligeti
Gabriel Fauré
Mehr
Duo Càamara-Köhnken, Saxophon und Klavier
Swiss Chamber Music Circle

10.04.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Alterszentrum Hottingen, Festsaal, Freiestrasse 71, 8032 Zürich
Präsent: gewirkt und gewoben
Sára Medková
Joseph Kosma
Maria Porten
Mehr
ISHA Trio: Lucie Rozsnyó, Sopran
Kristina Vaculova, Flöte
Sára Medková, Klavier
UMS’n’JIP: Javier Hagen, Stimme und
Elektronik
Ulrike Meyer Spohn, Blockflöten
Maria Porten, Leitung
Sirkka Varonen, Regie
UMS 'N JIP

10.04.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Uraufführungen
Rudolf Kelterborn
Yevhen Stankovych
Mathias Steinauer
Mehr
ensemble für neue musik zürich
Hans-Peter Frehner/Flöte
Manfred Spitaler/Klarinette
Viktor Müller/Klavier
Lorenz Haas/Schlagzeug
Urs Bumbacher/Violine
Nicola Romanò/Violoncello
Sebastian Gottschick/Leitung
Jürg Henneberger/Leitung
Schnellertollermeier
Andi Schnellmann, Bass
Manuel Troller, Gitarre
David Meier, Drums
Ensemble für Neue Musik Zürich

10.04.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Fire in the Belly» – Glassfarm Ensemble & Greis
Troxler/Vuilleumier
György Kurtág
Frederik Rzewski
Mehr
Greis–Grégoire Vuilleumier (Rapper/Stimme), Anja Brezavscek (Flöte), Aleksander Gabryś (Kontrabass), Yvonne Troxler (Klavier)
Gare du Nord

10.04.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kulturhaus Helferei
Musica Aperta: Trio LUX:NM
Martin Daske
Stefan Beyer
Steffen Schleiermacher
Max E. Keller
Héctor Moro
Helmut Zapf
David Brynjar Franszon
Mehr
Trio LUX:NM
Ruth Velten, Saxophone
Silke Lange, Akkordeon
Florian Juncker, Posaune
Musica Aperta

10.04.2015
20:15


Luzern
Neubad
Schweizer Holz Trio: Hans Koch, Urs Leimgruber, Omri Ziegele
Improvisationen
Mehr
Hans Koch, Bassklarinette/Sopransaxophon
Urs Leimgruber, Tenor-/Sopransaxophon
Omri Ziegele, Altsaxophon/Stimme

10.04.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik, Magnusstrasse 5, 8004 Zürich
WIM-Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Jacques Demierre, harmonium
Michel Doneda, saxophone
Antoine Läng, voice
WIM Zürich

10.04.2015
20:46


Andermatt
Kirche St. Peter & Paul
Chamber Circle - TRIO RAFALE
Sergej Rachmaninow
Claude Debussy
Jannik Giger
Johannes Brahms
Mehr
Trio Rafale, Klaviertrio
Swiss Chamber Music Circle

09.04.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Ungeduld» – Leo Hofmann
Leo Hofmann
Mehr
Mit dem Team Teekesselchen:
Leo Hofmann (Komposition/Produktion),
Gina Mattiello (Libretto/Edith),
Lukas Huber (Komposition/Live-Elektronik),
Marius Kob (Dramaturgie/ Ausstattung),
Jannik Giger (Komposition),
Oliver Stein (Ungeduld)
Gare du Nord

09.04.2015
20:30


Zürich
sogar theater, Josephstrasse 106
con-takt: sprechmusiksprachenfest: Trio III-VII-XII und 1 Ursin: Elf Söhne / Franz Kafka
Improvisationen
Mehr
Herwig Ursin, Schauspiel
Trio III-VII-XII: Urs Haenggli, Blockflöten und
diverse Instrumente
Mischa Käser, Stimme und diverse
Instrumente
Daniel Studer, Kontrabass
sogar theater zürich

08.04.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Ungeduld» – Leo Hofmann
Leo Hofmann
Mehr
Mit dem Team Teekesselchen:
Leo Hofmann (Komposition/Produktion),
Gina Mattiello (Libretto/Edith),
Lukas Huber (Komposition/Live-Elektronik),
Marius Kob (Dramaturgie/ Ausstattung),
Jannik Giger (Komposition),
Oliver Stein (Ungeduld)
Gare du Nord

08.04.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik, Magnusstrasse 5, 8004 Zürich
WIM: Ensemble 5 – Wednesday 4+1 Series
Improvisationen
Mehr
Fridolin Blumer, bass
Heinz Geisser, percussion
Robert Morgenthaler, trombone
Reto Staub, piano + Special Guest
WIM Zürich

08.04.2015
20:44
Uraufführung


Andermatt
Kirche St. Peter & Paul
IVO GASS & FRIENDS
Kerry Turner
Alexander Tscherepnin
Rimski Korsakov
Thüring Bräm
Kerry Turner
Mehr
Ivo Gass & friends,
Hornquartett
Swiss Chamber Music Circle

07.04.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Theater Rigiblick
Musikpodium: 4 x 20 Jahre
Rolf Urs Ringger
Thomas Läubli
Hans Werner Henze
Mehr
Sonja Leutwyler, Sopran
Amri Antón Alhambra, Klavier
Ensemble Tzara
Angela Ida de Benedictis (Paul Sacher Stiftung), Moderation
Musikpodium Stadt Zürich

07.04.2015
19:30


Zürich
Theater Rigiblick
4 x 20 Jahre - Rolf Urs Ringger zum 80. Geburtstag
Rolf Urs Ringger
Thomas Läubli
Mehr
Ensemble Tzara
Sonja Leutwyler, Sopran
Amri Antón Alhambra, Klavier
Simone Keller, Klavier
Martin Sonderegger, Klarinette
Christoph Luchisnger, Trompete
Geneviève Camenisch, Viola
Aleksander Gabrys, Kontrabass
Sebastian Hofmann, Perkussion
Sebastian Krähenbühl, Stimme
Anna-Katharina Müller, Stimme
Andreas Brenner, Dirigent
Angela Ida de Benedictis (Paul Sacher Stiftung), Moderation
Ensemble Tzara

06.04.2015
17:00


Andermatt
Kirche St. Peter & Paul
Chamber Circle - ENSMEBLE BATIDA
Luciano Berio
Kevin Juillerat
John Cage
Igor Strawinsky
Mehr
Ensemble Batida
Swiss Chamber Music Circle

06.04.2015
17:00
Uraufführung


Andermatt
Kirche St. Peter & Paul
Swiss Chamber Music Circle: Preisträgerkonzert mit Ensemble Batida
Luciano Berio
Kevin Juillerat
Magnus Lindberg
John Cage
Igor Strawinsky
Mehr
Ensemble Batida
Swiss Chamber Music Circle

06.04.2015
19:04


Biel
Atelier PIAMARIA - Quellgasse 3
Montags um Sieben
Free Improvisation Quartett
Mehr
Axel Dörner, Trumpet
Korhan Erel, Computer Controllers
Julien Megroz, Percussion, Objects
Judith Wegmann, Piano

05.04.2015
20:00


Andermatt
Kirche St. Peter & Paul
Chamber Circle - BELENUS QUARTETT
Ludwig van Beethoven
Jean Luc Darbellay
Johannes Brahms
Mehr
Belenus Quartett
Swiss Chamber Music Circle

04.04.2015
19:30
Uraufführung


Andermatt
Kirche St. Peter & Paul
NEXUS REEDQUINTET
Johann Sebastian Bach
Wolfgang Amadeus Mozart
Luigi Laveglia
Claude Debussy
Mehr
Nexus Reedquintet
Swiss Chamber Music Circle

04.04.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik, Magnusstrasse 5, 8004 Zürich
WIM Werkstattkonzert
Improvisationen
Mehr
Frantz Loriot, viola
David Meier, drums
Manuel Troller, guitar
Christian Weber, bass
WIM Zürich

04.04.2015
21:00


Bern
sonarraum PROGR
WIM DE-ZENTRAL
Improvisationen
Mehr
TRIO ZIEGELE - WEBER - BENNINK
Omri Ziegele, Altsaxophon, Stimme
Christian Weber, Kontrabass
Han Bennink, Schlagzeug
WIM Zürich

02.04.2015
19:30
Uraufführung


Luzern
KKL Luzern, Konzertsaal
Karfreitagszauber
Erik Satie
Michael Jarrell
Claude Debussy
György Ligeti
Mehr
Luzerner Sinfonieorchester LSO
James Gaffigan, Chefdirigent
Arditti Quartett
Luzerner Sinfonieorchester

02.04.2015
20:30


Zürch
Werkstatt für improvisierte Musik, Magnusstrasse 5, 8004 Zürich
Billiger Bauer: Triebherde
Improvisationen
Mehr
Omri Ziegele, as, voc
Jürg Wickihalder, ss, as
Nick Gutersohn, tb
Gabriela Friedli, p
Yves Reichmuth, e-guitar
Jan Schlegel, e-b
Herbert Kramis, b
Marco Käppeli,
Dieter Ulrich, dr,
signalhorn
WIM Zürich

01.04.2015
20:30


Zürich
sogar theater, Josephstrasse 106
con-takt: sprechmusiksprachenfest: MusiqueVerbaleMusik
Improvisationen
Mehr
François Mützenberg, Blockflöten, Schreibmaschine, Stimme

Petra Ronner, Klavier, Spielzeugklavier, Melodika, Stimme
sogar theater zürich

30.03.2015
19:30
Uraufführung


Bern
Schlachthaustheater Bern
protonwerk no.4
Michal R. Muggli
Pablo Galaz
Elvira Garifzyanova
Andrzej Kwieciński
Tobias Krebs
Mehr
ensemble proton bern
Matthias Kuhn, Leitung
ensemble proton bern

29.03.2015
11:00
Uraufführung


Genève
Salle Ernest Ansermet
HORIZONTMOZART Im Zeichen der Glasharmonika
Wolfgang Amadeus Mozart
Nicolas Bolens
Heinz Holliger
Ursula Mamlok
Mehr
Swiss Chamber Soloists
Felix Renggli, Flöte
Heinz Holliger, Oboe
Esther Hoppe, Violine
Jürg Dähler, Viola
Daniel Haefliger, Violoncello
Matthias Würsch, Perkussion / Glasharmonika
Swiss Chamber Soloists

29.03.2015
17:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«Liebe und Weisheit» – camerata variabile
Charles Ives
Daniel Glaus
Carl Maria von Weber
Toshio Hosokawa
Gabriel Fauré
Mehr
camerata variabile:
Isabelle Schnöller (Flöte),
Karin Dornbusch (Klarinette),
Helena Winkelman (Violine),
Alessandro D’Amico (Viola),
Christoph Dangel (Violoncello),
Stefka Perifanova (Klavier),
Julien Mégroz (Perkussion)
Gare du Nord

29.03.2015
17:00


La Chaux-de-Fonds
Bikini Test
L'ENSEMBLE HODOS JOUEPHILIPCORNER - LIFEWORK : A UNITY
Philip Corner
Mehr
Ensemble Hodos
Pierre-Antoine Badaroux, saxophone and direction
Sébastien Beliah, double-bass and direction
Félicie Bazelaire, cello
Amaryllis Billet, violin
Fidel Fourneyron, trombone
Elodie Gaudet, viola
Antonin Gerbal, percussion
Roméo Monteiro, percussion
Joris Rühl, clarinet
Les Concerts de Musique Contemporaine - La Chaux-de-Fonds

29.03.2015
20:00


Luzern
Merianischer Saal
Butterfly's Notebook
Gérard Pesson
Maurice Ravel
Mehr
Mondrian Ensemble
mondrian ensemble

28.03.2015
17:30


Luzern
Neubad
Festival Klangbad: BRISTOPHE TRÄGT AUF
Improvisationen
Mehr
Bristophe:
Brice Catherin, Cello, Elektronik u.a.
Christophe Schweizer, Tuba, Elektronik u.a.
Forum Neue Musik Luzern

28.03.2015
19:30


Chur
Theater
STEIN & GLAS
Maurice Ravel
Thomas Kessler
Iannis Xenakis
Arvo Pärt
Per Norgard
Mehr
Riccarda Caflisch, Flöte /
David Sontòn Calfisch, Violine /
Christian Hieronymi, Violoncello /
Ensemble ö!

28.03.2015
20:00


Basel
Gare du Nord
Butterfly's Notebook
Gérard Pesson
Maurice Ravel
Mehr
Mondrian Ensemble
mondrian ensemble

28.03.2015
20:00


Luzern
Kleintheater Luzern
ICH MÖCHTE NUR NOCH SPIELEN
Ein Musiktheater von Astride Schlaefli und Christoph Coburger, inspiriert von Max Frischs «Entwürfe zu einem dritten Tagebuch»
Mehr
ensemble für neue musik zürich:
Hans-Peter Frehner, Künstlerischer Leiter/Flöte
Manfred Spitaler, Klarinette

Viktor Müller, Klavier
Lorenz Haas, Schlagzeug
Urs Bumbacher, Violine
Nicola Romanò, Violoncello
Forum Neue Musik Luzern

28.03.2015
20:00
Uraufführung


Schaffhausen
Rathauslaube
Rathauslaube
Charles Ives
Daniel Glaus
Carl Maria von Weber
Toshio Hosokawa
Gabriel Fauré
Mehr
camerata variabile:
Isabelle Schnöller (Flöte),
Karin Dornbusch (Klarinette),
Helena Winkelman (Violine),
Alessandro D’Amico (Viola),
Christoph Dangel (Violoncello),
Stefka Perifanova (Klavier),
Julien Mégroz (Perkussion)
camerata variabile

27.03.2015
19:00


Zürich
Opernhaus
"Rote Laterne"
Oper von Christian Jost
Mehr
Alain Altinoglu, Dirigent
Philharmonia Zürich
Opernhaus Zürich

27.03.2015
19:00
Uraufführung


Neuchâtel
Centre Dürrenmatt
JOUIR
Ezko Kikoutchi
Boris Bell
Mehr
Ensemble Nouvel Contemporain
Jean-François Lehmann, clarinette
Noëlle Reymond, contrebasse
Maxime Favrod, percussion
Thierry Dagon, contre-ténor
Le Nouvel Ensemble Contemporain

27.03.2015
19:30


Basel
Ackermannshof
STEIN & GLAS
Maurice Ravel
Thomas Kessler
Iannis Xenakis
Arvo Pärt
Per Norgard
Mehr
Riccarda Caflisch, Flöte /
David Sontòn Calfisch, Violine /
Christian Hieronymi, Violoncello /
Ensemble ö!

27.03.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Wasserkirche
«Liebe und Weisheit» – camerata variabile
Charles Ives
Daniel Glaus
Carl Maria von Weber
Toshio Hosokawa
Gabriel Fauré
Mehr
camerata variabile:
Isabelle Schnöller (Flöte),
Karin Dornbusch (Klarinette),
Helena Winkelman (Violine),
Alessandro D’Amico (Viola),
Christoph Dangel (Violoncello),
Stefka Perifanova (Klavier),
Julien Mégroz (Perkussion)
camerata variabile

27.03.2015
19:30
Uraufführung


Basel
Stadtcasino, Hans Huber Saal
HORIZONTMOZART Im Zeichen der Glasharmonika
Wolfgang Amadeus Mozart
Nicolas Bolens
Heinz Holliger
Ursula Mamlok
Mehr
Swiss Chamber Soloists
Felix Renggli, Flöte
Heinz Holliger, Oboe
Esther Hoppe, Violine
Jürg Dähler, Viola
Daniel Haefliger, Violoncello
Matthias Würsch, Perkussion / Glasharmonika
Swiss Chamber Soloists

27.03.2015
20:00


Luzern
Neubad
Festival Klangbad: RUN TIME ERROR
Musik von und mit Simon Steen-Andersen
Mehr
Simon Steen-Andersen, performance
Baptiste Gremion, Sopransaxofon
Eva-Maria Karbacher, Altsaxofon
Vera Wahl, Tenorsaxofon
Florian Haupt, Baritonsaxofon
Forum Neue Musik Luzern

27.03.2015
20:00


Zürich
Kunstraum Walcheturm
Mondrian Ensemble - «Butterfly's Notebook»
Gérard Pesson
Maurice Ravel
Mehr
Mondrian Ensemble
Kunstraum Walcheturm

27.03.2015
20:00
Uraufführung


Genève
Maison Communale de Plainpalais
ÉCRIRE DES ÉPURES
Roberto Gerhard
Michael Jarrell
Marc Garcia Vitoria
Alberto Posadas
Mehr
Trio KDM: Gilles Durot, Victor Hanna, percussion,
Anthony Millet, accordéon
Sébastian Jacot, flûte
Béatrice Zawodnik, hautbois
Ensemble Contrechamps
Michael Wendeberg, direction
Serge Lemouton, Jan Vandenheede, Nicolas Vérin,
réalisation informatique musicale
David Poissonnier, ingénieur du son
Ensemble Contrechamps

26.03.2015
20:00
Uraufführung


Genève
Théâtre Pitoëff
Festival Archipel 2015 - Atelier cosmopolite
Aki Nakamura
Germán Alonso
Patrick Ascione
Mehr
Eurydice Vernay, violon
Esther Lefebvre, violoncelle
Jérémie Cresta, percussion
Centre de Musique Électroacoustique - Haute École de Musique de Genève
Éric Daubresse, projection du son
David Poissonnier, ingénieur du son
Festival Archipel Genève

26.03.2015
20:00
Uraufführung


Aarau
Kultur- & Kongresshaus
«Liebe und Weisheit» – camerata variabile
Charles Ives
Daniel Glaus
Carl Maria von Weber
Toshio Hosokawa
Gabriel Fauré
Mehr
camerata variabile:
Isabelle Schnöller (Flöte),
Karin Dornbusch (Klarinette),
Helena Winkelman (Violine),
Alessandro D’Amico (Viola),
Christoph Dangel (Violoncello),
Stefka Perifanova (Klavier),
Julien Mégroz (Perkussion)
camerata variabile

26.03.2015
21:00


Basel
Gare du Nord
«Nachtstrom 73»
älteres und neueres Repertoire der Live-Elektronik
Mehr
José Navarro
Studierende der Hochschule für Musik Basel
Gare du Nord

25.03.2015
19:00


Zürich
Opernhaus
"Rote Laterne"
Oper von Christian Jost
Mehr
Alain Altinoglu, Dirigent
Philharmonia Zürich
Opernhaus Zürich

25.03.2015
19:30
Uraufführung


Zürich
Kirche St. Peter
HORIZONTMOZART Im Zeichen der Glasharmonika
Wolfgang Amadeus Mozart
Nicolas Bolens
Heinz Holliger
Ursula Mamlok
Mehr
Swiss Chamber Soloists
Felix Renggli, Flöte
Heinz Holliger, Oboe
Esther Hoppe, Violine
Jürg Dähler, Viola
Daniel Haefliger, Violoncello
Matthias Würsch, Perkussion / Glasharmonika
Swiss Chamber Soloists

25.03.2015
20:00


Bern
Le Cap (Französische Kirche)
SEMAINE DE LA FRANCOPHONIE
Jean-Luc Darbellay
Hans Eugen Frischknecht
Olivier Messiaen
Mehr
Niels Kohler, Klarinette
Trio Novarte
Melinda Stocker, Violine
Andrea Sutter, Violoncello
Sebastian Tortosa, Klavier
L'Art pour l l'Aar

25.03.2015
20:00
Uraufführung


Genève
Fondation l'Abri
«neuver Band – n3»
Klaus Lang
Jose Maria Staud
Stefan Keller
Hyun-hwa Cho
Frank Bedrossian
Philippe Leroux
Salvatore Sciarrino
Helmut Lachenmann
Benjamin Attahir
Mehr
neuver Band
Mirka Scepanovic, Geige
Anne-Laure Dottrens, Bratsche
Karolina Öhman, Violoncello
Anja Brezavscek, Flöte
Valentina Strucelj, Klarinette
Sofia Ahjoniemi, Akkordeon
Lukas Rickli, Klavier
Estelle Costanzo, Harfe
Julien Mégroz, Schlagzeug
Neuver Band

25.03.2015
20:15


Zürich
Werkstatt für improvisierte Musik
WIM: "leere Stimmen"
Lecture Performance
Mehr
Dorothea Schürch, Performance
WIM Zürich

24.03.2015
18:00


Zürich
Galerie Mark Müller, Hafnerstrasse 44, 8005 Zürich
DAY & TAXI: Feierabendwerkschau
Improvisationen
Mehr
Christoph Gallio, Saxophon
Silvan Jeger, Kontrabass
David Meier, Schlagzeug

24.03.2015
19:30
Uraufführung


Luzern
KKL
Lieux retrouvés
Ferruccio Busoni
Thomas Adès
Gabriel Fauré
César Franck
Mehr
Luzerner Sinfonieorchester LSO
Thomas Adès, Leitung
Steven Isserlis, Violoncello
Luzerner Sinfonieorchester

24.03.2015
20:00
Uraufführung


Zürich
Kunstraum Walcheturm
«neuver Band – n3»
Klaus Lang
Jose Maria Staud
Stefan Keller
Hyun-hwa Cho
Frank Bedrossian
Philippe Leroux
Salvatore Sciarrino
Helmut Lachenmann
Benjamin Attahir
Mehr
neuver Band
Mirka Scepanovic, Geige
Anne-Laure Dottrens, Bratsche
Karolina Öhman, Violoncello
Anja Brezavscek, Flöte
Valentina Strucelj, Klarinette
Sofia Ahjoniemi, Akkordeon
Lukas Rickli, Klavier
Estelle Costanzo, Harfe
Julien Mégroz, Schlagzeug
Kunstraum Walcheturm

23.03.2015
19:30
Uraufführung


Luzern
KKL
Lieux retrouvés
Ferruccio Busoni
Thomas Adès
Gabriel Fauré
César Franck
Mehr
Luzerner Sinfonieorchester LSO
Thomas Adès, Leitung
Steven Isserlis, Violoncello

23.03.2015
20:00


Zürich
Bundeshaus zu Wiedikon
kompakt#8
Improvisationen
Mehr
Joke Lanz, turntables
Jonas Kocher, Akkordeon

23.03.2015
20:00
Uraufführung


Basel
Gare du Nord
«neuver Band – n3»
Klaus Lang
Jose Maria Staud
Stefan Keller
Hyun-hwa Cho
Frank Bedrossian
Philippe Leroux
Salvatore Sciarrino
Helmut Lachenmann
Benjamin Attahir
Mehr
neuver Band
Mirka Scepanovic, Geige
Anne-Laure Dottrens, Bratsche
Karolina Öhman, Violoncello
Anja Brezavscek, Flöte
Valentina Strucelj, Klarinette
Sofia Ahjoniemi, Akkordeon
Lukas Rickli, Klavier
Estelle Costanzo, Harfe
Julien Mégroz, Schlagzeug
Neuver Band
Gare du Nord

23.03.2015
20:15


Lausanne
Haute Ecole de Musique de Lausanne (HEMU), Utopia I, Rue de la Grotte 2, 1003 Lausanne
Lemanic Modern Ensemble et Ensemble Contemporain de l'HEMU
Bruno Mantovani
Michael Jarrell
Hugues Dufort
Mehr
Lemanic Modern Ensemble
Ensemble Contemporain de l'HEMU
Martina Schucan, violoncelle
William Blank, direction
Société de Musique Contemporaine Lausanne

22.03.2015
11:00


Zürich
ZKO-Haus
Kammermusik@ZKO
Robert Schumann
György Kurtág
Wolfgang Amadeus Mozart
Mehr
Zürcher Kammerorchester
Josias Just, Klarinette
Pierre Tissonnier, Viola
See Siang Wong, Klavier
Zürcher Kammerorchester

22.03.2015
13:30


Genève
Maison communale de Plainpalais, promenoir
Festival Archipel 2015 - L'accord ne m'use I
Benjamin de la Fuente
Philippe Leroux
Mehr
Erwan Keravec, cornemuse
Festival Archipel Genève

22.03.2015
14:00


Genève
Théâtre Pitoëff
Festival Archipel 2015 - Texte, montage et vidéo I
Ciné-concert
Mehr
ensemBle baBel
Anne Gillot, flûte
Laurent Estoppey, saxophone
Loïc Müller, percussion
Antonio Albanese, guitare électrique
Noëlle Reymond, contrebasse
Festival Archipel Genève

22.03.2015
15:30


Genève
Maison communale de Plainpalais, promenoir
Festival Archipel 2015 - L'accord ne m'use II
Bernard Cavanna
Mehr
Erwan Keravec, cornemuse
Festival Archipel Genève

22.03.2015
16:00


Genève
Théâtre Pitoëff
Festival Archipel 2015 - Texte, montage et vidéo III
Christian Marclay
Mehr
ensemBle baBel
Anne Gillot, flûte
Laurent Estoppey, saxophone
Loïc Müller, percussion
Antonio Albanese, guitare électrique
Noëlle Reymond, contrebasse
Festival Archipel Genève

22.03.2015
16:30


Genève
Maison communale de Plainpalais, promenoir
Festival Archipel 2015 - Birbyne II
Eliane Radigue
Mehr
Carol Robinson, birbyne
Festival Archipel Genève

22.03.2015
17:00


Genève
Théâtre Pitoëff
Festival Archipel 2015 - Quatuor de chair
Daniel Zea
Fausto Romitelli
Mehr
Ensemble Vortex
Mauricio Carrasco, ordinateur
Anne Gillot, flûte
Rada Hadjikostova, ordinateur
Jocelyne Rudasigwa, ordinateur
Daniel Zea, projection du son
Festival Archipel Genève

21.03.2015
19:00


Genève
Cinémas du Grütli, salle Michel Simon
Festival Archpel 2015 - La musique du muet I
Ciné-concert
Mehr
Pierre Jodlowski, réalisation électronique
Festival Archipel Genève

21.03.